I m Going Slightly Mad. Прощание

J m Going Slightly Mad Queen, 1991

Никакой надежды -
стал похож на тень,
ты держись, маэстро,
завтра новый день.

Доле покорился -
нет пути назад...
Тысячи нарциссов
головы клонят.

Суждено родиться
с драмою в судьбе,
и сгорать артисту
ярко, как звезде.

Ты давно все понял,
верил, да не тем...
Вновь звучит твой голос,
забирая в плен.


    Давно хотелось написать несколько слов о песне Queen "I'm going Slightly Mad". Чем она меня привлекла, что в ней особенного?
    Впервые услышала и увидела ее я по ТВ в начале 90-х. Вроде песня, как песня, клип, как клип, немного странноватый. Если не знать перевода текста и не задумываться о том, о чем поет нам Фредди Меркьюри, именно он.
    27 лет назад я не знала, впрочем, как и другие поклонники творчества Queen, о болезни их непревзойденного солиста. Почему клип снят в черно-белом формате, почему красавец Фредди так театрально нагримерован? Почему парик? Не знала многого, что знаю сейчас, интересуясь биографией и творческим путем автора многих песен знаменитой, справедливо снискавшей любовь и славу группы.
    Спустя целых 27 лет, я открыла по истине потрясающую песню, где невообразимым образом соединились юмор и осознание близкой смерти. Песня трагична, глубока, страшна и привлекательна одновременно. Клип гениален. Здесь каждый кадр - прощание с жизнью великого певца и артиста.
    В период с'емок клипа и записи песни Фредди Меркьюри был смертельно болен. Во время работы его покидали силы, но он не терял присутствия воли и духа - продолжал шутить и смеяться, вопреки, сжигавшему его, недугу.
    Несмотря на нестерпимую физическую боль, Фредди Меркьюри оставался артистичен, гразиозен, а голос продолжает покорять невероятной чистотой и мощью, будто артист вкладывал в него все остатки своей жизненной силы.
    В этой песне Фредди Меркьюри  спел о своей болезни, о том, как она мучает, выматывает и сжигает его изнутри, сводит с ума. Певец рассказал зрителю и слушателю о том, что он знает, что его ждет и как быстро это случится, и что он принял это. Теперь стал понятен черно-белый формат, грим, грустная улыбка и необыкновенная энергия, исходящая от него - уходящий свет и тепло гаснущей звезды.
    Медицина утверждает, что при его диагнозе, люди, вообще, теряют голос. В этом и состоит чудо Фредди Меркьюри, что он не просто не потерял его, голос его звучал глубже, сильнее.
Он вкладывал в него все желание жить, петь, творить.
    Фредди Меркьюри - великий певец, бесспорный талант, невероятный и неповторимый артист. И просто обаятельный человек.
    Посмотрите клип, и вы поймете все сами.


Рецензии
Спасибо. Давно не пересматривал... Тогда это действительно воспринималось, как фантасмагория (не более). И только потом стало ясно сколько за всем этим стояло трагического... Двигаться, улыбаться и даже дурачиться, когда уже всё понимаешь... Страшно и - достойно.

Бирюков Игорь   21.10.2019 18:44     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Игорь. Все так и есть.
Пусть это будет нашей скромной данью памяти Великого Артиста.

Светлана Сайфутдинова   21.10.2019 22:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.