Описываемая реальность гл. 1 и гл. 2

Глава1.
Тихая,спокойная речка Незнамка почти поровну разделяла большое село Великие Блуки.
Без малого пятьдесят дворов-это Вам не шутки.И отделение почты есть и школа.Все как в городе,почти.Только маленькое.
И народ на селе жил тихий,спокойный.Никто дворцов не строил.Крепкая "пятистенка"с верандой,скотный двор,банюшка с предбанником,а что ещё на селе надобно?Правильно-землицы поболе.Уж пятый год мужики собирались под жнивье распахать луговину за рекой.
Да всё никак.И жены не торопили.С тем,что есть управиться бы.И так к вечеру напашешься,дел то невпроворот.
Только два дома стояли на отшибе,почти у самой реки.
В одном жил Писатель.Небольшая,вросшая в землю избушка гармонично вписывалась в заросли крапивы и бурьяна.Писатель жил один,ни с кем не дружился,но и гостям рад был всегда,и помочь чего нибудь не отказывался.По весне мужики старый,от колхоза доставшийся, амбар разбирали,нехотя и его позвали.Наравне пахал,наравне со всеми и в
Дележ встал и четыре бревна уволок.А потом из города ящик водки привез,подмогните,мол,закладные* поменять,один не сдюжу.Помогли,а что ж не помочь.
Во втором,почти напротив Писателя,жила Поэтесса.Собственно ,из города наведывалась,каждое лето.Воздухом подышать.вдохновенья найти,Писателя подразнить.
Почти каждое утро Поэтесса спускалась по сходням на небольшой пляжик,напротив дома Писателя и купалась нагишом,весело бултыхаясь и повизгивая от нахлынувшей радости слияния с водой.Поэтесса любила воду,любила птиц,зверей,природу этого дивного края.Именно здесь ей удавались самые дерзновенные задумки.
А еще она знала,что Писатель из за занавески всегда смотрит,как она купается и всегда отворачивается,когда она выходит из воды.Потому что знает,что она всё знает и стесняется.И осенью вернувшись в город и просматривая,что удалось написать за лето,она всегда радовалась снова,вспоминая лето и Писателя.
Глава вторая.
Четверг выдался роскошным.Поэтесса проснулась и чуть не закричала от радости.Солнце щедро поливало округу и всё сияло в ответ."Это самый лучший день в моей жизни"-подумала она и ловко спрыгнула с кровати.Весело напевая,Поэтесса быстро сварганила легкий завтрак и с аппетитом проголодавшейся кошки,тут же его схомячила,урча от удовольствия.Совершенно хулиганское настроение,вдруг втянулось вместе с прозрачным воздухом и она поняла,что сейчас обязательно совершит глупость.Не всё ж серьезной быть.
Скинув ночнушку и встав перед зеркалом,Поэтесса стала разглядывать себя,поглаживая упругие груди,плоский живот и треугольник,тонких,курчавых волос,внизу живота.
Я красивая!!!-немедленно был вынесен вердикт.
Да,но почему же он молчит?-облачко сердитого недоумения принакрыло безмятежность утра и тут же расстаяло,когда вспомнилась речка.
Легкий сарафан в горошек и босоножки дополнили обнаженную красоту и ноги сами понесли молодую проказницу к реке.
И только сбросив обувку Поэтесса вспомнила,что снова не надела купальник и прыснула в кулачок,заметив краем глаза чуть сдвинутую штору в доме напротив.Пусть любуется,подумалось ей и сарафан лег на песок.Медленно входя в воду Поэтесса каждой клеточкой своего тела ощущала как вода принимает её,обволакивая своим теплом и лаской.Этот восторг,совершенно натуральным образом вписывался в череду утренних событий
и ничего чудесней с ней никогда не происходило.
Подойдя к своей калитке,Поэтесса увидела,что в почтовом ящике что то белеет.Письмо!!Но кто??Она никогда не оставляла адреса друзьям,телефон же есть,а мама писать не будет.Она и так звонит каждый вечер,и с маниакальным пристрастием допытывает дочь,а что она сегодня ела и почему опять худющая как швабра и почему режим не соблюдает,и вообще пора замуж,внуков поняньчить очень хочется.
Разодрав конверт Поэтесса с удивлением прочитала

 Уютно,тихо,вечер бродит,неспешным шагом за окном.
 С хозяев молча глаз не сводит их кошка,охраняя дом.
 Людские изучив повадки она стоит на страже дома
 И ей до капельки знакомы все наши странные порядки.
 Как мудрый страж,как страж семьи она мурлычит неспеша,
 Внушая мысли нам свои:Все хорошо...Жизнь хороша.

Как замечательно,как красиво-подумала Поэтесса и оглянулась по сторонам.Только легкое подрагивание занавески,в доме напротив, подсказало ей кто написал письмо.Она улыбнулась тряхнула каштановыми кудрями и счастливая вошла в дом.

`закладные-самые нижние венцы сруба.На них сруб то и стоит,они же первые гниют.Замена закладных венцов-хлопотное,но и нужное дело.Благодаря замене закладных венцов продлевается срок жизни сруба.

Глава 2.
Сволочь,гад,импотент деревенский.-и ещё десяток не очень то лестных эпитетов ,по третьему кругу,срывались вслух с прелестных,но сжатых,то ли от злости,то ли от перенапряжения,губ прекрасной Поэтессы.А напрягаться приходилось ,так как тропинка пошла в гору,и явно не выглядела не то что езженной,а и даже хоженой тропой.Ноги неприятно загудели,требуя роздыха,и поэтесса наконец добралась до вершины горки.И ахнула.
Сквозь заросли молодого ивняка четко просматривалась тихая гладь речки,а дальше был виден и залив,тот самый,о котором, шамкая беззубым ртом рассказала старушка молочница.
Осторожно притормаживая(не навернуться бы)девушка съехала с горки,и оказалась в укромном,зеленом уголке.Тропинка кончалась небольшой полянкой,со скошенной травой!и аккуратно сбитыми лавочками,небольшим столиком и лежаком.И где то рядом отчетливо был слышен журчащий перелив Родника.Поэтесса прислонила велик к молодой березке и пошла на звук."Ну и что в нём волшебного"-с раздражением подумала она.И наклонилась,чтобы испить.Секунду назад она была зла сама на себя,и что поверила,и что уговорила сама себя все таки взять велосипед у внука пасечника,а теперь,вытирая тыльной стороной ладони влажные губы,пришло понимание,что злости нет.Вообще.Нигде и никогда больше не будет.Вода была сладкой...нет,обычной ...нет,вкусной...Вода была живой.Она написала много стихов,перечитала кучу всякой литературы,словарей,и определение этой воде подобрала быстро и очень простое.Может и вправду поможет-подумала она.Тут девушка вспомнила,что надо ещё сделать и быстро наклонившись над журчащей водой,жарко зашептала.
   Матушка вода,живоносная жила
   Приведи туда,где смерть не ходила
   Приведи туда, где Солнышка стремя,
   Матушка вода оживи во мне семя.
   Пусть родится дочь или два сына
   Подари мне ночь,нарисуй картину,
   Покажи того,кто мне мужем станет.
   Расскажи о том,когда свадьба грянет.

-Что ж ты,дочка,с мужем то на Родник не пришла?

-Ой.-Поэтесса вскочила от неожиданности и обернулась,нервно отряхивая прилипшие травинки с подола платья.
-А я вас и не заметила-извиняющимся тоном сказала она опрятной старушке,которая стояла прямо у входа на полянку.-Я еще не замужем.

-На суженого,значит.-сказала старушка и улыбнулась.
-Я тебя тоже не сразу увидела,да только драндулет твой,заржавленный,почитай версты на три слышно.Никак у деда Михалыча взяла?
-У внука его Кольки,а Михалыч помер,полгода назад.
-Жаль старика,знатный пчельник был.Медку-то,что Роднику не дала?
-Ой,точно,я же забыла-всплеснула руками девушка и подбежав к велосипеду,порывшись в бардачке,достала маленький,запечатанный воском,глинянный бутылек.
Ещё раз наклонившись,она открыла бутылек,и тихой струей выливая свежий мёд,прошептала
  Матушка вода,прими в дар сладость.
  Отдари скорей,подари мне Радость.   
-Умница,дочка-услышала она голос и обернулась.
На полянке никого не было."Неужели правда,со мной душа Родника говорила,чудеса."
Обратно Поэтесса возвращалась пешком,задумчиво и тихо ведя велосипед за руль.
Уже подходя к дому она увидела белый конверт в почтовом ящике,и сердце её радостно забилось.Разорвав конверт,она прочитала:


 Денисова Алиса.  Война.
      
А война на планете не между добром и злом,
Она шире чем битва враждующих стран.
Это бой,который каждый ведет на слом
На изломе судьбы,а ещё потому что устал.

И сраженье не стихнет пока ты жив.
Вместо пуль прилетают тяжелые мысли в лоб.
Эту схватку нельзя поставить в другой режим,
Этот голос внутри едва остановит надлом.

В поединке с собой не вывесишь белый флаг
Очень шаток достигнутый временный мир.
Перемирие с кем?Ведь ты сам себе генерал.
Но зато этот бой помогает нам быть людьми.

(Я приношу свои извинения Алисе Денисовой,за то что чуток подправил её текст.На мой взгляд-так стройнее.)Спасибо Алиса.;


Рецензии
Довольно занятно, Осип. Хорошо пишешь, однако.

Барахоев Хасолт   28.08.2019 19:23     Заявить о нарушении
Спасибо Хасолт.Это первая.Надеюсь не последняя,вот весь мозх выела уже.
Что бы ещё такого сотворить с главными героями🤔😂

Осип Атонов   28.08.2019 21:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.