Ядовитые растения. Детектив

"Обыкновенные люди выращивают культурные растения,
а умные - ядовитые" (Вадим Зеланд)

-Док, у тебя есть что-нибудь от почечной недостаточности, - спросил меня директор агрофирмы, Андрей Иванович.
-Да, вот эту траву заваривайте по чайной ложке на стакан три раза в день. Но ни в коем случае не увеличивайте дозу. Если средство перестанет действовать из-за привыкания организма, то придите ко мне, я дам вам другое, - ответил я, передавая директору сверток с травой.
-Док, я что-нибудь должен?
-Нет, вы же знаете, я свои средства раздаю бесплатно.

Когда я вышел в отставку с военной службы, то я поселился в Подмосковной деревне.
И стал выращивать лекарственные и ядовитые растения на своем приусадебном участке. Так мое увлечение народной медициной стало моим призванием.

Андрей Иванович всю жизнь был директором совхоза, а в 90-е выкупил за бесценок у односельчан паи и теперь был директором агрофирмы. Потом, когда земля стала в цене, он продал ее и нажил миллиарды.

Через некоторое время пришла трагическая новость, Андрей Иванович попал в автомобильную аварию. Он вместо тормоза нажал на газ,вылетел на встречную полосу движения. Спасти Андрея Ивановича врачам не удалось, несмотря на то, что его устроили в лучшую клинику Москвы.

Перед смертью он бредил. Слова, которые смог уловить следователь были: -Док, оказался прав. Но понять их следователь не смог. Мне же было все понятно. Я взял свой дневник и поставил цифру один и рядом с ней знак минус.

Через полгода ко мне пришла вдова Андрея Ивановича, Надежда Сергеевна.
-Сан Саныч, на нервной почве у меня появилась онкология. Я не верю врачам. Все, кого они лечили умерли. Не могли бы вы мне чем-нибудь помочь?
-Да, Надежда Сергеевна. Вот эта трава облегчит ваши страдания.
Я написал ей, как ее применять.

И действительно, ужасные боли прошли, но моя трава быстро кончилась. Надежда Сергеевна пришла ко мне снова.
-Ничем помочь не могу, - развел я руками.
-Христом Богом прошу вас, боли такие, что я не могу больше терпеть, - взмолилась Надежда Сергеевна.
-Но если вы просите во имя Иисуса Христа, тогда должны поступить так, как Он учил.

Я прочитал ей место из Евангелия от Матфея, когда к Иисусу Христу пришел богатый юноша. Иисус сказал ему, чтобы он продал свое имущество, раздал бедным и следовал за Ним.

-Вот вам мой ответ, - сказал я. -Вам нужно очистить свою совесть иначе мое лекарство вам не поможет. Но, чтобы ваша помощь нуждающимся была адресной,вот вам список пайщиков вашей деревни. Отдайте им истинную цену за землю. На этом листе указаны суммы и их карты Сбербанка, куда вы можете перечислить деньги.
С этими словами я передал ей бумаги.

Надежда Сергеевна ушла, не сказав мне ни слова. Но на следующий день прибежал ее адвокат. Он предложил мне миллион рублей за лечение Надежды Сергеевны.
-Вы же знаете, я денег не беру. Выполните то, что я сказал вашей хозяйке. И поторопитесь через неделю лечить ее будет бесполезно.

Через день снова прибежал адвокат. Он мне показал выписку о перечислении денег бывшим пайщикам. Я проверил документы и выдал адвокату траву.
-Пусть Надежда Сергеевна приходит ко мне каждую неделю. Я буду следить за ее состоянием.
В своем дневнике я поставил цифру два и рядом с ней знак плюс.

Через некоторое время ко мне явился следователь районной прокуратуры Иванов Николай Николаевич. Я был много наслышан о нем, в основном, плохого.
Он был в коррупционной связи с директором агрофирмы и закрывал спорные дела.
Так старший сын Андрея Ивановича изнасиловал девушку из соседнего поселка. Иванов уладил дело, предложив пострадавшей стороне миллион рублей.

Я, как добрый хозяин, предложил следователю чай.
-Попробуйте! Такого ароматы вы еще не знали, - приговаривал я, наливая гостю чай.
И действительно, чай издавал необычайный аромат.

Иванов же сразу приступил к делу:
-Я понял, что означали слова Андрея Ивановича: "Док был прав". Вы дали ему какое-то снадобье и он, наверное, сделал передозировку, о которой вы его предупреждали.
-Вы все правильно поняли. Да, вы пейте чай. Он хорош, пока горяч.

Иванов допил чай и продолжил:
-Я возбужу против вас уголовное дело. Я найду способ упечь вас за решетку до конца ваших дней. Районное руководство меня поддержит.
-Но позвольте! Я не продаю свои травы. Те люди, которые ко мне обращаются, просто верят мне на свой страх и риск. Я чист перед законом.

-Ваш чай мне понравился, не могли бы дать мне немного, чтобы я угостил районное начальство, - более мирным голосом стал говорить Иванов. -Я чувствую, как он благотворно на меня влияет.
-Все правильно. Вы знаете, что с вами сейчас происходит? Вы сейчас теряете память о том, какие развратные и незаконные дела вы делали в прошлом. Но память вы потеряете частично. Вам сейчас сорок лет, но вы будете помнить только то, что произошло с вами до 17 лет. Я советую вам, избрать другую профессию и приносить пользу людям. Пока же вы причиняете людям только боль.

Я смотрел в глаза Иванову и видел, как преображается его взгляд. Дерзкий, самодовольный, властный превращался чистый, наивный, полный надежд, юношеский взгляд.
-Где я? - вдруг спросил Иванов.
- Вы у друга, я сейчас отвезу вас домой, - ответил я.
В своем дневнике я поставил цифру три со знаком плюс.


Рецензии