***

Кто-то в звёздах видит звёзды,
Ну а я в них вижу солнца.
Кто-то в море видит море,
Ну а я в нём вижу жизнь.


Рецензии
Про солнца в звездах - крайне поэтично: неожиданно, сильно, точно! Про море - развитие мысли обещало взрыв!.. но его почему-то не произошло. Жаль.

Юрий Миних   20.10.2019 12:27     Заявить о нарушении
Благодарю за Ваше замечание! У этого стихотворение на самом деле есть продолжение, но я его удалила в последний момент, так как оно показалось мне немного сыроватым. Скорее всего мои мысли еще не созрели.

Татьяна Бойко   20.10.2019 16:25   Заявить о нарушении
Да, да, да. Именно сыроватым. Насколько я понимаю, все продолжение этого стиха было в таком же ключе - из сравнений разных стихий. Вы, Татьяна, поняли, что в первом случае уловили отличный образ и что этот ряд было бы здорово продолжить...
Если Вы не против, то скажу, чего мне лично не хватило в этом замечательном стихе (по части моря) - такого же точного, определенного, конкретного, картинного сравнения, как и со звездами. Например, смотря на море, я слышу поющих сирен где-то там за горизонтом, или представляю ждущих к себе скатов в их вечную глубокую темноту, или мысли утонувших капитанов... что-то в таком роде:)
Исключительно с теплом-с, Ю.М.!

Юрий Миних   20.10.2019 17:04   Заявить о нарушении
Замечательные идеи, Юрий! Но я дождусь своего образа. Думаю, очень скоро. Спасибо за вдохновение!

Татьяна Бойко   20.10.2019 23:44   Заявить о нарушении
Юрий, возвращаясь к нашему обсуждению, хочу предложить Вам прочитать моё новое стихотворение. Его началом послужил тот самый образ о солнце в звёздах. Мысль моя приняла немного другое направление, но значит, ей так было нужно) Буду признательна за Ваш комментарий.
P.S ссылку вставить не дают( так что укажу просто название - Солнце рассыпалось...

Татьяна Бойко   29.10.2019 14:44   Заявить о нарушении
Эххххххх, Татьяна... больше всего, чего бы мне не хотелось в своем комменте - это хоть как-то поранить Ваше светлое детище!.. Прекрасные образы! Если не придираться (в декабре уже нет ни листочков, ни цветов, ни молодого винограда...), то стих - абсолютный позитив: свет, тепло, краски...
Конечно же образами можно играть: рисовать картины мира, счастья, добра, молодости, ожиданий и остального позитива (что у Вас здорово получается), не взирая на то, что они могут не вязаться друг с другом (ведь их связывает главное - позитив), но, если в повествовании указано конкретное время (а именно декабрь), то... нестыковочка так и кричит: "Так не бывает!..":)
Это ни в коем случае не камень в Ваш огород - просто меня когда-то так учили профи. Хотя к этому можно и не прислушиваться. В конце концов Вы - художник, Вы так видите.
Но есть чисто техническое замечание (это уже вне образов) - так, как Вы блюли размер весь стих (12 - 11 - 12 - 11), то видится ошибка: две строки, в которых напрашиваются по 12 слогов из него выбились:
И кажется слаще, кажется лучше
И серости неба, как ни проси их
Очень даже уместно будет добавить по недостающему слогу в строки сл. образом:
И кажется слаще, и кажется лучше
И серости неба, как ты ни проси их
Как-то так.
С позитивом, с пожеланием лучшего! Ю.М.

Юрий Миних   30.10.2019 03:17   Заявить о нарушении
Огромное спасибо, что не оставили моё "детище" без внимания! Вы нисколько его не раните, а делаете только лучше) Насчет декабря - мне хотелось сказать, что он затаился, не торопится вступать в свои права, чтобы мы всласть насладились прелестью осени. Надо подумать, как точнее передать эту мысль. Размер тоже подкорректирую. Еще раз благодарю за Ваше профессиональное мнение, Юрий!

Татьяна Бойко   30.10.2019 15:53   Заявить о нарушении
Всегда пожалуйста, Татьян! Правильно, что подсказки не принимаете в штыки - это говорит о Вашем достоинстве (мало ли кто чего подсказывает: главное - деликатно, внимая извне всевозможные советы, изучая и совершенствуя язык, гнуть свою линию: линию поэтическую, линию свободную, грамотную и красивую, дабы уложить на лопатки привередливого читателя полетом свое!).

Юрий Миних   30.10.2019 20:51   Заявить о нарушении
Полетом своей красивой мысли! (случайно нажал на какую-то кнопку и ответ отправился незавершенным):)))

Юрий Миних   30.10.2019 20:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.