Какова среда твоего общения, таков и ты

«Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!» (Пс. 1:1-2).


Люблю я ранним утром, когда все свежо и хорошо, выйти в свою обитель и на природе почитать Слово Божье, люблю!
Читаешь, внимаешь всем словам, что там написаны и замечаешь, как незримо Дух Святой работает над тобой и открывает тебе некоторые истины.
И когда я дошел до одного стиха, выше написанного, я остановился и вспомнил одну историю, которая имела быть в жизни и которую я и хочу вам рассказать.

Было это давно, несколько десятков лет назад, тогда я работал на одном предприятии и в бригаде у нас был один добродушный, в теле, средних лет, всегда приветливый и улыбчивый парень-мужичок-еврей, которого мы все любили и уважали.
Бывало сядем перекурить-отдохнуть и каждый делится своим наболевшим иль радостным со всеми. Поделился и он, и поведал нам необычную историю про своего отца.

Отец у него, как вы поняли был еврей, но никаких законов он не чтил, ел, что евреям и здравым людям не позволительно, вообщем был, как и все, далеким от Бога и Его заповедей. Но все же уехал в Израиль и стал там жить.

И вот однажды, в пятницу вечером, когда наступила святая Божья суббота, там в Израиле, к нему в дверь кто-то постучался, он открыл без всякой мысли, вошел сосед по лестничной площадке и давай его с радостью поздравлять с наступившим Днем покоя.
Но когда на столе он увидел  порезанное кусочками сало, хлеб и лук, лицо его замерло, перекосилось, он в недоумении посмотрел на него, а затем разразился словами негодования за мерзость к которой он прикасается и ест.
Гость выбежал из квартиры сильно за собой хлопнувши дверью и скоро весь дом, да и не только дом, а все в округе знали о нем и куда бы он не пошел все от него отворачивались и относились к нему с презрением.
После этого случая он, чтобы никто не заметил и неожиданно не вошел, он вставал по ночам, закрывал шторками окна, включал ночничок, доставал с холодильника сало, к которому он так сильно привык и с жадностью, оглядываясь, вкушал его.
А насытившись, в довольстве он засыпал. Но ночью ему постоянно снились кошмары, вновь вторжения этого соседа, затем людей из своего дома, других каких-то людей, говорящих, что мы все видели и знаем какой ты мерзостью занимаешься и плюс ко всему этому голос самого Бога с неба гневающегося на него.
Сначала он просыпался мокрый весь от этих кошмаров, потом уже всю ночь не мог заснуть и однажды не выдержавши всего этого, достал свои привезенные запасы сала, завернул их в несколько кульков и когда вынес их в мусорные баки, лишь тогда он смог успокоиться и стал спать спокойно.
А затем, через некоторое время, он сдружился со своим соседом и стал, как и все в Израиле чтить Божью субботу наступающую вечером в пятницу с появлением первой звезды по заповеди.

А когда через год он поехал навестить своего сына, то сын его уже не узнал, он полностью изменился, среда оказала на него свое влияние, к салу он уже не прикасался, наоборот, он сына уже стал научать что можно, а что нельзя.

Вот, как возымело Слово Божье на этого человека и круг его общения.
В каком обществе вы будите общаться таким будите и вы!

Поэтому не зря, послушный Господу Давид и написал сей стих своего Псалома:

«Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!» (Пс. 1:1-2).


Рецензии