воображение и виртуальное мышление

 
Воображение по В. И. Далю – способность ума создавать образы, входить в образ, олицетворять его и воплощать в жизнь.
Воображение – это дар Божий человечеству. Все великие (и не великие) произведения искусства, все научные открытия, и вообще все достижения человечества осуществились, благодаря способности человеческого сознания к воображению.
Олицетворять, творить, создавать с помощью воображения всегда служило необходимостью для дальнейшего прогресса человечества. Олицетворяться, войти в образ совершенно необходимо поэту, писателю, художнику, актёру. Писатель, художник, артист – должен воплотиться в создаваемый воображением образ, и только тогда создаётся великое произведение искусства.
Мы все живём в двух мирах: воображаемом и реальном. Реальный мир требует от нас действия, воображаемый – таланта воплощения. Но не такой уж щедрой россыпью одаряет природа людей талантами. Даром воображения наделены почти все, а таланты – это жемчужные зёрна «в навозной куче». Особенность человеческого ума – ум должен непрерывно работать, двигаться. Изначально он был предназначен для обучения и развития человека. Но чаще всего, человек прекращает учёбу после получения того или иного образования и специальности, а мозг продолжает работать. И создаёт, как побочный продукт образы, иллюзии и фантазии. Путник, погибающий в пустыне от жажды, живёт фата-морганой и миражами. Редко кого, удовлетворяет действительность, в которой он существует, и человек погружается в мечты. И, если человек не обладает талантом воплощения, силой духа для осуществления в реальности воображаемого – он погружается в виртуальное мышление. Виртуальное мышление, от обычного, отличается своей бесплодностью. Виртуальное мышление не просто уводит от окружающей действительности, но в конечном итоге ведёт к отрицанию её. Жить в воображаемом рае намного прекраснее, чем в суровой реальности мира. А мы удивляемся широкому распространению наркомании, алкоголизма и нежеланию реализовать себя в этом мире.
Гений Н, В. Гоголя подарил нам образ Манилова с его мечтами и картинами прудов с лебедями и ажурными мостиками, цветочными арками и счастливыми крестьянами. А в реальности: нищета, грязь и рухнувшее хозяйство имения. Гениальность Гоголя в том, что он показал изнанку воображения: чем больше человек погружён в мир собственных грёз и фантазий, тем беднее и скуднее его реальная действительность. Ему комфортно и удобно пребывать в мире своих фантазий и образов, тем более, что они позволяют ему ничего не делать.
Реальность сурова и беспощадна. Она заставляет человека трудиться, страдать и… созидать. И в то же время, как прекрасен и наполнен смыслом нас окружающий мир. Но для того, чтобы погрузиться в его красоту и осмысленность, нам надо много учиться и работать. Виртуальный мир ничего этого не требует. Стоит только закрыть глаза и погрузиться в ещё более глубокий сон, чем тот, в котором мы постоянно пребываем. Прекрасные принцы и родовые замки, лазурное море и полуобнажённые аборигены, неженатые олигархи, разыскивающие Золушек. Кстати, тема Золушки стала самой популярной в современном кино и других виртуальных мирах.
И возникает очень неприятное соотношение: чем богаче и ярче воображение, тем беднее и несчастнее реальная жизнь мечтателя. Воображение страшная сила. Да, оно даёт возможность созидать, но может оказаться более разрушительным фактором, чем болезни, старость и смерть.
Так что же теперь – нужно отказаться от чудес воображения, великолепных фантазий, от дивных виртуальных миров, которые мы себе создали. Конечно же, нет. Наша задача другая – выйти из состояния сна, в котором мы пребываем наяву и во сне. Потому что наши сновидения, создаваемые силой воображения и есть та самая индивидуальная «Матрица», которую каждый из нас создал себе сам. И воображение – это не только вход в эту Матрицу, но и ярко сияющий выход в подлинную действительность.
Всего то и надо: многому обучиться, упорно работать и развивать свои таланты для воплощения и олицетворения, всего вами воображаемого.    

 


Рецензии
"чем больше человек погружён в мир собственных грёз и фантазий, тем беднее и скуднее его реальная действительность"

Как точно подмечено!
Чаще всего, люди потому и несчастными себя ощущают!

Спасибо за статью.

С уважением,

Сергей Стихийный   03.12.2019 15:26     Заявить о нарушении
Да, Сергей, современный человек всё больше отделяется не только от природы, но и от окружающей действительности. Поэтому и про матрицу последнее время всё больше говорят.

Смола Василий   15.12.2019 17:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.