Рябиновое зарево

Зарделась мощью рябина.
Видно серьёзные дела.
Армию Плодоносица
В гронах дерева собрала.

Густота пурпурных плодов.
Маловато в мире весов
Взвесить силушку яблочков,
Вставшую против колдунов.

Рябина принимает бой
Своей раскраской огневой.
Защитница встаёт стеной
Между злом-нечистью и мной.

Гроздьев алых могущество
Нейтрализует колдовство.
   Рябиновое Зарево -
Радости Жизни торжество!

Благо увешан кистью двор.
Безсилен чужой наговор,
Не будет нищеты и ссор.
Храни рябиновый узор!

Рябинка подарит бусы
На ниточках красной яшмы.
Дают внутренние силы
Пламень-ягоды Ярилы.

Яркие взору картины.
Пылают гроздья рябины,
Согнутых веток фонтаны
На небе синем румяны.

Суровой, голодной порой
Птицы налетят гурьбой,
Склюют и станет свободной
Для белых венчиков весной.



 Расти у дома рябина.


Фото автора


Рецензии
Надежда, как ценитель родного края. Неужели такая волшебная ягода?
От колдовства оберег и тд. Про это ещё не слышал.
Не совсем понял тут про яблочки, они откуда взялись?
Одно можно сказать, ягода с полезной горечью. А то народ у нас привык к сладенькому... Ещё момент - "Гроны" (дерева), это опечатка или гроны это что-то мистически нематериальное? Прояснишь ситуацию?

Александр Занев   02.05.2020 07:12     Заявить о нарушении
Здравствуй Александр, хорошие вопросы, рада пояснить, но чувствую, что сам прекрасно знаешь и я не ценитель от слова цена, наценка и прочая торгашная муть. Люблю от космоса до атома свой мир, а что не любо мимо прохожу или стараюсь исправить и принять так как есть. Все живые существа, как и человек по замыслу Тварца имеют своё предназначение, у деревьев особая роль, главное - помогать и обеспечивать человека, каждое дерево по своему, рябина, само дерево - защита от порчи, колдовства, не я придумала, знания предшествующих, я проверяю и принимаю, от колдунов настрадалась с детства, отец с ними боролся, а мне доставалось, как самой маленькой в семье, такие люди, кого не взлюбят, то хворь напустят, знаешь, что такое кила?, некоторые до смерти доводят, ссоры, несчастья и другие беды, лишь бы люди страдали, так вот ягоды рябины гроздью надо иметь дома, а лучше, когда дерево рядом с домом, как защитница от чужого зла, а семье - тепло и любовь, деньги переводиться не будут, спокойно и надёжно с рябиной. Грона это не опечатка, а синоним гроздь, кисть, дальше поехали в биологию, на самом деле рябина это не ягода, а яблочно, принадлежит, как и яблоня к семейству розоцветных, плод её, как и яблоко круглый на черенке, оканчивается пучком чашелистиков и содержит семена внутри, многие авторы стихов про рябину, упоминают плоды, как яблочки. Про целебные свойства плодов много можно сказать, но для себя готовлю рябину с сахаром на мясорубке, когда на лыжах в лесу бегаю, срываю ягоды, чудесное лакомство, в этом году долго не было птиц, ягоды висели почти до конца февраля, я опечалилась, что не прилетят, но в одну из прогулок вижу стаю, все яблочки склевали, их обязательно надо убирать, птицы это хорошо знают, поэтому и склевывают рябину, а вот цветущую ветку ломать нельзя, ни в коем случае, от этой ветки только хуже человеку и дереву.
Благодарю Александр, пойми меня правильно без предрассудков и насмешек, искренне, надо учиться чувствовать, понимать и быть с природой, как одним целым организмом, с планетой соединяться и быть её нейроном, только тогда будет настоящая ЖИЗНЬ!

Надежда Щербакова 8   02.05.2020 14:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.