Питер допотопный

***
...ни Пётр I, ни Екатерина Великая, этот город не строили. Они его реставрировали.

Триста лет назад Санкт-Петербург стал пригоден для того, чтобы жизнь возродилась в нём после длительного периода послепотопного забвения. (из "Записок Колымчанина")

***

Питер допотопный,
Ты - не "град Петра"!
Клич внутриутробный:
"Правду знать пора!"

Там, под Эрмитажем
- В землю этажи.
Грозные как стражи,
Реют миражи...

Древняя лепнина.
Мостовых гранит.
Времени патина
Таинства хранит.

Вот она, "Античность"!
Красоты парад!
Камня поэтичность -
Милый Невоград.

Сфинксы, барельефы.
Время словно тальк.
Как Арктиды эхо:
Город Ореншкальк.

27.08.2019 (15:22)

***
Питер. Для меня он загадочен не столько своим появлением, сколько необъяснимым забвением. Совершенно очевидно, что он такой же допотопный, античный город, как и все те города, которые Европа приписывает достижениям их собственных предков. Непостижимо, как? Как удалось внушить всему миру, что всё Средиземноморье это античность, колыбель мировой цивилизации, а Петербургу всего  каких то триста лет?
Стилизация? Пётр завидовал достижениям западной демократии, и как попугай копировал, понравившиеся «фенечки»?

Историки утверждают, что таким образом он приобщил «дикую, тёмную, необразованную, забитую» Россию к достижениям «великой западной цивилизации». Но мы-то знаем теперь, что не всегда русские с благоговением вздыхали на «Сникерсы» и «Мальборо». Эта модель поведения внедрена в массовое сознание в годы хрущёвского вредительского правления, усугубившаяся во времена брежневского разложения, вызванного сытой беспечной жизнью, принявшая особенно уродливые карикатурные формы при Горбачёве, и достигшая своего пика во времена позорного периода «царевания», вечно пьяного ЕБН.

Поэтому, можно с уверенность говорить о том, что объяснение просто как гранёный стакан: - всё дело в духовности русского народа. В его наивной вере в справедливость, и в собственной скромности. Нам и в голову не приходило, что кто-то может набраться такой наглости, что припишет себе такие глобальные достижения как  античные архитектура и скульптура. Потому, что нам самим это от природы абсолютно противоестественно. Мы с готовностью верим в блистательные достижения западной цивилизации, представители которой только зубами скрипят от того, что Петербург не на их территории.

Между тем, при ближайшем рассмотрении, каждый, кто верит собственным глазам, убеждается в том, что «древние» Греция с Римом и Северо-Запад России, это одна цивилизация, одна культура, при чём… не наша. Эта культура допотопная, достигшая вершин, которые нам достичь, ещё не удалось. А может быть и не удастся никогда, если в ближайшие годы мы не одумаемся, и не стряхнём с себя власть паразитов, заставляющих нас беспрекословно выполнять их волю, и как зомби убивать себя, убивать своё будущее.

Мой друг Григорий Кобеш уже давно изучает старинные здания Петербурга, и собрал уникальную коллекцию фото и видео. Хочется поблагодарить его за то, что он видит то, чего не видит ни один турист, приехавший поглазеть на достопримечательности Великого города.

Более того, он видит и то, мимо чего ежедневно десятки раз проходят и коренные петербуржцы. (из статьи Андрея Кадыкчанского "Кто построил город на Неве, ныне называемый Санкт-Петербургом? Допотопный Петербург - древний город" http: //greecehist.ru/drevnij/dopotopnyj-peterburg-drevnij-gorod.html Благодаръ, Друже!)
***
Рекомендую гипер-информативные статьи по теме:

na-granitse-globalnogo-vimirania.blogspot.com/2019/01/44.html ("Секреты допотопного Питера". - От моего Друга, Каха Маргиани)

atlantida - pravda-i-vimisel.blogspot.com/2012/12/blog-post_3.html (Откуда город?) - обилие фото, карт, документов...пища для ума.

http://cont.ws/@antonblagin/332415 статья-размышление от Антона Благина про Питер и Петра

***

Правде сиять!

Любви, РАдости и Мудрости, Друзья!


Рецензии
Зашла к вам со стр. Нины Орловой по ссылке и не пожалела. Потрясающе интересно, немного читала о допотопной цивилизации и о том, что Петр реставрировал более дреание постройки, но как же хотелось бы найти ответы на все вопросы.
Спасибо вам и удачи!

Наталья Бурнашева -Целищева   30.01.2021 19:03     Заявить о нарушении
Доброго здРАвия, Наталья! Благодарю за визит! РАда знакомству и всевозрастающему интересу родимичей - а мы все - Корня Единого - к нашей общей Были, старательно вымаранной из книг, но оставшейся в памяти глубинной. Если Сердце откликается, значит: правда! Ниночке Орловой отдельный приВЕД и благодарность!
По-дружески рекомендую ознакомиться с трудами прекрасного ЧелоВече, мудрейшей женщины, доктора и моей Другини - Милены Боженовой (есть у меня в избранных). Книга, которую она безоплатно выставила на Прозе.ру - для всеобщего изучения, называется "Сотворить себя". Там столько полезностей и правды о Былом, что просто диву даёшься. (предисловие: http://proza.ru/2019/05/23/49 остальные главы там же, ежели заинтересует)
Быть Добру! Руси - цвести!
С почтением, ТаРА _()_

Тара Ирия   30.01.2021 19:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.