Фотография с войны

Когда бывает грустно и тревожно,
Когда не греет душу даже дом –
Сажусь удобно в кресло, осторожно
Я открываю свой фотоальбом…
Давно знакома каждая страница:
Вот с мамой я, а вот – отец живой,
Учителя, друзья, родные лица,
А вот – навеки юный дядя мой.
На этом фото, из сорок второго,
Всего – то девятнадцать лет ему!
В его глаза я всматриваюсь снова –
Совсем мальчишкой он ушел в войну!
Недолгой для него была война…
Он только месяц защищал Отчизну!
На старой фотографии слова
О том, что он не пожалеет жизни,
О том, что будет беспощадно бить
Фашистов, что напали вероломно,
Что честно будет Родине служить,
Что для врага не жаль ему патронов!
Я знаю: он достойно воевал,
И не пустыми обещанья были…
Скупых три слова «без вести пропал»
Мне хрупкую надежду подарили.
С тех горьких дней немало лет прошло,
Вдали остались годы фронтовые –
Я ж все надеюсь: встречу я его
И посмотрю в глаза его живые…

апр. 2010г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →