Забытые слова. Памяти бабушки Лены

+ 19.12.84.

Моя бабушка Царегородцева Елена Яковлевна иногда употребляла  такие слова, которые теперь только в словаре В.И. Даля встретишь. В этом смысле для эвакуированной из Ленинграда во время блокады Анастасии Петровны Евгеньевой, профессора института русского языка, бабушка была настоящей находкой. А.П. жила в нашем доме и только  успевала за бабушкой эти самые слова записывать.
Многие мною уже позабылись. Но я помню, как бабушка, провожая деда, укоряла его:
- Опять оболочку забыл! Простудишься!
Слово оболочка есть в словаре Даля. Значение его вполне угадывается - одежда. Ещё одно слово, употребляемое бабушкой - буде - есть в толковом словаре. Буде - в смысле - если, когда. Например: Буде любишь, так и скажи.
А вот попробуйте расшифровать такое предложение:
- Всё им, ногтям, мало! С утра клячатся (клянчатся). Жрать просят.
Таким образом бабушка возмущалась поведением кошек.
Глагол клячить понятен. А вот слово ноготь - в смысле как часть целого даже у Даля не найти. Это троп, синекдоха - употребление меньшего вместо большего.
Кличек им бабушка вообще никогда не давала. Кота звала кото, а кошку - кошей. Вспомнила ещё одно бабушкино слово. Иногда она называла кошку Пикшей (от слова пикать, пищать) и лабазой (вероятно, от слова лазать).
Про меня бабушка говорила: уторопье. Когда я что-то делала наскоро, второпях.
Ещё одно часто употребляемое бабушкой слово - позамиму. Это означало что-то пролилось - мимо сосуда, в который наливалась жидкость.
Раностаи - это о тех, кто рано просыпается.
Забытые слова иногда совершенно неожиданно всплывают в моей памяти. Вот ещё одно вспомнила - уповод. С ударением на первом слоге. Бабушка говорила: "Целый уповод!". В словаре В.И. Даля это слово есть. Означает - срок, время. Например, в три уповода дойдёшь до города, в один день, в два роздыха.
Если пироги или другое печево получилось не так, как бы ей хотелось, бабушка называла свои кулинарные изделия "неудакой". Это слово, думается, перевода не требует.
Ещё одно звучное словечко - "препаратиться" - значит испугаться. У Даля такого слова не нашла. Так и не все же в словарь могли попасть...
Ещё одно примечательное слово - уросить. У В. Даля в словаре оно есть. Уросить - упрямиться, упорствовать, капризничать. Это словечко бабушка говорила о нас, внуках, когда мы капризничали, ныли. Есть такая пословица: На урослива коня не жалей ремня.
Когда бабушка сердилась, она в сердцах восклицала: "Тьфу, на болесть ту!" Точно перевести не смогу, но экспрессии в этом возгласе хватает.
Язык наш не становится беднее, он живой и его развитие не всегда от нас  зависит. Но мне жаль утраченных слов, таких ёмких и богатых по смыслу.


Портрет бабушки слева.


Рецензии
Вятичи!..)
Так и подумалось, когда
читать начала.
Сердце... Не обманешь!
Хотя слов многих и не знаю этих.
Но кое-что помню. От бабушки.
Спасибо Вам!
Светлая память бабушке Вашей,
Татьяна!

Дария Макс   04.06.2023 20:55     Заявить о нарушении
Вечная память всем ушедшим сродникам нашим! Спасибо, Дария, за душевный отклик.
С Днём Святого Духа!

Татьяна Волковская   05.06.2023 07:18   Заявить о нарушении
И Вас с праздником!
Доброго Вам дня!

Дария Макс   05.06.2023 09:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.