Звездное желание. Эпилог

Некоторые события и объекты за романтичностью лет наделяемые нами статусом "навечно" со временем возвращают себе истинный вид, и с вызовом демонстрируя настоящее лицо, жалят. Нет в этом их вины.
Девушка с силой жала на педали, наслаждаясь холодным встречным воздухом, разгоряченные мышцы еще помнили жар дневного зноя. Знакомые виды проносились мимо один за другим, дом с цветами, разноуровневые крыши, перекресток с множеством знаков, сиреневая аллея, кирпичный переулок и вечная стройка у огромного, похожего на дворец коттеджа. Когда-то давно, лет десять назад, она стащила из груды стройматериалов темно-синий брусчаточный кирпич. Прямоугольной формы. И вроде бы еще один серый квадратный. В те давние года это была такая редкость. Тротуары в основном покрывал асфальт, со временем появилась серая и красная брусчатка местами.
Ее всегда привлекали камни, такие маленькие и тяжелые. Кто в детстве не собирал коллекцию разных камней? В ее городе это в основном был щебень, гранит, слюда, и что-то еще, кто знает, как они на самом деле назывались. Она собирала каждый день в течение лета десятки камней, и каждый удостаивался собственного названия, неповторимого и уникального. Пряничный камень, лунный, солнечный, хлебный, кирпичный, полосатый, рыжий, призрачный, мозаичный, стеклянный, серебряный, угольный. Это был ее клад, сокровища, найденные среди песка и пыли, бережливо отобранные, промытые и расставленные на полки в импровизированном музее. Некоторые, особо удивительные находки, вроде лунного камня, серый, пористый, словно голландский сыр, рождали в ее воображении целые истории возникновения и последствий появления на земле. И несколько месяцев после этого, детская компания, поделенная на агентов ФБР, и некую группировку расследовала тайны возникновения загадочных минералов на планете Земля. Было ли у кого детство счастливее, конечно да! У любого ее сверстника. Так что минерально-кирпичная ностальгическая тема осталась актуальна. Ведь и в студенческой жизни эта маленькая страсть не отступила. Девушка собирала необычные разноцветные кирпичи. А друзья привозили экспонаты из разных городов. Огромная груда до сих пор пылится в домашнем музее комнаты.
Проехав коттеджи, она вырулила на широкую, освященную фонарями улицу. По одной стороне красовались дизайнерские многоэтажки, дерзко взирая на частные дома. Спустя пару десятков метров показалась она. Пушистая, повзрослевшая, широколапая сосна. Девушка, увидев ее, ощутила боль в груди. Руки сами повернули руль влево к ней. Колесо вспрыгнуло через бордюр на газон. Девушка протянула руку к ближайшей мохнатой лапе. Ладонь на мгновение задержалась перед прикосновением.
-Здравствуй.
Звук ее голоса разрезал неловкую тишину и потонул в пустоте.
-Как ты? Мы так давно не разговаривали.
Пальцы коснулись безразличной хвои, ответа не последовало.
-Прости меня, - выдохнула девушка, опустив голову, кисти сжали ветви. Несколько иголок оторвались и прилипли к ее ладони.
Девушка разжала пальцы и одернула руку.
- Почему ты молчишь? Почему?! Ты же мой друг. Ты, правда, меня теперь ненавидишь? Разве я так много прошу? Один раз в год узнать как дела.
Сосна не пошевелила ни одной веткой.
Девушка упала на колени, не отпуская хвои молчаливой сосны.
Прохладный ветер зашевелил короткие волосы на ее затылке. Девушка подняла с газона велосипед, посмотрела на сосну и крутанула педали.
Дома ждали десятки книг, обнимающие сушеные букеты, Сигурд, Рик, Флоки, Зак и остальные зеленые кожистолистные друзья, прекрасные в своем безмолвии, но впервые тишина разрывала сердце. Сосна замолчала. Вероятно навсегда.


Рецензии