Беларусь не Украина

               
                Вольное историческое эссе


Украина была вольницей.  Все бежали в нее  с востока и севера,  в Запорожскую Сечь.   Речь Посполитая  с запада,  Московия с востока,  между ними,  на севере,  ВЕЛИКОЕ СЛАВЯНСКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ.   На юге Крымчаки,   с Турцией и ее золотым веком.   И Богдан Хмельницкий с гетманской булавой.
   Польша,  часть Речи Посполитой , добро дала еврейской диаспоре на житье  в украинских землях.   Все мы знаем,  еврей ростовщик.  У него шинок и броварня.  Этот лик  вольницу возмутил.   И поднял Богдан Сечь против Речи.    Бился с ней,  заключил с Москвой раду  в помощь.  Не мог предположиь он последствий,   что Украина станет не свободной от  Речи,  а под Россиею  ляжет.
  Русь с под Киева канула в бозе,    стала позже окрайной России.   Но, татарский дух,  дух восточный,  в перемешку с иным,  тюрским запахом,   не проник на Днепр.
  А Варяги,   к тому времени ставшие Швецией с Карлом Великим,  и Московия,  ставшая Россией с Петром Великим,  расшерстили в первый раз Речь Посполитую.    Позже,  с Австрией совместно проделали шутку такую. Был и третий раз,  в век   золотой для России.
   А до этих времен  Иго было татарское.  Русь с под Киева,  раздробилась удельно.  А просторы ее, и за Клязьмой  с Рязанью – золотой век варягов,   под началом Рюрика.    Но,  татары сожгли на своем все пути.   И Козельск  пал,  символ славянского духа.   А за ним все и вся – Русь Великая,  что начало берет от Днепра .   Русь чырвоная и Русь черная,   стала Русью бела-чырвонай.
   ВКЛ,   Московское ханство – Рюрик ведь не знал Долгорукого.   От него Грозный Ванька.   Славяно-тюркский Юрка,  право же,  за “татарский  ясык “  подрядился.
    Кремль Московский и Кремль Казанский,  старше кто же из них кого?  Предал братьев князей Ярославский (Ярослав в небрачный сын Владимира Мономаха),  но свою вотчину сохранил.   Как Богдан  с Переяславской Радой,  коли б знал,  что будет потом.  Так история народов вершится,   иного не напишешь.   Но,  историю победитель пишет,   как придумает,  будут читать поколенья.   Правда,  да,  она своя у каждого.   
Канул  в небытие литвин,   и великий народ называться стал житель Северо-Западного края империи.   
    Почему Беларусь не Украина? Говорят,  по нам войны ходили и мы стали терпимы.  Нет,   это байки для белороса,  в прошлом литвина,  чтобы был он “несвядомым” 
     Как же смог князь из Киева,  с дружиной и челядью,  ассимилировать целый народ угорский? Рюрик,  со своею варяжской ватагою,   через два поколения стал простым славянином,   и пошли по земле Олеги и Игори. 
     Ну а Юрий,  тот кто Рюрикович,  умудрился вместе с Ванькой,  по мянушке Грозный,  а после вместе с семейством Романовых,  сделать всех своих подданных славянами.
     Только речь наша почему то разная – старославянский,  как белорусско-украинский.  А дальше,  работа лингвистов.   Язык упорядочили,  научили ему всех подданных,  причесали историю общую,  к одному знаменателю.
     Только в генной инженерии мы пока все слабы.  Сон всегда вернет  к истокам.   Кузнецов,  а у нас каваль,   а Петроов,  а у нас Пятро,   Днепр ,  у нас же Дняпро , Достоевский,   у нас он Достоевич,  с под Витебска,   и Поддубный Иван,   он же Пиддубны,  с Украины.
    Не рядитесь в чужие одежды.   Да,  Россия  держава великая.   Не Америка вы,   а часть  Европы. 
     Да,  славяне дошли до мыса Дежнева,  и не одни.   Кто Ермак,  кто Чапай , кто же Ленин ?   Да,  еще мы даже арийская раса   Так,  друзья , вы придете к фашизму,  восточного типа,  и все от того,  что мните себя величествами.  Право славные еретики , верят в бога,  а больше в черта,  ну а больше всего  в здесь, сейчас. 
    Так почему Бело русы   терпимы? Вопрос риторический. Ответ на поверхности  был.   Но,  его засунули в архив исторический.   Отвечу,   он стал Иваном непомнящим,  сын читал другие учебники,  внук помнит деда лишь по отчеству отца .  Искусственная амнезия  не иначе.   В семнадцатом веке московскими фамилиями окрестили,  в  тридцатых,  двадцатого столетия  “свядомых ”в Сибирь переселили,  в сороковых,  западникам дали добро уехать дальше на запад,  и заселили территорию восточниками (белорусами),   голыдьбой,  принявшей душой  колхозы,  и  девиз “ все общее”.
     Сию историческую веху прошли вместе.  Сейчас,  когда мы,  как народ почувствовали себя как хозяева,    вы,  говорите,  мы один общий народ и делить нам нечего.   Есть что – огород,  дом,  подворье.   Дружить,  всегда пожалуйста,  в гости,  милости просим. 
    Украина сказала, а вы на ее сотки поперлись.  А мы,   как бы при своем,  но боимся, нет у нас еще чувства такого хозяина, чтобы за свое живот положить Эксперимент ассимиляции удался,  почти.   Но в генетике пока еже человечество слабо,   гены, знаете ли, берут свое.  В подсознании пусть и таится страх, но мы другие,  мы не вы.  Мы уживчивые,  дайте нам жить своим домом!
   Вот потому Беларусь не Украина  -- в ней дух Запорожской сечи. В ней дух князей Романа и Даниила, давших отпор татарским ордам
   Карпаты символ свободы. Наш символ – бело-чырвоны стяг с Погоней попрал Титенков (управляющий администрацией Президента РБ в 90 годах), сбросив с флагштока и растоптав ногами --- наш символ страны
   


Рецензии