Жизнь

Какие бы мы не были разные мы все дети своей земли, своего края. Мы просто занимаем место по слоям жизни, сообразно своим приоритетам, и далее - представлениям о ней, об обществе и о своём в нём месте, да и в жизни в общем.
Но на самом деле мы не то и не это. А какие мы по настоящему мы и сами не знаем. Пока нас определяет общество и мы с этим согласны мы и с места не сдвинемся, чтобы познать себя. Для этого нам в помощь - природа, которая убирает наносное и показывает, где мы сами воздвигли для себя границы.
И тут конечно всё уже в наших руках, нас только нужно немножечко подтолкнуть... придать импульс.


жизнь

Чужая жизнь, как параллельный мир
Душа чужая за семью замками
Порой они её не знают сами
Но нет вокруг отбоя от проныр -
Эксперты, умники и мегамудрецы,
Учёные мужи с седой бородкой,
Сосед в тельняшке с огурцом и водкой
Все льнут с советами как - "истины отцы"...
Но главная интрига, братцы, в том
И, парадокс никем не разрешимый -
Сапожники то - сами без сапог!
И истина всегда проходит мимо.
Учить всегда пытаются других
Опробовав сомнительный свой метод...
Из-за укрытий подавать советы
Без риска и ответственности их.
Когда б открыли истину они
То стали б немы этим откровением
Поняв, где с ужасом, а где и с сожалением,
Что - не для них горят её огни.

16.07.17


Рецензии
Со стороны оно виднее, конечно. Но это только с одной стороны. А с другой - что одному хорошо, то другому вообще не к месту:) А еще есть и третий вариант, когда дают советы руководствуясь даже не личным опытом, а просто от фонаря. - наверно, ради эксперимента:)
Но ты в данном случае имел ввиду "советы за жизнь". А по части материального и социального как-то спокойнее в этом плане:)
Впрочем, человек сам почувствует дельный совет, если действительно нужно. А то бывает начинают грузить информацией, вот некоторые и чувствуют себя обязанными как-то отреагировать, в том числе и советами, чтоб отстали:)

Привет, Саш! Ты, я так поняла, не любишь советы давать и тем более им следовать:)

Ганика Калайчан   20.03.2024 01:30     Заявить о нарушении
Привет Ганика!
Что одному хорошо, то для другого может быть безсмысленно, а то и вред один.
Сам созреть должен каждый.
Советы давать? Не просят не лезу и другим не даю лезть ко мне.
Да им никто и не следует всё равно.
К тому-же, и - вредная это тенденция для самого советчика. Пока советуешь другим, чувствуешь себя при важном деле, значимость опухает и перестаёшь развиваться сам. С внутренней работы переключаешься на внешнюю эмитацию движения...
Некоторые просят совета и у меня, а когда вникаешь в суть вопроса то понимаешь - в ключе его звучания бедолаге не помочь, нужно кардинально менять подход.
К примеру (возьмём по проще) алкоголик...ну хорошо...просто любитель снять стресс - спрашивает: какое лекарство лучше принимать, чтоб не болеть с похмелья и не вредить печени.
Можно дать простой совет, и вскоре он так или иначе сольёт свою жизнь в отстой, а то и сдохнет от церроза, а можно задать уточняющий вопрос и поняв причину пьянства указать именно на неё.
Но ведь он тебя не о том спрашивал! Ему достаточно ответа на свой заданный. Остальное его устраивает. И тут он естественно твою добродетель проигнорирует, а то и обозлиться. И смысл, тогда?

И косвенно, а может не совсем по теме:
Мы в доме делаем перестановку. Почему? Что за потребность в фен-шуе?
А это влияние форм и сред на энергетику, на нашу собственную псиконфигурацию.
Долго в одном пространстве живому находиться вредно и нам необходима смена обстановки, как в психическом аспекте, так и в плане физ.здоровья. и тут полезно менять привычки - в режиме дня, в еде и мыслях, в окружающих даже иногда.
Путешествия и поездки этому способствуют естественным образом.
Осёдлость тянет нас к земле, мы начинаем толстеть и тяжелеть, и тогда нас тянет уже в саму землю... И образ мысли перестраивается - заземляется. Всё логично - прах к праху!...)))
И да -
С добрым утром и рад что заглянула.
Мой совет всем - читайте, а не только пишите, читайте что-то позитивненькое, хоть фентези, лишь бы это вдохновляло и расширяло и углубляли мысль. И если да, то в этом и есть подзарядка наших батарей...ей-ей!..)))

Александр Занев   20.03.2024 05:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.