Вместо сердца - пламенный мотор

   ПОЧЕМУ БЫ НЕ ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЕЛИ САМОЛЁТОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ РЕШЁТКОЙ /СЕТКОЙ/ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОТ ПТИЦ - КАК ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ДВИГАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ЛАЙНЕРОВ ?!.

  "Удивляет факт, что борьбу с птицами на взлёте сориентировали против птиц, а не на конструктивную защиту двигателей от попадания птиц (и не только) во время работы двигателей. И не важно, летит самолёт или он на земле. Дайте волю конструкторам, и они предложат варианты выдвижных, откидных, сбрасываемых, ... защитных устройств. Тем более, что принципиально подобные устройства в технике уже существуют. В ракетно-космической технике есть свои аналоги. Дайте задание и волю конструкторам и вы получите решения на выбор!

   Предлагается один из простых путей её решения – сетка. Лежит такое решение на поверхности, его искать не надо. Просто взять и воплотить! И это всем выгодно - на кону человеческие жизни. Самолёт стоит дороже, чем миниатюрная сетка. Мысль летит впереди самолёта."
 
   Сердце лётчика - пламенный мотор! Высока классификация наших пилотов! Их честь и  достоинство, умение и отвага - великолепные качества. Во всём мире пилоты-профессионалы считают, что выполняют свой долг! Но и мы обязаны оберечь их! Обеспечить высокий уровень надёжности призвано не только знание теоретических основ вкупе с практическим опытом, не только умение и высокое  качество управления сложными системами, оснащёнными новейшими наработками,
НО И НАДЁЖНОСТЬ САМИХ НАРАБОТОК!
 
Наработки по внедрению защитных устройств для двигателей гражданской авиации в соответствии с подобными аналогами в ракетно-космической технике помог осуществить - Ведущий специалист ракетно-космической отрасли СССР и РФ. Учёный. Поэт. (Фамилию просил не называть...)

***


Пилотаж

Простой пилотаж
**вираж  · горизонтальная восьмёрка  · спираль  · пикирование* пике* · горка  · боевой разворот
Сложный пилотаж
переворот  · мёртвая петля  · переворот Иммельмана  · бочка  · полубочка  · штопор  · парашютирование
Высший пилотаж
кобра  · колокол  · чакра Фролова  · хук  · ранверсман · хаммерхед  · нож  · свечка

***

>Международный авиационно-космический салон МАКС-2019 проходит в городе Жуковский Московской области с 27 августа по 1 сентября 2019 года.
С 27 августа по 1 сентября 2019 года город Жуковский стал закрытым городом -
въезд в АВИАГРАД и НАУКОГРАД имени профессора Н.Е.Жуковского только по автопропускам.

http://www.stihi.ru/2019/08/29/275 - Вместо сердца - пламенный мотор (Черонова Галина) / Стихи.ру


Рецензии
Ни одна сетка не выдержит силу удара птицы,которая составляет несколько тонн.А уж обломки этой сетки гарантированно разрушат двигатель.

Александр Ложкин 2   04.09.2019 23:15     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр! Сразу не ответила:- время заполнено до предела, как, говорится, чувствуется его уплотнение. Спасибо Вам. - Правильно мыслите: устройства для защиты двигателя в полёте нужны обтекаемой формы,- таких конструкций создано несколько. У нас всё есть! Для военных лайнеров, в частности, есть защита от внешних воздействий, в том, числе, от птиц."В ракетно-космической технике давно предусмотрены свои аналоги. В гражданской авиации в ближайшее время будут внедрены "разные конструкции из всех возможных вариантов -- выдвижных, откидных, сбрасываемых... защитных устройств." И, конечно, с учётом всех аэродинамических показателей и многих внешних факторов. "И не важно, летит самолёт или он на земле." (Кроме того, известно, что некоторые птицы поднимаются на высоту от 8000 до 13000 м..., и ещё: околоземное пространство далеко не идеально чистое.) Потому, надежда не только на безумство храбрых, но и на голос разума. "Все инструкции, увы, написаны кровью..."

"Принципиально подобные аналоги в технике уже существуют! Остаётся только отработать и воплотить в жизнь различные конструктивные варианты в применении, в частности, к пассажирским самолётам всех видов..." Превыше человеческой жизни ничего нет. Будем беречь друг друга!-

С уважением!
СЛАВА ЛЁТЧИКАМ-ИСПЫТАТЕЛЯМ, ЛЁТЧИКАМ ВОЕННОЙ И ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ! - ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖИЗНЕЙ!!

http://youtu.be/-35G8Hr5Zes - Крылья России - Летчики-испытатели Выжить в катастрофе

http://youtu.be/zG_afCkBDQA - МАКС-2019: в каких скафандрах летим на Луну?

http://youtu.be/SbvQgDtRFJ8 - 10 ЗРЕЛИЩНЫХ ФИГУР ЛЁТНОГО ПИЛОТАЖА

Черонова Галина   05.09.2019 14:04   Заявить о нарушении
Кроме прочего,это нецелесообразно и по многим другим техническим причинам(не буду их обсуждать).А попадание птицы авиадвигатель выдерживает без повреждений,если это не стая.(проводятся многочисленные наземные испытания).

Александр Ложкин 2   05.09.2019 14:34   Заявить о нарушении
Какие испытания? - Да просто кому-то невыгодно выделять деньги "от своих щедрот" на элементарную защиту, когда на кону стоят человеческие жизни. А выход давно есть! Слишком кощунственны отговорки из-за вполне реальной и давно изобретённой в военной и космической промышленности, сетки. И никакие тонн, о которых Вы говорили выше, нет! И ничто не пробьёт двигатель! Кроме того, вся наша авиационная промышленность будет вновь возрождаться! Пора восстановить порушенное за годы "приватизации", и дать ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ прекрасным и талантливым специалистам во всех сферах! Земля наша должна стать цветущим садом! А потом "и на Марсе будут яблони цвести!" С почтением!

Черонова Галина   05.09.2019 15:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.