Вишенка к вишенке...

*
Марина привыкла к тому, что Олег звал её вишенкой. Сначала она приняла это за обыкновенное ласкательное слово - называют же другие любимых голубками, кошечками, ягодками и бог весть, чем ещё! Но оказалось всё гораздо прозаичнее - всё из за её глаз.
Марина с детства замечала на себе взгляды, которые не могла себе объяснить. Разгадку дала мама - у девочки было необыкновенно контрастное сочетание цвета волос и глаз. К её белокурым вьющимся волосам, совсем не подходили тёмно-коричневые глаза.
Когда кто-то шёл за ней и окликал, то всегда столбенел, когда видел эти тёмные глаза. Каждый ожидал увидеть лучистые голубые.

Олег заприметил красавицу на выставке народного творчества, где она с азартом рылась в домотканых ковриках и салфетках. Он сразу подошёл к ней и представился. Марина тут же ответила:"Марина"...Её нисколько не поразило, что она так быстро пошла на контакт с этим молодым человеком. Обычно, она отклоняла такие "происки".
Он смотрел в её глаза и робкая неуверенность охватила Марину.
"Пойдём со мной, вишенка, я тебе покажу что-то интересное!" И Марина пошла...Он водил её по выставке, быстро поняв, что её привлекало. К полудню они уже общались, как будто знали друг друга с детства. На перерыв, Олег усадил Марину за столик и коротко удалился. Вернулся он с мороженым, на котором красовалась вишенка. Марина засмеялась от удовольствия. Олег же, смотрел серьёзно и мечтательно: "Вишенка к вишенке...это так вкусно и красиво!"
Теперь прошло три года. У них родилась дочь Катя. Но, для любящего папы, это были его две вишенки - дочь унаследовала мамины глаза. Олег никогда не называл своих девочек по именам, разве что, в официальной обстановке. Все вокруг привыкли к этому и продолжали традицию.
В самом начале июля, Олег организовал поездку в деревню к бабушке. Они поехали туда впервые - ребёнок был мал для дальней дороги. Бабушка навещала малышку два раза в городе.
Когда машина въехала в обширный двор, у Марины остановилось сердце - по обе стороны, вдоль забора, стояли вишнёвые деревья, усыпанные спелой ягодой. Каждая вишенка блестела, сверкала и "смотрела" на гостей, будто предлагая: съешь меня!
Олег помог своим девочкам выйти из машины, разгрузил подарки и ручную кладь, и обнял свою любимую бабулю. Та была в восторге от таких гостей! Стол был накрыт всякой вкуснятиной, о которой в городе можно только мечтать.
Поздно вечером, когда малышка уже спала и бабушка ушла отдыхать, Олег и Марина спустились к речке, чтобы освежиться после жаркого, утомительного дня. Они долго сидели рядом на берегу, наслаждаясь ночными звуками и прохладой.
"Ты помнишь нашу первую встречу на выставке?" - спросил Олег.
"Конечно, помню...Я удивилась, как легко с тобой познакомилась. Я никогда не откликалась на "вылазки" ребят и мужчин в мой адрес, а тут..."
"Так должно было случиться! Когда я тебя увидел, я сразу понял - это она, моя вишенка! В детстве я очень любил гостить у бабушки. Раздолье! А главное, я мог есть с куста, с дерева, с грядки всё, что хотел. Но больше всего я был зачарован вишней - спелой вишней...Она сотнями лукавых глаз смотрела на меня и я не мог оторваться от этой красоты. Бабуля мне тогда говорила: вот, вырастешь, встретишь свою вишенку и привезёшь её сюда. Тут, внучек, корни твои, тут родители твои похоронены, которые своими руками приготовили тебе этот земной рай."
Искупавшись, они молча смотрели на звёздное небо. Марина восторгалась красотой звёзд. Они здесь были так близко, были такими яркими!
Но Олег прошептал тихо на ухо:" Ни одна звезда не может сравниться с моей вишенкой...Ты самое красивое, самое родное и самое желанное, что есть у меня на свете."
Возвращались они уже под утро. Начала заниматься заря. В её призрачном свете, вишенки с деревьев , казалось, улыбались и перешёптывались, будто хотели сказать: мы всё знаем, знаем, знаем...
Будьте любимы! Как бы Вас ни назвал Ваш избранник, это будет самое красивое, нежное, доброе слово на земле потому, что оно только для Вас!


Рецензии
Рассказ очень понравился. К сожалению вишню употреблять весьма вредно, содержит цианид.

Олег Смирнов 3   10.04.2020 01:51     Заявить о нарушении
Цианид содержат только ядрышки. Их есть не рекомендуется.
Может вызвать белую горячку и сильнейшее отравление
синильной кислотой.

Елена Нацаренус   10.04.2020 10:03   Заявить о нарушении
- Обладая более полной информацией по многим видам ягод, смею сказать; наш народ потребляет много всего, что съедобным не является в принципе.
И после этого задаются вопросом; почему так часто болеем и рано умираем...?

Олег Смирнов 3   10.04.2020 10:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.