Арминиус и битва в тевтонском лесу

                Арминиус и битва в тевтонском лесу.
   В \// - \/ веке до рождества Христова племена древних германцев заселяли северную часть низменности между Эльбой и Одером, полуостров Ютландию и северную часть Скандинавии. Они не были единым народом. Они жили преобладающе вдоль морского побережья и речных долин, так как эта территория покрыта лесами и болотами. С /\/ столетия до рождества Христова германцы проникли до Рейна на запад. На юге у них произошёл бой  против римлян. В результате поражения римляне оттеснили германцев всё дальше на север. Это продолжалось до 9-го года новой эры.
   Германские племена жили раздельно. Но князь херусков Арминиус хотел создать союз и осуществить единое наступление всех германских племён  против римского проникновения. Арминиус сам состоял на службе у римлян, но как  часть германского дворянства он также оставался настроенным против римлян. В настоящий момент ему не удавалось объединение. Особенно сопротивлялось союзу племя маркоманов. И также племена северного побережья моря, и среди них, из-за боязни перед римским флотом, не участвовало племя фрисков.
   Осенью 9-го года новой эры союзники против римлян выбрали Арминиуса главным руководителем, но всё-таки на срок войны. Между тем, Арминиус мог рассчитывать на доверие римлян, так как он притворялся на особую преданность Риму. Ведь его даже приняли в рыцарское сословие. Такую льготу могли получить только особо верные римлянам вожди племён.
   Все германские племена должны были действовать единодушно. При тайной встрече Арминиус полностью посвятил германцев в свой план. Победа не может быть лёгкой. Арминиус, как римский офицер, знал силу римской армии. В битве на открытой местности германцы были бы побеждены римскими легионерами, так как римляне были хорошо вооруженными и были опытны. Поэтому он хотел заманить римлян в густой лес.  Германцы хорошо знали все тропы в лесу, являющимся прибежищем тевтонов; напротив, для римлян лес был чужим и неуютным.
   Лес, как прибежище тевтонов,  являлся цепью невысоких (до 468 м высоты) гор. Он являлся частью Везерской горной страны, протяжённость в 80 км. Здесь состоялась битва германцев во главе с Арминиусом против римлян. Германцы разбили три римских легиона во главе с Квинтилианом Варом и прервали дальнейшее проникновение римлян.
ПЕРЕВОД С НЕМЕЦКОГО ВАЛЬДЕМАРУСА.
*****


Рецензии