Жизнь - приятная борьба!

   В детстве мне мама часто говорила, что я самый умный, и самый красивый. Не знаю, от большой ли любви ко мне, или чтобы как-то сгладить откровенную мою ущербность в этих показателях. Но я ей верил. И долгое время считал себя именно таким, поглядывая на других детей во дворе, несколько с высока. Пока однажды, 25 октября 1980 года, случайно узнав, о дне рождении моей одноклассницы, мы тогда учились в первом, не решил, сходить её поздравить. Без всякого, надо сказать на то, согласия или приглашения. Со сборами в силу своего возраста, я совершенно не заморачивался, в чём бегал по улице, в том и отправился, прихватив с собой, какую-то безделушку. Без подарка же нельзя, я же умный, понимал. Кажется, это был значок, хотя Гуля, так её зовут, утверждает, что всего, на всего, обычный календарь, причём за позапрошлый на тот момент год. Ну, не юбилей же, восемь лет всего, наверное, решил брать своим природным обаянием.
    На стук, дверь мне открыла сама нарядная именинница. Смерив с ног до головы удивлённым взглядом, спросила: -Чего тебе? На что я, будучи тогда ещё и самым красноречивым, протянув ей через порог принесённый подарок, выпалил: - С днём рождения! Она взяла, сказала спасибо и закрыла перед моим носом дверь. Как вы понимаете, в тот вечер я остался без торта, несмотря на то, что якобы я и самый умный, и самый красивый во дворе парняга, то есть, выгодная со всех сторон партия. Ан нет. С Гулей мы до сих пор на связи, часто смеёмся, вспоминая этот давний случай. Честное октябрятское, ни пол слова не приврал.      
   Особо ни каких выводов из случившегося я тогда не сделал и ничуть не меньше продолжал себя любить. Ибо мама изо дня в день мне твердила: - Полюби себя и весь окружающий тебя мир, сделает тоже самое. Я как говорится верил и ждал.
   Весной 1983 года, был большой разлив. Сакмара, наша река, вышла из берегов и добралась до самого посёлка. Мы, тогдашние третьеклашки, наделали из чего попало плотов и возомнив себя великими мореплавателями, покоряли затопленное возле школы поле. И вот однажды на большой перемене, я и двое моих одноклассника, Тихонов Валера и Бушуев Саня, решили потратить эти двадцать минут с пользой, а именно доплыть до одного из островков. Увы, времени нам не хватило, назад пришвартовались, уже после звонка на урок. А тогда, в конце каждого учебного дня, классная руководительница Зинаида Дмитриевна, выставляла в дневники оценки за поведение. И что Вы думаете? Моим товарищам она поставила по тройке, а мне два. Но не спешите негодовать, на то была ещё одна причина. Я тогда где-то вычитал, что все путешественники для сохранности зубов, брали с собой в дорогу много чеснока. Ну я и поспешил накормить себя и свою отважную команду, этим удивительно пахнущим продуктом. Я же умный, обезопасился так сказать от цинги. Вот, а у Зинаиды Дмитриевны, видимо была аллергия на чеснок. Что и повлияло на конечный результат оценок. Честное пионерское, всё изложил, как было. Но я не унывал, ибо, как сказала мама после порки за эту двойку: - Жизнь, борьба. Поднимешь руки, покажешь ей спину, всё, она тебя сама и затопчет.   
   Осенью 1987 года, нескольких человек, вполне себе допускаю, что самых умных, из нашего седьмого класса, решили принять в комсомол. Я конечно же был в их числе. О чём речь? И вот настал этот счастливый день. Почему счастливый спросите Вы? Да просто нам избранным, не нужно было, как остальным идти на уроки. С утра мы все, такие нарядные подходим к автобусу, для поездки в райисполком, где нас и должны были принимать. Но возле входа, считавшая нас по головам завуч школы Нина Алексеева, вдруг разворачивает меня со словами; - Такие как ты комсомолу не нужны, и отправляет на уроки. Поясню. В предыдущий день я с двумя другими моими одноклассниками, Долговым Виктором и Поздняковым Вадимом имел неосторожность сбежать с уроков труда. Не ведаю какую цель преследовали они, но я, поймите меня только правильно, спешил домой, чтобы наконец-то выучить, давно ожидающую этого клятву, которую нужно было с чувством, с толком и расстановкой, произнести перед комиссией для вступления в ВЛКСМ. Не пригодилось. - На каждого умного, всегда найдётся самый умный, в тот вечер сказала мама, на неделю запретив мне кататься на мопеде. Так всё и было, чуть не сказал честное комсомольское.
   Жизнь шла своим чередом. Настало время армии. Начало лета 1991 года, до развала СССР, оставались считанные дни, но несмотря на это, нас всех, ну, давайте сразу оговорюсь, что конечно же из числа самых умных и красивых, начали сватать в партию КПСС. Во как. Да как говорится, не успели. Не судьба мне подтвердить правоту сказанного и словом коммуниста.
   Что я хотел донести до Вас, Господа хорошие? Наша жизнь действительно в некотором роде борьба. Но как говорится, чтобы эта борьба была для нас приятной, что ли, готовясь к каждому новому бою, давайте будем честны в первую очередь перед самими собой. Не станем завышать и не в коем случае не занижать своего потенциала, своих возможностей. Не нужно якать, как я это делал на протяжении всего рассказа.    
И тогда, как знать, может быть она, эта самая жизнь, у каждого станет чуточку светлее. И весь наш мир изменится в лучшую сторону. Чего я нам всем от души и желаю, как любит говаривать моя честная, добрая, а главное мудрая мама. Дай Бог ей здоровья.
   Кстати с кисло-сладким праздником Вас, Господа хорошие! С яблочным спасом!!
А меня, мою дорогую Алёнку и конечно же нашего горячо любимого, самого умного и самого красивого сына Николая, с его десятилетием!!!
---19.08.2019 г.---


Рецензии