Щели Телецкого Озера...

   на глубине
     во глубине
       в щелях гранита
               что лежит?

 ответа нет!
      никто не знает
    
 и только дайвер
      там ныряет

 а я сижу на берегу
     и из щели
       подарков жду

 быть может
   тут следы Вселенной
     давно нас ждут

        но чтоб найти

бесстрашный дайвер
    снова смело
      уходит
        в тёмные глубины
лежат там
   звёздные крупинки

     тысячелетия лежат

         и нам о чём-то говорят
   
      и их  поняв
              мечтаем  мы

                к Галактикам
                пути найти...

=======  =====================
==== ===
= == ==
=   =    =    =
Гелиокс и траймикс для технического дайвинга

Наиболее распространенные дыхательные газы для глубоководных погружений — траймикс   и   гелиокс.   Траймикс редставляет собой смесь гелия, кислорода и азота и получается путем смешения либо гелия с воздухом (состав известен также как heliair). либо гелия с чистым кислородом и воздухом. В итоге уменьшается содержание азота (снижается уровень азотного опьянения на глубине), а доля кислорода падает ниже 21% (во избежание кислородной интоксикации).

С другой стороны, в процессе дыхания гелий быстрее, чем азот, отводит от тела тепло, и так как молекулы гелия меньше, гелий в больших объемах и быстрее поглощается тканями, и избавляться от него необходимо в ходе декомпрессии. При некоторых профилях погружения это требует более медленного подъема к поверхности и более глубоких декомпрессионных остановок, что позволяет избежать слишком быстрой дегазации.

Гелиокс — это смесь гелия и кислорода. В отсутствие азота опьянение сводится к минимуму, однако продолжи ie.п,ность периодов декомпрессии возрастает. На глубинах свыше 120 м на гелиоксе и свыше 180 м на трай-миксе у дайверов может проявляться так называемый нервный (неврологический) синдром высокого давления. При погружении на столь значительные глубины NOAA рекомендует добавлять к дыхательной смеси 10% азота и погружаться очень медленно — 30 см в минуту ниже 120 м на гелиоксе и ниже 180 и на траймиксе. Рекреационных дайверов это, можно сказать, не касается.

С увеличением глубины погружения дайверы должны снижать содержание кислорода в дыхательной смеси. Для каждой глубины можно подобрать свой оптимальный состав дыхательного газа. По мере погружения дайверы пользуются одной или несколькими «транзитными смесями» со все более низким проценшым содержанием кислорода и затем переключаются на «донную смесь» с еше меньшей его долей. Между тем содержания кислорода в «донных смесях» недостаточно для поддержания жизни на меньших глубинах. В процессе всплытия дайверы вновь переключаются на «транзитные смеси».

Декомпрессионные остановки на малых глубинах будут короче, если дайверы переходят на смеси с высоким содержанием кислорода. Ныряющие на большую глубину с использованием гелиокса или траймикса имеют несколько четко промаркированных баллонов с разными газовыми смесями и на каждом этапе погружения должны безошибочно выбирать нужный регулятор, подсоединенный к нужному баллону. В идеале они должны находить нужный регулятор на ошупь на случаи, если видимость станет нулевой или они потеряют маску. Сложность процедуры привела к появлению современных аппаратов сомкнутым циклом дыхания, в которых состав дыхательной газовой смеси в зависимости от глубины может изменяться.

 


Рецензии