В Тобольске

Напряжённо всматриваюсь в пейзажи за окном туристического автобуса. Шутка ли – едем в Тобольск, древнюю столицу Сибири, оплот Ермака. Пейзажи за окном пока ничем особенно не удивляют: деревни с одной – двумя красивыми отреставрированными церквушками, выглядящими под старину, либо совсем новые, ярко окрашенные, нарядные.    
Монотонно звучит голос экскурсовода. Слушаю очень внимательно. А как не слушать? Вот здесь, в этой деревне, был дом Григория Распутина. Деревня вынырнула как–то внезапно, сразу же за заболоченными полями, на полпути из Тюмени в Тобольск. Здесь жила семья легендарного целителя императорской семьи и «вершителя истории» дореволюционной России. Здесь его дом разрушали, разносили по брёвнышку те, кто ненавидел память о нём. Здесь его дом восстанавливают сейчас, собирая по щепотке всё то, что история смогла сохранить об этом явно неординарном человеке.
Фотографии дома, членов семьи Распутина, история жизни его детей, умело и ненавязчиво поданные нам экскурсоводом, как раз перестают будоражить нас, экскурсантов, когда за окном начинаются пригороды Тобольска, маячит высокий берег реки Тобол, на котором и раскинулся величественный, необыкновенной красоты, Тобольский Кремль.
Из окон автобуса рассматриваем Музей Семьи Императора Николая II. Новый объект музейного показа расположен в мемориальном здании Губернаторского дома и исторически связан с пребыванием в ссылке Императорской Семьи Николая II с августа 1917 г. по апрель 1918 г.   
А потом въезжаем на территорию Тобольского Кремля. В настоящее время в ансамбль Тобольского Кремля входит Софийско–Успенский собор с ризницей, колокольня, Архиерейский дом, башня и стены, Рентерея, комплекс здания бывшего дворца наместника, гостиный двор, тюремный замок и подгорные стены Софийского взвоза.      
Всё это через какие–то несколько минут мы и осматриваем, неторопливо обходя от строения к строению всю эту живую историю, всю эту сказку наяву. 
Стою у тюремного замка и чувствую, что ради одного того, что здесь отбывали ссылку декабристы, стоило ехать, то есть, лететь так далеко, из Израиля, в это самое сердце Сибири, к местам ссылки передовых умов того времени, к домам золотоискателей и торговцев пушниной, к дому императорской семьи, откуда члены венценосного семейства уходили в вечность...
Стою на высоком берегу Тобола, смотрю на воды Иртыша, что здесь сливаются в единый, богатый рыбой и историй, поток. 
Сюда, в тюрьму, где отбывали царскую ссылку декабристы, наследник–цесаревич заезжал со своим наставником, поэтом Жуковским, чтобы просить отца, государя–императора, о смягчении участи ссыльных. Впечатляет! Склоняю голову перед каторжной тюрьмой декабристов. 
Проходим через арку вовнутрь и направляемся к «ссыльному» Угличскому колоколу. В 1591 году ударами колокола в Угличе оповестили о гибели царевича Дмитрия.  Угличане приняли весть настолько близко к сердцу, что быстро расправились с предполагаемыми на их взгляд убийцами наследника престола. Царь Борис Годунов жестоко наказал как участников самосуда, так и колокол, звон которого предшествовал расправе. Колокол сбросили со Спасской колокольни, вырвали ему язык и принародно «наказали» 12-ю ударами плетей. Вместе с угличанами его отправили в сибирскую ссылку. Целый год угличские каторжане шли до Тобольска и тянули за собой «наказанный» колокол. Многострадальный колокол сначала заперли в приказной избе, а потом смилостивились и повесили на колокольню. Лишь в 1892 году колокол был возвращен в Углич. Его точную копию мы и видим сейчас на башне.
Обходим каменный Кремль, построенный по чертежам Семёна Ремезова, вдыхаем цветочный запах клумб, с любовью высаженных на зелёном поле двора, подходим к смотровой площадке, с которой виден весь исторический центр города.
Боже мой, какая красота открывается отсюда! Здесь сливаются две великие реки Сибири: Тобол и Иртыш, здесь, на этом высоком стратегическом месте и приказал Ермак строить первую крепость летом 1587 года. Сюда же, назначенный Петром I, в 1711 году приезжает первый сибирский губернатор – князь Матвей Петрович Гагарин, яркий, неординарный, скандальный, трагической судьбы человек. Фильм о нём смотрим на обратном пути в Тюмень в туристическом автобусе.   
Софийский собор, Соборная колокольня, Архиерейский дом – каждый объект самостоятельно может стать объектом потока туристов – любителей истории. Здесь же они собраны в общих стенах Тобольского Кремля, под одним небом!
Софийский взвоз разделяет Троицкий мыс на две части. Он представляет собой около 200 ступенек деревянной лестницы по склону холма и булыжную дорогу между высоких подпорных стен. Издавна по этому логу поднимались в гору на Троицкий мыс. Длина подпорных стен – 180 метров, их высота – до 14,6 метра, а толщина кладки у основания – около 3 метров. Подпорные стены были построены еще в конце XVIII века для предотвращения оползней. Строился пленными шведами. Говорят, что по своей грандиозности взвоз не имеет аналогов в России! 
Рентерея, хранилище государственной казны. Рентерея была построена в XVIII веке также пленными шведами. Ее построили так, что она была практически недоступна для нападений. Здесь, за толстыми каменными стенами, хранилась городская казна и ясак – пушнина. Однако уже с конца XVIII века и вплоть до 1990-х годов здесь размещался Тобольский архив. Мне, так много путешествующей по Европе, стиль этого строения так напоминает архитектуру зданий Люксембурга, Амстердама, Стокгольма! Странно видеть в Сибири это типично европейское строение.   
Возвращаемся в автобус. Теперь совсем по–иному воспринимаются на слух имена людей, обогативших историю Тобольска, своим пребыванием в нём. Это – писатель П.П. Ершов, поэт Д. Давыдов, жена писателя А. Радищева — Елизавета Рубановская, декабристы В. Кюхельбекер, А. Муравьев, Ф. Вольф, Ф. Башмаков, химик Д.И. Менделеев, Ф. Достоевский. Из окон смотрю на красивейший Парк декабристов. Скульптуры, парковые ансамбли, арки, память. Прощай, Тобольск! 


Рецензии