Мне бы жить с душой нараспашку

Мне бы жить с душой нараспашку
И, презрев гордыню и страсть,
В чистом поле к ногам ромашки
С неизбывной любовью припасть!


Рецензии
у вас неплохие стихи..а здесь огрехи..к ногам ромашки, особенно вы картину дали..все же к ромашкам(ощущение что она-дуб, ну осинка в поле, прямо)..а также 2 и 4 строчки прислушайтесь-плохо рифмуются..я не хочу обидеть..у вас хорошие стихи, темы интересные..моежт вышли-огрехи тут ненароком

Наталья Бобрикова 2   24.02.2020 22:33     Заявить о нарушении
Наташа, обычно я не даю разъяснения своих поэтических строк, считаю, что объяснять поэзию прозой, - только губить вирши. И если читатель не понял автора, то - и не понял,- не дано значит. А подстраиваться под понимание других - ну, разве это поэзия? Однако, скажу Вам, по секрету :))))что "припадаю" я не к ромашке, в прямом смысле, а к родной земле, на которой и ромашки, и васильки, и дубы, и осины и т.д. Ромашка - это аллегория.
Теперь, что касается рифмы. Чем Вам не понравилась рифма "страсть- припасть"? По-моему, звучит очень даже неплохо. Привожу слова из Вашего же стихотворения:
"Кто хочет,
да пускай рифмует
и губые алые, и бриз..
я для себя- ищу Основу,
..А для тебя-ищу-Сюрприз.."
По Вашему мнению, выходит, что можно рифмовать всё? Однако, благозвучно ли это будет? Согласитесь, что Ваша рифма "рифмует - Основу" - не лучшая находка. Так, что, милая Наташенька, нам с Вами над рифмой ещё надо пыхтеть и пыхтеть.:)))
Наташа, я оценила Ваши сомнения по поводу критики в адрес моих стихов. Вы - думающий, совестливый человек, так мне показалось. Желаю Вам удачи в жизни и творчестве. С теплом, Елена.

Елена Каравайчикова   25.02.2020 14:22   Заявить о нарушении
у меня. нет сомнений. что к земле,,а ромашка-это назовем как хотим-аллегория, символ..со всем соглашусь, кроме..все же-к ногам ромашки)у нее нет ног и еще двух по-любому)..здесь-промашка..кажется..может подумаете, все же..да я расстраиваюсь, когда хорошие стихи в целом, но мне кажется. что что то их портит..Да, слабеньким авторам я даже-не мешаю жить..Себя спецом вовсе не считаю, не подумайте, я техвуз заканчивала, любитель! С уважением, наталья.

Наталья Бобрикова 2   25.02.2020 16:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.