Из жизни птиц. Голубка

          Иногда небольшое, порой неожиданное происшествие вызывает небывалый душевный резонанс,  пробуждает гамму новых чувств, становится  катализатором цепочки последующих событий. Это в полной мере относится к тем встречам, которые мы по наивности или по незнанию называем случайными. На самом деле в нашей жизни случайностей в чистом виде не так и много. Переплетение желаний, поступков, устремлений огромного количества окружающих нас  людей, собственных настроений, погодных особенностей,  всего многообразия жизненных условий, создаёт кажущийся на первый взгляд хаотичным мир. Но это только на первый взгляд. Среди бесконечного множества волн образуются течения,  происходят столкновения, совпадения, потери и обретения. А если предположить  существование миров, недоступных нашему непосредственному восприятию, то всё настолько усложняется, что говорить о случайностях представляется не всегда разумным. Непонятное совсем не значит случайное. Скорее, непознанное или даже чудесное.

          Я шёл по садовой дорожке и вдруг услышал характерный шум крыльев взлетающей птицы. Белый голубь вылетел из высокой травы на соседнем, заброшенном участке, сделал небольшой круг и приземлился шагах в десяти от меня. Я подошёл поближе. Грациозная, точёная фигурка, маленькая, гордо посаженная головка, совершенно белое оперение, чёрные бусинки глаз. «Пожалуй, судя по внешнему виду, это голубка, – подумал я,  – и колечко на лапке. Домашняя. Как она сюда попала? Разве что из соседней деревни. Не из города же… Всё-таки тридцать километров. Что-то  не слышал я про голубятников поблизости, да и стай не видел ни разу. Может быть, ястреб её шуганул, или даже поранил. Сидит и совершенно не боится». Я подошёл поближе: «Гуля, гуля, гуля! Иди ко мне!»  Голубка отошла на несколько шажков и остановилась.

          Сразу вспомнилось, как лет десять назад я был в гостях у тестя. Он держал тогда небольшую стаю голубей, особей, наверно, двадцать – двадцать пять.  Все они  были очень красивы,  разных окрасов, и было среди них несколько турманов.  Летали они просто завораживающе  – взмывали в синее небо на большую высоту и кувыркались. Самые настоящие фигуры высшего пилотажа. Однажды стайка турманов поднялась высоко-высоко, а остальные голуби кружились  над крышей, возле  огромной  яблони.  Мы стояли в тенёчке и любовались воздушным представлением. Вдруг стремительная тень с шумом и треском пробила яблочную крону. Это огромный ястреб ударил голубя,  сбил его на землю, а сам  запутался в нижних ветвях и завертелся рядом с нами на земле.  Я впервые увидел ястреба так близко во время его охоты.  Он был невероятно красив и могуч. Глаза его сверкнули каким-то жёлтым хищным огнём,  он  сердито заверещал и взмыл вверх. Голубей с крыши как корова языком слизнула. Пострадавший голубок сидел на грядке, поджав одно крыло, но, судя по виду, живой и здоровый. Тесть взял его в руки, внимательно осмотрел и сказал, что наш герой отделался лёгким испугом и небольшим ушибом. Видимо в последнюю секунду он метнулся в крону и ветки смягчили ястребиный удар.  По крайней мере,  на следующий день он спокойно летал вместе со стаей.

          Глядя на голубку, я подумал, что её может быть напугал или даже поранил ястреб, который жил около  нашей деревни, и каждый день кружил в небе, высматривая добычу. Или прилетела милая птица издалека, голодна, ослабла. Я пошёл в сарай и принёс горсть семечек, припасённых для зимней подкормки пернатых соседей. Голубка поклевала семечки, походила по дорожке и села на забор.  Я подошёл к ней совсем близко, пытаясь рассмотреть надпись на колечке, протянул руку и опять поманил: «Гуля, гуля, гуля!» Голубка поворачивала голову, внимательно рассматривала меня чёрными глазками, слушала и не делала попыток улететь. По виду здоровая и вроде бы совсем не напуганная птица. При желании я мог её потрогать, но боялся спугнуть. Понаблюдав несколько минут и полюбовавшись ею, я зашёл в дом и рассказал жене Наташе о такой прекрасной гостье. Голубка уже сидела возле дома на нижних ветках  старой яблони. Мы принесли ещё семечек, налили  воды в пластмассовую крышку от какой-то коробки. Голубка попробовала угощенье, рассыпанное по бетонной дорожке, а на воду посмотрела и не притронулась. «Что-то ей вода не понравилась, может быть, крышка слишком грязная» – засмеялась Наташа.  Она помыла крышку, налила чистой воды и поставила рядом с семечками. Голубка тут же слетела на землю и принялась пить, плавно покачивая головой. Мы понимающе улыбнулись  и пошли заниматься своими делами.

          Погода в июле стояла совсем нехорошая.  Было прохладно, дул сильный ветер, дождило почти каждый день. И дела в саду и на огороде делались без особого удовольствия, потому что неуютная обстановка не располагала к положительным эмоциям.  Радовала только голубка.  Она перелетала с ветки на ветку,  иногда спускалась на землю, а если мы находились поблизости, то садилась так, чтобы видеть нас.  За день я и Наташа привыкли к ней, и, проходя мимо, старались отыскать её взглядом.  «На месте!» – улыбались мы друг другу, встречаясь.

          Утром следующего дня я сразу же подошёл к яблоне.  Не улетела? Всё в порядке, голубка была здесь и вела себя так, будто всю жизнь жила рядом с нами. Мы к ней привыкли и ощущали её присутствие, как само собой разумеющееся. А ведь через несколько дней надо было возвращаться в город. И предстоящее расставание не радовало, и беспокоила дальнейшая судьба голубки. В город её взять? Ну как она будет жить в квартире? Я ещё раз попытался прочесть надпись на кольце. Но голубка подпускала очень близко, а в руки не давалась. Я боялся нарушить хрупкие дружеские отношения. Конечно, можно было поймать её сачком, посадить в клетку, но не пропадёт ли возникшее доверие. Я позвонил приятелю в соседнюю деревню, спросил, есть ли у них голубятники. Оказалось, что есть один. Но голуби у него за последние дни не пропадали, а брать чужую голубку в свою стаю он не захотел. Морально я уже подготовился к тому, что перед отъездом поймаю голубку, благо большая клетка у нас имелась, и отвезу её в город. У тестя там был давний знакомый, который много лет держал голубей, и наша птичка попала бы в хорошие руки. А, может быть, и хозяин нашёлся бы по таинственной бирке.

          На седьмой день после прилёта голубки мы стали готовиться к отъезду. Всё это время она жила рядом с домом, с удовольствием клевала семечки, пила чистую водичку, наблюдала за нами и частенько устраивалась напротив окон и смотрела на нас, когда мы были дома. Собирались мы довольно долго, поклажа оказалась большая. Скоро надо было отправляться в путь, а я всё ещё находился в некоторой растерянности и размышлениях, как поступить с голубкой. Закончив сборы, Наташа подошла к яблоне и сказала: «Милая, мы уезжаем в город  дня на три-четыре. Оставляем еду или можем взять тебя с собой». Неожиданно голубка взлетела и стала кружить над  яблоней. Круги становились всё больше, а голубка поднималась всё выше, пока не исчезла в головокружительной высоте разыгравшегося дня. Мы стояли ошеломлённые. Ведь не могла же она знать, что мы уезжаем. Ведь не улетела она вчера, позавчера, а за полчаса до нашего отъезда прощально помахала крыльями. Что это? Совпадение, случайность. Или таинственный знак, пробуждающий наши души к чистым и добрым размышлениям.

          Всю дорогу до дома я вспоминал белоснежную птицу,  и на душе было радостно и светло. А утром я сел за стол и написал, будто под диктовку, стихотворение, посвящённое маме. Наверное, голубка помогла.
 
       Маме.
Ты прости, что приезжал редко,
то работа, то другой случай,
золочёная твоя клетка
потускнела от тоски жгучей.

Сожаленьем будет жизнь сечь нас,
сколько счастья пронеслось мимо…
Я узнал, как холодна вечность,
лишь когда вошёл в свою зиму.

Оправданья в пустоту – «Занят!»
для спокойствия души мало,
за неверную мою память
ты прости меня, прости, мама.

Запоздало я шепчу ныне,
что тебе не досказал в прошлом,
а дыханье на ветру стынет,
а слезинки на  снегу прошвой…


Фото автора.

Романс Жанны Нестерец на текст этого стихотворения

https://www.youtube.com/watch?v=UfWZaqNcYV8


Рецензии


Виктор,добрый вечер!
Светлая лучезарная история,такое бывает редко.
Это добрый знак,голубь увидел в Вашей семье свою....
И,наверное по своему,по голубиному был около Вас счастлив.
С уважением и теплом,Надежда!

Надежда Горячева   28.11.2022 23:51     Заявить о нарушении
Это зарисовка из жизни.
Памятное и очень важное событие!

Спасибо Вам, Надежда!
Виктор

Виктор Никитович Астафьев   01.12.2022 17:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.