Скоротечной июньской ночью
Ивы в тёплой воде полощут
Шёлк своих изумрудных кос.
В поле рожь набирает колос.
Звонких птах не смолкает голос.
Воздух свеж от недавних гроз.
Не спи. Не спи! Следи за розовой лисицей!
За кромкой леса, видишь, прячется заря?
Чтоб в золотой росе и блеске янтаря
С востока к нам во всей своей красе явиться!
Испеклась над озёрной гладью
Пышнотелой луны оладья.
Серебрится клубами пар.
Робко тЕплится в небе зорька.
Хоть закат был недавно только.
Вскоре выплывет солнца шар.
Не спи. Не спи! Оборотись летучей мышью.
Пугай табунщиков, сидящих у костра.
Не так уж много остаётся до утрА.
В июне ночи быстротечны. Так уж вышло...
Запах ландышей, земляники,
Всплески, шорохи, тени, блики –
Всё смешалось в один клубок.
Я отчётливо слышал звуки…
Так на дивном своём дудуке
Нам играет взгрустнувший Бог…
Не спи... Не спи...
Пари туманом у речушки.
И предсказания кукушки,
Без пересчёта, накопи...
Свидетельство о публикации №119090401339
Прочитала это стихотворение из списка твоих читателей... Оно тоже может быть песней.)
Может, уже есть? Таинственная атмосфера июньской ночи...
Особенно понравились строчки о розовой лисице, летучей мыши и о взгрустнувшем Боге, который играет на дудуке.
С наступающим Праздником!
Хороших тебе выходных!
Элинор Нора 11.06.2026 21:12 Заявить о нарушении
Есть пара вариантов на эту песню, но они меня не устраивает.
В первом фольклорном варианте режут слух оканья... СкОрОтечной...))
Во втором исполнительница невозможно орёт в припеве...
Может быть... Когда нибудь...
Спасибо огромное за визит и отклик. За поздравления и пожелания.
Взаимно!
Андрей Павлов 4 11.06.2026 21:24 Заявить о нарушении
Опубликовал в дневнике.
Можно слушать!))
Андрей Павлов 4 26.06.2026 07:19 Заявить о нарушении
Хорошо получилось.) Самобытная такая песня. Ни на какую другую не похожа.
Ещё раз хочу отметить поэтическую образность.)
Вечером ещё загляну к тебе, Андрей.)
Элинор Нора 26.06.2026 11:19 Заявить о нарушении
В хороших наушниках ваще бомба!)
Андрей Павлов 4 26.06.2026 11:39 Заявить о нарушении
