Дерзновенья Васили Ловчикова

Дорогие мои читатели!
Информирую вас, что с 4 по 8 сентября будет книжная выставка, г де Вы сможете приобрести оставшиеся мои сборники "Звёздный час" и возможно появится новый сборник "Защитникам Отечества" по самым низким ценам издательства "У Никитских ворот" в 75 павильоне ВДНХ. Рецензию на сборник "Звёздный час" Вы найдёте на моём сайте а предисловие известного поэта Максима Замшева на новый сборник, которых в продаже будет порядка 100 экземпляров, представляю ниже:

Дерзновения Василия Ловчикова.

Василий Ловчиков пишет стихи так же свободно и гордо, как текут русские реки, как разливаются соловьи, как светят звёзды тихими ночами. Такой поэзии, как поэзия Ловчикова, сейчас немного, но она нужна русской литературе как глоток свежего воздуха, поскольку она есть начало всего, в ней квинтэссенция русской творческой души.
В книге Ловчикова  «Защитникам Отечества» собраны тексты, написанные автором в последние десятилетия двадцатого века, а также стихи, выросшие из века двадцать первого, во всей его сложности и напряжённости.
В названии книги кроется тайна искренности поэта. Для него защитники Отечества – это не только военные, солдаты и офицеры, но и все, кто каждый день делают что-то на благо Родины, своей созидательной энергией защищая её от врагов и недоброжелателей. В этом посыле Василий Ловчиков сразу же отказывается от кулуарного лирического тона, он утверждает значимость поэтического слова, его непременную связь с читателем, с адресатом и неизбежное на этого адресата-читателя влияние.
 
Любить Отчизну – долг! А он не только значит
Её хранить от внешнего врага,
Но и от всех, кто, так или иначе,
Её калечит, не страшась греха.
От тех рвачей, кто грабят её недры,
Чтоб с капиталом скрыться за рубеж,
Их, мародёров, вред, средь прочих, первый:
Корыстный, подлый узаконенный грабёж.

В этих строках кредо поэта Василия Ловчикова, и это кредо не может не вызывать уважения. Если бы существовала награда «За поэтическую доблесть», Ловчиков обязательно был бы в числе награждённых.
Любовь к Родине для Ловчикова не поза, не желание соответствовать моменту, –  по стихам видно, что он впитал это чувство с молоком матери и верен ему всю жизнь. И тот большой поэтический дар, коим его наградила природа, он отдаёт Родине, воспевая её силу, её людей, её природу.

БАЛЛАДА О ПУШКЕ

Легендой с седого гранита
Гвардейская пушка глядит —
Станина лафета пробита,
Изранен осколками щит,
Лишь ствол да казённик исправны,
Готовы заряды принять
И вновь, как в той битве неравной,
По танкам стрелять и стрелять!

     Что в стихах Ловчикова подкупает, заставляет читать его больше и больше, увлекаться его образами, пристраивать свою эстетику к его богатейшему внутреннему миру?  Это в первую голову высокая поэтическая культура. Поэт Ловчиков очень внимателен к формальным признакам стихосложения. Он не позволяет себе нигде никаких оплошностей, строка его гладка, как камешек, обтёсанный поэтическим морем, а рифмы не только точны, но и глубоки семантически.
Уходим в тыл коварного врага
Решать неразрешимую задачу,
Где ждёт, порой, свинцовая пурга,
Где ставка на смекалку и удачу.

Это ярчайший пример того, как верен Ловчиков классическим традициям. А эти традиции – прежде всего строгость формы.
Ещё хотелось бы отметить, что Василий Ловчиков не боится прослыть банальным или наивным, не страшится того, что кто-то не одобрит его темы. Он, в полной мере ощущая силу своих поэтических мышц, из любой темы делает высокую, а в каждом повороте мысли находит поэтическую формулу.  В этом его творческая дерзость. Ведь дерзость – это необязательно свержение чего-то, главное дерзание – в неустанности утверждения тех принципов, которые считаешь для себя единственно верными. 
Поэт Ловчиков пристален к деталям, его не интересуют общепоэтические места, он никогда не будет, по меткому определению Юрия Кузнецова, ни «общих мест дроздом», ни «шифровальщиком пустот», его слово предельно конкретно, оно выросло из реального мира, из наблюдений за людьми, из любви к ближнему и из непримиримости ко злу.
Все эти качества Ловчиков демонстрирует в своей поэме «Через грань провала». Это большая и очень интересная вещь. Ловчиков, наверное, первый, кто решился детективную основу изложить стихами, поставить в центр стихотворного повествования образ разведчика, да ещё и разведчика, работающего под прикрытием.  По мне эта поэма интересней многих детективов-бестселлеров, многих раскрученных романов. В поэме заключены целые сгустки энергии, они растекаются сюжетными линиями и создают уникальное поэтическое целое.

 «Стать хорошим коммерсантом», –
Васин получил приказ,
И с дотошностью педанта
В роль влезал, прессуя час.
Изучал в московских стенах
Всё, что ждёт в чужой стране:
О партнёрах, сделках, ценах
Думал даже и во сне.
И наставник, случай редкий,
Подчинённым вдруг изрёк:
«Паренёк на редкость цепкий,
С ним в Торгпредстве будет прок!»

В последней части книги сосредоточены исторические поэмы. Жанр также сложный, требующий и мастерства, и такта. Ловчиков справляется со всем. Он демонстрирует и прекрасное знание истории, и создаёт невероятно драматические полотна со своим отношением к происходящему. История у автора «Защитников Отечества» всегда связана с настоящим, всегда таит в себе и урок, и рецепт для будущих поколений.
Дорогой читатель! Перед тобой книга человека неравнодушного, настоящего богатыря литературы, который не желает, чтобы его страна погружалась в мировую энтропию, отходила от своих ценностей, отрицала свои подвиги.  Прочитав её до конца, вы получите такой мощный заряд патриотизма, причём патриотизма не показного, а подлинного, где каждое слово выстрадано и положено на Алтарь будущего процветания нашей Родины.

Максим Замшев,
Главный редактор «Литературной газеты»

айте "Стихи ру", на новую книгу прилагаю к этому обращению к вам.


Рецензии