Учебный полёт

***
Акула была безжалостна.
Она прожила достаточно лет, чтобы понимать -- расслабляться нельзя. Жизнь -- боль и потому нужно жить так, чтобы эту боль причиняла ты, а не тебе.
Акула была сыта.
Именно поэтому, заметив высоко над собой две пары болтающихся ног, удерживаемых на поверхности телами, закованными в спасательные жилеты, не ринулась скорее распробовать вкус редкой разновидности пищи, а решила развлечься.
Лениво вильнув хвостом, она пошла на дальний заход вокруг потенциального ужина.

***
-- Итак, всё, что ты помнишь из темы «Бескомпасное ориентирование» -- только то, что хвоя сосны с южной стороны более пушистая? -- спросил инструктор ученика лётной школы, шумно отдуваясь и отплёвываясь от плещущих в лицо волн и выразительно обвёл взглядом расстилающийся до горизонта океан.

Ученик виновато шмыгнул носом и промолчал, потупив глаза.

***
Утро было прекрасным - светлым, солнечным и по-весеннему тёплым.

Боб дождался звонка будильника и, неторопливо поднявшись с кровати, начал собираться.
Сегодня был ответственный день, сегодня, после почти трёхлетних безуспешных попыток сесть за штурвал самолёта, ему это, наконец, удалось.
Инструктор, устав за эти годы от бестолкового, но настойчивого ученика, решил допустить его к первому учебному полёту. Оговорив, правда, условие, по которому он даст своё согласие - если Боб снова что-нибудь вытворит, на этом его обучение закончится навсегда и пусть тогда Центр Распределения Профессий ищет этому -пииип- и -пииип- новую, более подходящую ему специальность -- мести дворы, например.

Не то, чтобы Боб мечтал стать пилотом -- нет. Просто ЦРП не оставлял выбора. Мега-мозг, согласно своим загадочным алгоритмам, отбирал людей для работы вот уже несколько десятилетий, не учитывая желаний "счастливчиков". Как, впрочем, и их преподавателей.
В случае с Бобом алгоритмы, судя по всему, дали сбой.
Но с Мега-мозгом никто никогда не спорил: надо -- значит надо!

Взлёт удался на славу, учитывая, что все действия дублировались инструктором. Полёт был удовлетворительным, а вот с посадкой возникла загвоздка.
Неверно истолковав символы на центральной панели, Боб уверенно пошёл на посадку, совершенно игнорируя то, что земли на много миль вокруг видно не было -- это же приборы, они не могут ошибаться!

Инструктор, выдав длинную тираду, в которой приличными были только предлоги, рванул рычаг катапультирования.

Уже будучи в воде, они растерянно и молча наблюдали за тем, какой красивый фонтан поднял вдалеке самолёт, эффектно погрузившись в волны.

***
В пятый раз петляя вокруг ничего не подозревающих потенциальных жертв, акула почувствовала первые признаки голода. Где-то глубоко внутри что-то начало капризничать и требовать насыщения.
-- Пора -- решила она и, всплыв в нескольких метрах от людей, показала плавник.
-- Акула! -- истерически всхлипнул инструктор и приготовился терять сознание.
А Боб, внезапно взбодрившись и даже, казалось, обрадовавшись, молча поплыл навстречу плавнику.

В течении нескольких минут вода в месте сражения кипела и бурлила. Акула била хвостом по воде и металась. Боба в бурлящем водовороте видно не было.
Внезапно всё стихло и парой секунд позже тело огромной рыбины всплыло брюхом кверху.

-- "Всегда бей в нос!" - так говорил мне отец - радостно прокричал Боб опешившему инструктору.

***
Утро было прекрасным - светлым, солнечным и по-весеннему тёплым.

Прошло уже две недели с того дня, когда спасатели, отправившиеся на поиски пропавшего с радаров самолёта учебного центра, с удивлением обнаружили в океане, в нескольких десятках километров от побережья, двух пропавших людей в спасжилетах, дрейфующих рядом с трупом акулы.

Дождавшись звонка будильника, Боб решительно поднялся с кровати и начал собираться.
Сегодня Мега-мозг должен был совершить беспрецедентную акцию -- повторно выдать кандидату профессию. Такого за всю историю существования ЦРП ещё не случалось, но ведь и Боб до этого ещё не рождался на свет, верно?
Учитывая последние события, в программу были внесены изменения и новый результат был уже готов - оставалось только его огласить.

***
-- Открывай скорее, сынок, -- нетерпеливо теребил Боба за рукав отец. -- Что там? Только бы не снова управление какими-то сложными механизмами!
Боб вскрыл конверт, вынул оттуда картонку, на которой была начертано его предназначение и расплылся в улыбке.
"Акулий охотник" -- гласила надпись.

Поодаль слышались всхлипывания инструктора, которого тоже переназначили.
Ему досталась должность инструктора в учебном центре акульих охотников.

Взгляды хлюпающего носом наставника и сияющего от радости Боба встретились.

-- Сэр, мы снова вместе? -- расплылся в улыбке Боб.
-- Убьюююю!!! -- взревел инструктор.

В зале завязалась потасовка.
Кто-то дрался, кто-то пытался разнять дерущихся, Мега-мозг мигал сотней лампочек и надсадно гудел и только голова акулы, висящая на стене, бесстрастно взирала на всё это великолепие свысока.

Могла бы она говорить - обязательно сказала бы, что жизнь -- боль.


Рецензии
Какая прелесть, Анжелика! Это же чистейший авиационный юмор! Спасибо!

Вячеслав Дмитриченко   16.09.2019 21:44     Заявить о нарушении
Спасибо! Очень рада, что Вам понравилось!

Анжелика Копылова   20.09.2019 00:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.