Путь Домой

 

"Познавший меру, избежит позора"/Лао Цзы/
-
 В любой жизненной ситуации, решая либо не решая нависшие проблеммы, со временем становится понятно, что все проблеммы себе мы сами создаём.
 А ошибки совершая, теряем точку сборки, спотыкаемся, летим и падаем, встаём и вновь идём по кругу.

 Закон: "Кто пал, что-б встать,  необходимо оттолкнуться ото дна".
 А дно у каждого разное. Как удар при пабении может быть разнообразно опасный.
 Как, кого и зачем хранит судьба. Кто-то падая чуствует, что несётся безудержно, управление скафандром рук не слушается. Но зато понимает, чуйкой чувствует, что летит к земле, что может случится беда. Что вот вот  в штопор войдёт крутой самолёт и всё хана!
 Слава богу!, что кого-то хранит Судьба. Тогда успевает он выпрыгнуть и дернуть кольцо. Раскрыт парашут, ура! А дальше мы все приземляемся. Это опять кому как повезёт, знали бы куда занесёт, постелилиб соломку.
 Тоже очень бывает жёстко, это куда занесла лихая. Приземление может быть экстримальным, что под нагами: булыжники, деревья, река? Болото ли это, море, гора, пустыня ли это знойная или густые снега. А может и райский остров, где-то там в океане затерянный. Пусть безмятежный, красивый, но очень сильно потерянный от мира всего навсегда.  Зачем одному одиночество? И дальше то что тогда?
 Но кто приземлился живым, есть ещё сила, из пут пытается выбраться. Что делать?, попал на то самое место, куда привела его карма, определила судьба. Непруха тоже бывает! Такая, что даже вся жизнь калечится, рубцы на душе и тело поломано. Но жизнь продолжается, приходится с этим идти, тащиться по грязи замешанной, по кочкам болотным и в брод по рекам горным стремительный и холодным, через чащу ползти из последних сил. Умирать душою, телом болеть. Ломает дорога ошибок трудная. Кто-то озлоблен, обижен и носит вериги виною скрученный. Кто-то стал просто не верующим ни в небо и ни в себя. Но все одно!, необходимо из этой пропасти выбраться. Это все испытание дорогами в Пути. Кто нам обещал, что будет все гладко, легко, безболезненно? За все должны заплатить. Такая Жизни игра!
 И вот начинаем мы мыкаться, как нам из этого выбраться. Вот для этого воля дана. И память, и разум, ум, но осмысленный только, чтоб вспомнить зачем и куда.
Что б вспомнить полет свой безудежный, над чем летел, для чего и когда.
 Ошибки вспомнить путанные, понять их. Дала их зачем Судьба? Где не о том задумался, где точку сборки терял. Где сам себя стал запутывать, стал путать правду, обман. Где сам себя уговаривал, где совесть свою опьянял. Чтоб вспомнить все точно, тонко, осмысленно, куда-то же плыл караван?..
 Увидеть тонким миром все нюансы, узлами закрученные, из бессознанки всё вытащить, вспомнив свой путь под собой. Маршрут проложить домой.
 А воля дана, значит выживит в пути устремленный герой. Он сам, как Мюнхаузен, за волосы вытянет себя из чащи глухой.
 Он видит свой путь, коридор, трасу к свету вымощенную и двери, рядами построились. Много много, очень много искушение, желаний наших страстный, настежь открытых дверей. Какие-то на скорую руку сколоченные, а есть и с солидной резьбой. Есть мраморные, изумрудные, золотые, разные. Есть просто трухлявые и жирно на скорую руку позолотой закрашенные,   Картонные папье-маше, что фиг отлечишь от натуры подделку лукавых схем.
И очень в каждую окунуть свое любопытство хочется, кого-то жадность гложет, кому-то тщеславие омыть.
А кому-то пройти это всё самому хочется, Такие в жертву себя несут человечеству, что Данко сердцем светят в вечности, картографами став осознанно, старателими драгоценных идей. Такая судьба человеческая. Человек наделён природой такой.
 Так все мы у жизни жизни учимся. Отмычки, ключи подбираем упрямо к двери, как прюолучается, только одной. А кто-то зависнет и мучается, не может открыть любую дверь просто рукой, путается.
А то вдруг найдём не ту дверь, а она за нами и захлопнется, а там кривых зеркал искаженных иллюзиями тьма тьмущая,что жизни не хватит смотреться даже ни-одной.
 Шаг сделал, попал в лабиринт, сильно запутанный, в конце обидно, пустой.
Какой смысл прыгать с крутого обрыва в молочный туман на камни острые?
 Понятно, что лучше конечно  войти,туда мысленно.
Осмотреться вначале, понятно же, что это очередная иллюзия. Понятно, что рай не там, Он другой.
 Понятно, что совершать поступки всегда лучше трезво, осмысленно, взвещенно. Дела окрыленные знанием, обогренные опытом приводят домой. На грабли зачем наступать раз другой.
 Он копит силу упрямо, осознанно, ползёт, встаёт напористо и бежит домой. Чтоб дальше лететь стремительно, он опыт берёт с собой.

http://www.stihi.ru/2009/12/21/1363


Рецензии
Лучше конечно уйти от падения. Вот здесь тренировка нужна. Ну и конечно, какой у кого, природный баланс, генетика, воспитание. Духовный какой багаж, какой накопленный жизненный опыт. Кого-то хранит судьба.

Михаил Космос   14.08.2019 11:04     Заявить о нарушении