Сюрприз

     Дверца на часах с шумом распахнулась и кукушка возвестила о времени. Он вздрогнул и открыл глаза. Светало… Луч солнца осторожно пробивался сквозь занавески окна. Небольшая комната все еще хранила тепло нагретой с вечера печи. Ему не хотелось вставать. Опершись на локоть, он с нежностью смотрел на спящую рядом женщину. С тех пор, как она появилась, в его жизни все изменилось. Она наполнилась смыслом. Ему хотелось делать ей подарки, совершать ради нее поступки. Он радовался, когда она смеялась, и мрачнел, когда грустила. Она заполнила его всего, он засыпал и просыпался с мыслями о ней. 
     Пряди ее светлых волос разметались по подушке, ресницы чуть подрагивали во сне. Он смотрел на нее и думал, как он мог жить без нее столько времени… Словно почувствовав его взгляд, она пошевелилась. Он осторожно укрыл ее одеялом и встал.
     На веранде было по-утреннему свежо. Он открыл окно. Над еще сонной землей расстилался туман и постепенно рассеивался в солнечном свете. Он вдыхал свежий воздух  и аромат цветов и трав. Сегодня был   особенный день, и ему очень хотелось сделать для нее что-нибудь особенное. Быстро одевшись, он вышел из дома. Лес был совсем недалеко. Он уже знал, что именно сделает для нее.
     В лесу стояла настоящая благодать. Воздух был напоен запахом древесины и трав. Тишину нарушало только стрекотание пичуг. Под ногами расстилался мягкий, как ковер,  мох.  Он вышел на залитую солнцем опушку леса и начал искать ягоды земляники. Трава была высокой и  ее приходилось раздвигать руками, чтобы найти их.  Переходя с места на место, думая о чем-то своем, он и не заметил, как набрал полное лукошко. Ягоды были спелые и ароматные, и он улыбнулся, представив, как она обрадуется лакомству. Он уже шел назад, но видно, задумавшись, свернул не в ту сторону. Сначала лес поредел,  а потом внезапно кончился, и он очутился на открытом поле. Взгляду его представился такой белоснежный ковер, что от неожиданности он ахнул. Все поле было густо усеяно ромашками. Вид был сказочный. Он нарвал такой огромный букет, что мог еле нести его.
     Она все еще спала… Держа в руке лукошко с ягодами и прижимая к  груди букет ромашек, он с нежностью посмотрел на нее и осторожно начал делать то, что задумал. Дыхание ее было ровным, но он боялся разбудить ее своими действиями.  Когда наконец закончил, он склонился над ней и коснулся губами ее щеки.  Щурясь от солнечного света, заливавшего комнату, она открыла глаза и потянулась. Ее рука коснулась чего-то мягкого. Она села на кровати, и ее глаза распахнулись от изумления. Вся постель была усыпана лепестками ромашек.  Они словно белый пух покрывали ее всю. Лепестки  были разбросаны повсюду  и на полу лежали белоснежным ковром. Она медленно обвела комнату увлажнившимися глазами...
     - Любимый...
     Он положил ей на колени полное лукошко земляники и, нежно поцеловав, прошептал:
     - С днем рождения, родная...


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.