Легенда о Герани

Эпиграф

Шелестят дожди по сельским домикам.
Алыми восходами зари
Приросли герани к подоконникам
Будто к русским душам приросли.

Сергей Красиков.

Предисловие

Герань - "пеларгония" название образовано от древнегреческого слова "pelagros" - аист. Оно намекает на сходство удлинённого плода этого растения с вытянутым клювом птицы. В России традиционно пеларгонию называют комнатной геранью, а в Болгарии, благодаря ее целебным свойствам, - "здравицей".
Пеларгония к нам пришла с Африканской земли, из Австралии и из Сирии. Это подтверждает до сих пор сохранившаяся в ее растительных генах любовь к солнцу и свету. Попала из жарких стран в прохладную Европу пеларгония в 17 веке. Красота и легкость в размножении вскоре сделали ее одним из самых популярных комнатных цветов. Это неприхотливое комнатное растение цветет по нескольку месяцев в году. Семена наиболее известных видов герани зональной и плющелистной были завезены в Голландию в 1701 году из Южной Америки , а в XIX столетии пеларгония зональная стала расти во всех европейских садах. Ведущая роль в ее разведении принадлежит французскому садоводу из Нанси Полю Кремпелю. В 1900 году Кремпель стал тайно размножать пеларгонию с красными цветами, а через два года дал всем растениям зацвести одновременно, чем и привлек к цветам всеобщее внимание. Пеларгонию плющелистную часто называют ползучей, или плетистой, за то, что ее свисающие стебли, усеянные красивыми цветами различной окраски, очень схожи с листьями плюща. В настоящее время известны ее сорта с запахом мяты, розы, лимона и даже перца. В сельской местности пеларгонию душистую называют  душистой геранью. Народная медицина считает, что аромат листьев герани снимает головную боль, прогоняет усталость. У многих народов мира душистая герань символизирует бодрость, здоровье и силу. Ее свойства зависят от сорта. Узкие листочки душистой герани кладут в уши, чтобы облегчить ушную боль. Благодаря своему запаху герань иногда награждали способностью отгонять силы зла. В то же время есть упоминания, что герань, как цветок, наиболее любимый козлами (козел - символ греха), привлекала нечисть. Считается, что если расставить горшки с пеларгонией по всему дому, можно создать своеобразный защитный барьер. В старину верили, что пеларгония обладает таинственными магическими свойствами. Она использовалась в качестве талисмана для привлечения благоденствия и счастья. Считалось, что волшебные свойства пеларгонии зависят от окраски цветков. Так, розовая - помогает в любовных делах, белая - для увеличения рождаемости, а красная - для защиты от злых сил, привлечения здоровья и достатка.
С этим растением связано множество легенд.
1. Восточная легенда рассказывает - давным-давно герань была сорняком, и ничем не радовала людей. Однажды пророк Магомет спустился с горы и повесил свою пропотевшую накидку на куст герани. Растение подставило ткань навстречу солнечным лучам и быстро высушило одежду. Благодарный пророк покрыл герань красивыми цветками, которые источали нежный аромат.
2. Считается также, что змеи избегают тех мест, где цветет белая герань, поэтому на Востоке горшки именно с этими растениями часто ставят у входа в дом. По древнему славянскому поверью, лепестки герани способны привлечь внимание любимого человека. Для этого их нужно положить в полотняный мешочек и постоянно носить с собой. По этой причине наверное существовало поверье, что ведьмы сажают красную герань возле дома, чтобы никто не смог погубить урожай
3. Вот одна древняя история: «У бедных крестьян тяжело заболел единственный сын. Что ни делали отец с матерью, какие снадобья ни готовили, больной не поднимался. Опечалились родители и обратились к лекарю. Осмотрел лекарь больного и посоветовал приобрести несколько кустов душистой герани и уложить больного под ними. Наутро болезнь как рукой сняло».
4. Ещё одна очень жизненная история.
Жила-была женщина. Дом ее был унылым и серым. И считала себя женщина несчастной, т.к. ей казалось, что все живут лучше, чем она. А у нее все такое серое и унылое. От нечего делать женщина ходила к подружкам-соседкам пожаловаться на судьбу. Одна подружка решила подарить этой женщине яркий цветок в горшке и это была герань. Про цветок она сказала, что тот обладает волшебной силой и его нужно поставить на стол и хорошо за ним ухаживать. И вскоре наступят приятные перемены в жизни.
Женщина с недоверием выслушала историю, но увидев, как уютно живет ее подруга, решила попробовать... Прошло несколько дней и никаких изменений в жизни женщины не наступило. Женщина стала думать, что же не так? Она подумала, что цветку не нравится просто так стоять на столе и стол был покрыт красивой скатертью с вышивкой. Далее последовали и другие перемены в доме. Была вымыта посуда, выстираны и украшены кружевом занавески. Но и этого женщине показалось мало, для того, чтобы угодить волшебному цветку. И она покрасила стены и мебель в красивые цвета, а полы устелила коврами ручной работы.
Так и прошло некоторое время в трудах по благоустройству дома, у женщины не было времени, чтобы ходить по соседкам. Подруга, которая подарила женщине цветок была обеспокоена отсутствием своей несчастной соседки и решила к ней зайти. Зайдя, она не узнала свою подругу. Та встретила ее с улыбкой и пригласила за стол. Женщины пили чай с пирожками. Бывшая несчастная женщина поблагодарила свою подружку за волшебный цветок.
5. Еще одна легенда пришла к нам из немецкой деревушки. Однажды один сапожник навеселе   возвращался домой.   Шел он, шел и думал лишь об одном, что ему сейчас влетит от его супруги. Вдруг в поле его зрения попал цветок  по имени Герань. Сапожник сорвал цветок и понес его жене в подарок. Супруга, увидев пьяного мужа, хотела заругаться, но едва вдохнула аромат цветка, как заулыбалась и забыла об   этом. Она сначала поставила цветок в воду, тот дал корни, тогда женщина посадила его в горшок с землей. Герань осталась жить в этом доме, и с тех пор все в семье наладилось: женщина стала добрее, а ее муж бросил пить.
6. Эта сказка о доброте, любви и милосердии.
Жила- была в городе добрая девочка Герана. Была она сиротой, жила у чужих людей и горячо отзывалась на горе других. Однажды в холодный пасмурный день Герана встретила незнакомую девочку, она шла и плакала. Оказалось девочку звали Элиза, у нее больная мать, и  она очень любит цветы. А вчера она сказала, что если бы на нашем окне стоял цветочек, она смотрела бы на него  и думала о жизни, а не о смерти. Вот Элиза и  решила пойти к богатому садовнику и попросить один горшочек, ведь у него в оранжерее так много красивых цветов. Но он вытолкнул ее за дверь, она упала, ушиблась и порвала платье. - Не плачь, не плачь,- утешала она ее, а у самой сердце сжималось от жалости. Я провожу тебя до дому.  Неуютной и мрачной была маленькая комната, где жила Элиза со своей  мамой. Радостнее и светлее стало бы здесь, если бы на окне стоял пышный цветок,  - подумала Герана. И она осталась ночевать у своих новых друзей. Она не могла уснуть, все думала о том, что,  наверное, многие  бедные люди были бы рады видеть на своих окнах красивые цветы. Сердце Гераны тяжело забилось. - Ах, как бы я хотела превратиться в такой цветок,- подумала она,- чтобы он веселил и радовал душу, не требуя для себя ничего особенного! Сколько радости я принесла бы бедным людям! - Как сладко я засыпаю,- прошептала девочка,- еще никогда мне не было так хорошо! … А на утро, когда Элиза и ее мама проснулись, они не поверили своим глазам: на их маленьком подоконнике в скромном глиняном горшочке пламенел крупными шапками цветов веселый кустик. Он протягивал к ним свои зеленые листья, словно нежные ладони. - Это подарок Гераны! – воскликнула Элиза,- А ее нет. Значит, она так рано ушла, чтобы принести нам этот чудесный цветок. А вскоре на многих окошках появились такие же зеленые кустики. Ведь они легко и охотно приживались, даже от маленького ростка, подаренного от души, и радовали людей, не требуя богатых оранжерей. Никто не знал, что в них продолжает биться доброе сердце Гераны , но в благодарность и в память о ней назвали этот любимый всеми цветок геранью.
7. По легенде один из журавлей во время перелёта отбился от стаи и упал в чистом поле. Холодный дождь заставил окоченеть все его члены, а чистый белый снег укрыл его своим пухом. Из глаз умирающего журавля выкатилась слезинка, и именно из неё весной выросло прекрасное растение с цветами, похожими на лазуревое небо, о котором тосковал журавль. Вот так и назвали растение геранью…
8. Есть еще одна редкая, но интересная легенда о герани, на этот раз сирийская: «В одной деревушке, расположенной возле самого леса, не было дня, чтобы кто-нибудь из жителей не умер от укуса змеи. Особенно свирепствовали эти гады ползучие ночью, когда люди спали. Поэтому каждый вечер все жители деревушки тщательнейшим образом закрывали в своих ветхих хижинах окна, двери, каждую щель. Однажды вечером в одну из хижин постучался усталый путник – глубокий старец с длинной бородой. Жившая там семья вначале не хотела его пускать – лень было разбирать заслоны, устроенные от змей. Но старец выглядел таким несчастным, что люди сжалились и все-таки его пустили. «От кого вы так тщательно закрываете каждую щель?» - поинтересовался старец. Ему рассказали про змей. Старец достал из своей котомки красивый белый цветок и сказал «посадите его перед дверью вашего дома и спокойно ложитесь спать. Не нужно больше закрывать щели». Люди очень удивились, но решили послушаться, потому что старец спокойно улегся перед самой дверью, еще и приоткрыл ее немного, чтобы впустить в жилище прохладу. И действительно, ночью с той семьей ничего не случилось, ни одна змея к ним не заползла и никого не укусила. Старец утром ушел, а жители деревни возле каждой хижины посадили волшебные белые цветы и навсегда избавились от напасти». Возможно, эта легенда тоже лишь вымысел, но и сейчас во многих странах люди уверены, что пеларгония, особенно белая, является надежной защитой от змей, поэтому всегда высаживают ее возле дома, либо ставят горшки с пеларгонией возле дверей.
Пеларгония (вместе с геранью) может похвастаться многими легендами, у каждого народа есть своя. Скорее всего, все они выдуманные. А вот лечебная сила, которой обладает это растение – чистая правда.

Легенда живёт у воргольских камней.
Здесь ветер как в древности свищет.
Он аистов помнит и древний напев,
Что родину здешнюю ищут.

Места живописные: скалы, века,
Пещеры, приземистый полог.
Ревёт меж камнями со стоном река,
То в глыбистых кручах ВоргОла.

Отвесные скалы возносятся ввысь,
Красу разливая, истому.
Увидев однажды, влюбившись, вглядись
В природу родимого дома.

Печалью наполнен тот «бунинский» край,
Хранитель поверий великий.
Воргольские скалы – потерянный рай,
Беда аистиного крика…

Но так повелось, что когда сходит лёд,
ВоргОла быстра и игрива,
Там Аисты селятся жить на сезон,
Семью создают горделиво.

Из всех уголков появляются здесь,
Чтоб брачные игры затеять.
И семьи создать, спеть любовную песнь,
Детей на крыло вывесть - реять.

Хранила тех Аистов мирная серь*,
Да преданность, ласковость птичья.
И всё б хорошо, да повадился зверь,
он был в человечьем обличье.

И звался жестоко, души браконьер,
Они в скалах часто бывали.
Ловили красивую птицу - в вольер,
Иль запросто влёт убивали.

Весна. Уже плещутся здесь окуни,
В ВоргОле холодна водица.
Он так чиста - родниковой сродни,
Попробуешь, слёзы в ресницах…

Прошли чрез реку, дальше ждёт перевал,
Там семьи живут - поголовье…
Тот день преступленье природы познал,
Враги добрались до гнездовья.

Гнездо: в нём лишь самка и двое птенцов,
Отец улетел вдаль за кормом.
Рукой не достать, но заряд есть свинцов,
Что в пуле с ружейною формой.

Жестокое сердце, не дрогнет рука,
У зверя того, браконьера.
Он выстрелил в мать, смерть безумна жутка,
Птенцов двух забрал для вольера.

Вернулся Отец, а семьи уже нет,
Он смотрит в гнездо, сиротело…
О, люди, зачем, дайте птице ответ,
Вы сделали мерзкое дело?!

Три дня обезумевший Аист кричал,
Как жалобна песня звучала.
А после он крылья сложил и упал,
На острые жуткие скалы.

И там, где упал этот Аист-отец,
Смешалась земля, комья крови…
Цветы появились, меж скал, наконец,
Душевной Любови и боли.

Так утреннем блеске, отдав благу дань,
Свершенье увидели люди.
Взошла горделивая дева-ГЕРАНЬ,
С вопросом, кто сердце остудит?!

Душисты цветы, а плоды словно клюв,
Сама ж горделива, осанка.
ГЕРАНЬ – это море любви, нежных чувств,
Она только наша, землянка.

Пусть солнце упрячет свой лик в облаках,
Пред повестью тех прегрешений.
И пусть расцветают ГЕРАНИ в веках,
Храня чистоту отношений.

*) серь. /рь,-рхть высота. Мокшанско-русский словарь.


Рецензии
Предисловие о герани - выкопировка с разных сайтов. Почему вы не даете ссылки на них? Не боитесь , что посягнули на авторские права? Я только что читала это все на разных ресурсах, а потом нашла ваш стих.
Стих очень нравится!

Марина Кедрова   05.04.2021 19:25     Заявить о нарушении
Добрый день, Марина! Спасибо за визит. О предисловие. Ни в коем случае выдержки из разных сайтов, которые только систематизируются, мною не присваиваются. Предисловие подготавливает моих читателей к новой сказке или легенде. В первых 2-х моих авторских сборниках "Легенды о Флоре" - предисловия к легендам отсутствуют, так что ни чьи авторские права мной не нарушены. Сейчас в издательстве еще два тома продолжения этой серии. Рад вашему интересу! С уважением, Игорь

Игорь Апрельский   06.04.2021 11:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 55 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.