Дельфин и Фиалочка. Глава восьмая. Камбуз и его об

             Глава восьмая.

            Камбуз и его обитатели.


  Похоже, что постояльцы нашего маленького прибрежного отеля потихоньку стали пробуждаться.
Конечно, проснулись вначале взрослые - затем, и дети.
Настенька приподнялась на кровати и позвала маму:
- Мам! Мамуля-я!
Настина мама уже подготовила Насте дневной наряд: шорты песочного цвета, легкую рубашечку из розового шёлка и соломенную панаму, с вплетенной в ее поля, оранжевой тесьмой-подвязкой.
Придя на зов дочери, погладив ее по слегка растрепанным волосам, она предложила план отдыха на целый день:
 - Доброе утро, Настя-путешественница! Чистим зубки, а затем, - одеваемся и идем на камбуз, подкрепиться, - улыбнулась она удивленному личику дочки.
Настя редко удивлялась новым словам, но смысл слова “камбуз” явно был ей известен. Понимая, что мама имела ввиду столовую, чуть вспыхнув румянцем, девочка решила внести ясность в терминологию, которая использовалась на кораблях с давних времен и даже пиратами:
- Мамуля, - начала она, прищурив хитро глазки, - камбуз - это кухня на кораблях. А мы, наверное, позавтракаем… в кают-компании.
Ольга Дмитриевна (так звали Настенькину маму) взяла дочку за руки, помогая встать с постели, и, подобрав ее волосы за плечи, прошептала ей в самое ушко:
 - Мы идем на камбуз - мы первые по списку, кто будет помогать поварам чистить картошку, мыть посуду и… придумывать блюда в меню обеда и ужина, умничка ты моя!
Настя еще не умела правильно чистить картошку. Это обычно делала бабушка… или папа. Но… придумать меню… - это было для Насти самым обычным и интересным занятием. Она чуть было не затараторила, перечисляя свои любимые кушанья, но решила продолжить спор о морских терминах - это она знала достаточно хорошо - папа столько ей книжек прочитал о пиратах и поисках сокровищ, что, как она думала, ее мама-учительница, никогда такого не читала и не представляла, как живут матросы и капитаны в далеком плавании.
- А знаешь, повар на камбузе - это… - но она не успела выпалить слово - Ольга Дмитриевна подхватила этот Настенькин спор и… у них ответ получился хором, в унисон:
- Кок!!! - они засмеялись и пошли, держась за руки, на поиски умывальника…
  Солнце, немного нахмурившись и глядя сквозь редкие облачка на бухту, где заканчивалась суета с лечением раненых дельфинов, - приняло решение, понимая, что раны у них даже к вечеру не затянутся:
- Дельфишки (так ласково и с сочувствием, почти по-матерински, оно называло многих обитателей Теплого моря, когда им было тяжело или просто грустно),  - плавать на мелководье и слушать наших мудрых лекарей! Всем, кто помог - спасибо!
А теперь… Ах, как жаль, что не получилось напомнить Месяцу насчет этих хищниц-акул!
Теперь все уплывают на свои места! Пляж скоро заполнится нашими гостями, а на море - тишина. Если не будет наших героев несколько дней - никто не заметит, думаю… - вслух раздумывало оно, прогревая своими добрыми лучиками прибрежный песок и саму акваторию пляжа.
Обитатели Теплого моря уже подплывали к песчаной полоске, где появились первые отдыхающие, пожелавшие не завтракать, а сразу ринуться в теплые волны…
  На кухне, куда пришли Настя и Ольга Дмитриевна, работало всего трое человек: кухработник - рыжий паренек лет двадцати; повариха-пышка - симпатичная и с доброй улыбкой женщина, лет сорока, ну и сам глава гостиничного “камбуза”, повар “высшего качества”, как его называли многие благодарные постояльцы и гости этого заведения - Макар Степанович.
Все трое, будучи веселыми и безобидными по натуре людьми, - были еще и дружны, хотя их разница в возрасте должна была наложить какой-то порядок и правила субординации, скорее всего, и строгое, на “вы”, обращение друг к другу.
Но тут заведено было по-другому - очень простое обращение при помощи смешных имен-прозвищ.
Рыжего парня, например, кухработника, - величали Пенкой. И Пенка не обижался - как можно с вечной улыбкой на лице обижаться-то? Да и имя настоящее было этому созвучно: Гена, Генка, Генка-Пенка.
Пышку-повариху, тетю Клаву, - Ладошкой звали. А это все из-за того, что она все взвешивала на ладони, да настолько верно и точно, что ей никакие весы были не нужны - грамм в грамм всегда получалось.
А вот Макара Степановича или просто Степаныча, за его знание почти всех блюд на земном шаре (ну, конечно же не всех, отметим за него скромно) - кликали Мастером:
Ма - Макар, а Стер - от отчества Степаныч - получалось, почти МаСте - р. Так и притянулось к нему это прозвище.
Вся эта великолепная троица приветствовала наших героинь постукиванием тем, что имелось под рукой в данный момент: Пенка - тазиком - он мыл его под струей воды; Ладошка - поварешкой, стуча по кастрюле - она дегустировала и досаливала рыбный суп в это время, а Мастер... - солонкой по краю тарелки. Он как раз подсыпал себе немного соли, доедая-дегустируя этот же суп перед подачей его постояльцам. Но солонка неуклюже наклонилась в его руке и всыпала нашему шеф-повару целых три щепотки соли! Мастер перемешал еду в тарелке, попробовал, подув в ложку, и тут же воскликнул:
- Какой ладонью ты солила уху, Ладошка?!! Пересолила же!
Тетя Клава-Ладоша, округлив глаза, принялась уплетать половником уху прямо из огромной кастрюли, чтобы обнаружить пересол - свою оплошность. Тут и Пенка ринулся к супу, чтобы успокоить своим мнением начавшийся было спор. Попробовав аж целую мисочку, заключил:
Недосолено, Мастер! Ты же знаешь, что я не любитель соленого, а тут… - он не закончил своей тирады, -  улыбающаяся всем Настя, выпалила:
- На камбузе никто не вправе ссориться - таков закон моря!
Мастер, понимая, что девочка права, подошел к Ладошке, взял поварешку из ее рук и зачерпнул еще ухи, но уже в другую тарелку. Надувая смешно щеки, он шумно подул в ложку, попробовал. Вкус был приятным и вполне не соответствовал его претензиям к тете Клаве:
- Камбуз - это самое мирное место, точно, девочка... - промямлил он извинительным тоном, и, уже обращаясь к обеим гостьям, продолжил почти огорчительно, - А вы, рыбки мои, чуть опоздали с помощью. Наша работа начинается в пять утра, если знаете морские правила. А то и в три, если намечается парад…
Через пару минут все было улажено, а Настенька с мамой ели уху и рассказывали о себе и своих приключениях с… Триком.
- Трик!.. - воскликнула Настя, отложив ложку в сторону, изменившись в лице. Встав из-за стола, ничего даже не сказав в благодарность нашим поварам, она выбежала из кухни-камбуза.
Девочка достигла пляжа, пробежав расстояние от гостиницы до него почти по воздуху:
- Трик! Трикуся! Дельфинчик мой любимый, где ты?!..
Вдруг пошел сильный дождь. Тучи скрыли солнце, а все отдыхающие засобирались назад в отель.
Настя осталась на берегу одна. Трик не появился...


Рецензии