Я искал тебя, о друг...
там, где волки рыщут.
Я искал внутри, вокруг...
— где никто не ищет.
У далёких серых скал,
в омутах кромешных —
я тебя везде искал,
странник безутешный.
Чарой красного вина,
утоляя жажду,
я искал тебя, сполна
вглядываясь в каждого
на скамейке поутру,
под ольхой кудрявой,
у счастливых на пиру
я искал, коря во
всеуслышанье судьбу...
Где ж ты, друг мой, есть-то?!
Хоть лепи тебя из букв,
из песка, из теста...
Или выйти к зеркалам
поступью Нарцисса,
разделиться пополам —
лишь бы дружбе сбыться...
Время ниткой золотой
режется на сказы.
Неужели дружбе той
не бывать ни разу?!
Из чертога да в острог
обречённый путник
шёл развилками дорог
сквозь тоску и будни,
расшибая двери лбом,
хитростью и сталью.
Этим вышло поделом,
прочие — отстали...
Я к ромашке и плющу,
гордость поумерив,
обращусь, ведь я ищу,
потому что верю.
Всё смотрю, надежду для:
ты ли, друг заветный?
Нет. Опять начну с нуля
поиски ответа.
Средь житейских бурь и пляск
где искать?.. А, может,
славный город Красноярск
стоит потревожить?..
2019 г.
Свидетельство о публикации №119082303800
👍✴️
Евгения Базалеева 16.09.2020 14:05 Заявить о нарушении
Роман Лафоре 20.09.2020 20:11 Заявить о нарушении
