Святая к музыке любовь

     Часть третья

НАЗАРЕТ - ГОРОД ИСПОЛНЕННЫХ ЖЕЛАНИЙ И НАДЕЖД

     Получив диплом магистра музыки, Наталья вышла замуж и уехала в Израиль. Город Назарет - без особых музыкальных традиций, и ей предстояло выступать перед аудиторией, которая не была избалована концертированием пианистов-профессионалов. При этом она проявляла настойчивость и преданность выбранному пути: на неоднократные предложения играть на свадьбах и юбилеях с целью развлечения публики отвечала категорическим отказом:"Я не могу изменить памяти своих педагогов, школе, которая научила меня всему, чем я хочу поделиться со своими слушателями. Я рада познакомить их с шедеврами мировой музыкальной культуры."

       https://www.youtube.com/watch?v=dxnUywmdXp8 - (video)
       Final Exam at the Gnessin High Musical Academy in Moscow (17.05.1994)

       https://www.youtube.com/watch?v=S7b6AFiGoQ0 - (video)      

     Наталья дала более 20 сольных концертов. Особым успехом пользовались ежегодные Рождественские и Пасхальные концерты, а также "Вальс - мелодия весны", "Музыканты - детям"; отдельные музыкальные вечера из цикла "Европейские музыкальные шедевры ХIХ века" проходили во Французском культурном центре. Особенно художественно оформленным получился концерт, посвящённый музыке Ф.Шопена: литературно-музыкальная композиция проходила на сцене, украшенной красивыми канделябрами, портретами композиторов; Наталья выступала в длинном вечернем платье - его к этому событию любовно сшила и украсила ручной вышивкой родная сестра мужа.
     "Уроки в школе, создание и выступления школьного хора, инструментального ансамбля, участие в конкурсах (вокалистов, хоров, пианистов) были бы невозможны без поддержки моей семьи, близких и родных мне людей. Муж отвечал за связи со СМИ, фото- и видеосъёмку, распространение билетов; маленькая дочка иногда сидела рядом с мамой и переворачивала листы с нотами. Мои дети получили образование  во французской школе, и также им очень нравилось выступать в музыкальных концертах и участвовать в конкурсах. В настоящее время сын заканчивает факультет кинематографии в университете (г.Тель-Авив), снимает дипломный фильм, увлечённо сочиняет музыку. Дочь по окончании университета получила звание бакалавра и планирует дальнейшее обучение в Германии."

    
                ЭПИЛОГ

     "Несколько лет тому назад я приехала в Москву и пришла в Академию музыки им.Гнесиных. Внутри здания царила непривычная тишина - это был период летних каникул. Я вошла в малый зал, где проходят экзамены и на сцене стоит рояль.
В одно мгновение меня словно захлестнуло набежавшей волной дорогих сердцу воспоминаний, пальцы сами потянулись к клавишам и зазвучала удивительная по красоте и наполненности утончёнными чувствами мелодия Шопена. В памяти мелькали незабываемые картины: уроки с моими преподавателями, встречи с друзьями-музыкантами дома у Габриэловых...
     Когда я закончила играть и посмотрела в зал, то заметила у входной двери одинокую фигуру охранника, а затем услышала его голос:"Вы очень хорошо играете!.. Приходите, пожалуйста, ещё."  Поблагодарив, я вышла на улицу, по которой мчались автомобили, спешили по неотложным делам вереницы прохожих."

     15 февраля 2020 года отметит своё рождение - 125-летие - легендарная Гнесинка. Будет большой праздник, и соберутся преданные музыке ученики, выдающиеся исполнители, которых разбросало по пёстрому миру, но всех их объединяет вечное поклонение и неиссякаемая благодарность несравненной школе Гнесиных.


                На фото:

                Наталья на фортепианном концерте
                во Французском культурном центре (г.Назарет)

                Наталья и её хор во время концерта (г.Назарет)   


Рецензии