Бумеранг. Часть вторая

           Бывшая станица в новогоднюю ночь замерла, неслышно было даже лая собак. Этот семейный праздник собирал людей у телевизоров и все ждали чего - то непременно хорошего, загадывали на будущее самые сокровенные желания и мечты, ждали счастья.
          У каждого понятие счастья ассоциируется индивидуально. Кто - то ждёт, что оно само собой  "нечаянно нагрянет", а кто-то следует принципу  "волка ноги кормят", или  "не следует ждать милостей от природы, взять их у неё - наша задача", - так говорил Мичурин, не представляя, что этот девиз подходит не только к прорывам в сфере садоводства.
           Так же, как волк поджидает добычу с подветренной стороны, так и патруль ДПС поставил свою "Жигульку" с мигалками за углом колхозного зернохранилища, прибыв за 70 км. из райцентра на  "охоту" за  "палками". Палками называются факты задержаний нарушителей Правил Дорожного Движения. Чем больше будет  "палок", тем выше оценка по результатам работы патруля со стороны начальства.
           Зная, что в новогоднюю ночь поймать водителя, не принявшего спиртного, просто не реально, патруль и прибыл в дальнюю станицу.
          УАЗ под управлением Алексея они заметили издалека и выросли с жезлами перед самым капотом.
Старшим патруля был капитан - госавтоинспектор, второй - молодой рядовой сотрудник ДПС. Капитан, умудренный стажем и опытом работы, потребовал у Алексея водительское удостоверение, заглянул в салон и увидел Людмилу с ребенком на руках. При этом максимально приблизился к лицу Алексея, обнюхивая возможную  "добычу", спросил Алексея, - Выпил и сел за руль?! Алексей честно признался, что выпил всего один глоток шампанского в честь нового года, а вообще непьющий по жизни.
           Но капитан уже крепко держался за "добычу", потребовал путевой лист на служебный автомобиль главы сельского поселения. Это был цепкий волк, уже предвкушающий результаты далеко идущего плана со "счастьем", посылаемые ему с первыми минутами Нового года.
          Ситуация с больным ребенком требовала немедленного разрешения. Алексей пытался достучаться до сознания инспектора, что сесть за руль его заставила крайняя необходимость, ибо ждать с райцентра " скорую" за 70 км. не реально, ребенок задыхается и каждая минута дорогА.
           Госавтоинспектор пересадил на УАЗ своего молодого напарника, а Алексея повёз в райцентр в наркологию на экспертизу. Алексей сказал, чтобы жену с ребенком везли в приёмный покой детской больницы, куда он придет после освидетельствования. В пути он просил инспектора сделать для него исключение и не лишать водительских прав, ибо это влечёт безработное существование и крах всех надежд на постройку дома, проблем с выплатами по взятому кредиту. Но, как в басне Крылова, ягнёнок был виновен в том, что волку хотелось кушать.
          В наркологии капитан был как у себя дома и разговаривал с явно находившимся под хмельком дежурным лаборантом, как со своим подчинённым, разглядывая цвет взятой у Алексея крови в пробирке,  с цветом препарата – в другой. Он собственноручно с силой тряс обе пробирки, добиваясь хоть малейшего изменения цвета, но его не было. Тогда он потребовал у лаборанта трубку и заставил Алексея дуть в неё, зная, что этот " инструмент" всегда выдаёт желаемый  "пигмент", даже если человек выпил обыкновенный хлебный квас. И трубка показала еле заметное изменение пигментации, чего и добивался капитан.
          Тут же был составлен протокол с приобщением акта наркологической экспертизы. Алексей расписался и получил от капитана талон, временно заменяющий водительские права, а так же ему был назначен день и час явки в кабинет к капитану в ГАИ для окончательного решения вопроса по делу. Ничего, кроме лишения водительских прав, не стоило Алексею ожидать. А это снова безработица и все планы по - боку.
          У подъезда детской больницы Алексею вернули ключи от УАЗа и он поднялся в приёмный покой. Там ждала Людмила. Малютка была в реанимации. Предварительный диагноз - скарлатина. Но нужных лекарств почти не было и Алексей, дождавшись открытия ближайшей аптеки, привёз всё необходимое и отдал жене, оставшейся в больнице.
          Сидя в УАЗе около больницы, Алексей испытывал двойную тяжесть на душе: за маленькую дочурку и за утраченную работу. Он успел заслужить доброе расположение своего шефа, почти сдружился в отношениях с ним и вот... Ему пришла мысль. Так бывает, когда говорят, что утопающий хватается за соломинку.
                *. *. *
          Меня Алексей не хотел беспокоить, ибо был я ему действительно  "седьмой водой на киселе": женат на троюродной племяннице двоюродной тетки покойного отца Алексея. Но все - таки не чужой! 
          Выслушав Алексея, я уже бывший на пенсии около 20 - ти лет, тоже когда - то работавший следователем, не мог отказать ему в помощи и мы поехали через два дня в ГАИ к госавтоинспектору. Я хорошо помнил его молодым, поступившим в ГАИ сразу после окончания техникума механизации сельского хозяйства. Больше он нигде не учился. Так и дослужился до звания капитана и должности госавтоинспектора.
          Алексей остался в коридоре, а я зашёл в кабинет административной практики, где восседал с важным видом "доблестный" госавтоинспектор. Мы поздоровались как давние знакомые и я, надеясь на неписаные законы милицейской корпоративности, изложил ему свою просьбу, выдав Алексея за своего племянника. Так же я надеялся и на ОСОБУЮ причину, обусловленную крайней необходимостью сесть за руль после мизерной доли шампанского.
           Но тут корпоративность мне, увы, не помогла.
Ещё работая в милиции, я знал, что в ГАИ подбираются по характерным качествам ОСОБЫЕ люди, которые и отца родного " формят на раз - два". Эта структура несравнима с любой другой. Помню и то, что мне молодому лейтенанту, после окончания высшей следственной школы говорил старейший работник уголовного розыска нашего отдела, участник и ветеран войны, - Знай! Милиция призвана,  прежде всего ПОМОГАТЬ  людям, а не карать! Кара - это дело судебных органов!
           Этот наставник дал мне главное напутствие в предстоящей работе и я до выхода на пенсию неукоснительно следовал ему. Всегда, когда у меня была реальная и законная малейшая возможность помочь человеку.
          Госавтоинспектор, знавший, что моё фото до настоящего времени висит на доске ветеранов Райотдела милиции, изрёк: - Как человек человека, я вас понимаю, но как госавтоинспектор... нет. И я вышел из кабинета.               

                продолжение следует


Рецензии
Умеешь ты, Толя, заинтриговать, давай что там в конце?

Людмила Бурденко-Попова   22.08.2019 10:29     Заявить о нарушении
Спасибо за проявленный интерес,уважаемая одноклассница! Спасибо за поддержку! Удачи, Мира и Доброго здоровья тебе желаю! С теплом - Толя.

Анатолий Страхов 3   22.08.2019 10:40   Заявить о нарушении