Низачто!

Отрываясь на миг, на мгновенья
От назойливых, путанных дум,
Понимаю, что это лишь звенья
Злой цепи, что сковала мне ум,

Обращаюсь к источнику света -
Достоянию вечной любви:
Подскажи мне хоть долю ответа,
В добрый путь за собой позови!

«Ты уже на пути, перепутье
Не страшно тебе впредь, человек,
И вдохни воздух полною грудью,
Ведь ты понял, что нужен разбег,

Путеводной звездой сделай совесть,
Ей доверься, она твоя мать,
Даст совет тебе в радость и в горесть,
И никто не посмеет отнять!

Ну, а жалкая цепь расстворится,
Не сумев зацепиться за ум,
Ведь в союзе с душою-сестрицей
Недоступен ей твой вольнодум!»

Докопался до сути, спасибо,
До чего ж на душе так легко!
Если б совесть меня вдруг спросила -
Мне уйти? Я б сказал: НИЗАЧТО!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →