Съездил на рыбалку

   Стоит ужасная жара...  И никуда от неё не спрятаться. Разве на речке?...
- Пойду на рыбалку завтра с утра. - решил Женька. Собрал удочки, червей накопал Примостил всё к велику. А тут - братишка меньший подскочил.
- Возьми меня с собой... Я буду хорошо себя вести... червей тебе подавать...
   Женька подумал...
-Отчего ж не взять. И...- согласился.
   Вскоре пришёл от соседа отец и говорит:
-Иван ездил на озеро. Таких сазанчиков привёз... Загляденье.
- О!  И я туда поеду завтра.  Макуху только не забыть взять и пару закидушек.  А так... всё уже собрано.
- Мы поедем  - поправил Витёк.
- Нет. Туда мне тебя тащить не с руки. Далековато. Вдруг, сазан пойдёт.
-Тогда... никто не поедет.  Выпалил Витёк и пошёл ужинать.
   Женька взял макухи, закидушки... Да!- Еду: Хлеб, огурцы, помидоры, пару сырых картофелин... О!- Котелок. Да... Ещё лук, укроп..., лаврушечка - обязательно . Ну, и листьев смородины и мяты... для чая. Что ещё нужно?... уложил всё по-хозяйски... ушёл спать.
   Витька вышел во двор. Никого... Достал ключ из бардачка, открутил гайку в колесе..., спрятал в сарае. Куры закудахтали на насесте. Решил: без гайки он далеко не уедет. Подумал... Достал ключи из бардачка. Тоже унёс в сарай. В пустой бардачок наложил яиц. - Полезет за ключами... Теперь точно без меня не уедет. Пошёл спать.
   Проснулся Витёк, когда солнышко вовсю светило. Уже все сидели за столом и ждали вареники. Было воскресенье. С завтраком не торопились. Всей семьёй налепили вареников с вишней и тютиной. Бабушка варит тут же, в кухнёшке.  Все остались ждать за столом под шелковицей. Летом обедали на воздухе. Тут и колодец, и умывальник, и всё, что твоей душеньке захочется. Благодать, да и только.
   А вот и вареники  со сметаной  в большущей миске. Каждый набрал себе в тарелочку. Набрал и Витька.
-А Женька где? Чего он есть не идёт?.
-Тю! Нашёл о ком беспокоиться. На рыбалку твой Женька уехал. Сазанов ловить.
   Тут только Витька понял весь ужас случившегося. Заявится брат...- ему не сдобровать. Сколько это колесо без гайки проедет... Взял Витька свою тарелку и залез на яблоньку. Спрятался среди веток. Только съел пару вареников... Вот он... Женька. Весь в пыли и желтках... Тащит велик на одном колесе... Второе на верёвке болтается.
-Где он? Я ему руки повыдёргиваю.
  Все бросились узнать, что случилось. А Женька рассказал, как съехал с горки..., как отскочило колесо... Думал, потерял гайку. Хотел заменить... Полез в бардачок, а там-яйца сырые, разбитые. Ключей нет.  Всё обшарил. Вот... Полюбуйтесь на меня...
-А ты не ушибся, сынок?...
-Маленько. Где этот... Спрятался...
-Ладно. Иди умывайся и присоединяйся вареники есть.
-А этот сбежал...
-Всё! Успокойся, сынок. Будет ещё не одна рыбалка.
   Женька подошёл к яблоньке, к умывальнику. Стал умываться.
   В это время Витька наклонился, чтобы посмотреть на брата. Жалко, ведь... Миска сорвалась... ударилась о ветку и покатилась по дорожке. А все вареники со  сметаной полетели Женьке на голову. Всё это стекало тонкими малиновыми и белыми струйками с головы по всему телу.
-   За столом все умирали от хохота и никто не спешил на помощь. Женька облизывал это варениковое великолепие языком и повторял только одну фразу:
-Всё! Съездил на рыбалку.


Рецензии
Такая милота ваш рассказ,Аида. У нас в семье все рыбаки. Уже не одно поколение сменилось,а отдушина для души осталась. Теперь внуки деда мают. А ему только в радость:все секреты им рассказывает. Тоже позитив для нас пенсионеров. Спасибо вам за ваше такое душевное творчество. С теплом души и уважением Татьяна Баусова.

Татьяна Баусова   27.10.2023 12:15     Заявить о нарушении
Спасибо.
Был похожий случай в нашей жизни.

Аида Дружинина   27.10.2023 13:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.