1. Необычный сон

 Посвящается моим самым близким друзьям…

В одном небольшом, но уютном городке, жил мальчик Тима. Семья у него была небольшая — мама с папой да кошка Маркиза. Бабушка и дедушка со стороны отца жили в соседнем городке, а вернее в пригороде. Мамины родители, к сожалению, давно покинули этот мир, и Тимка их знал только по фотографиям.
Он очень любил ездить к бабушке и дедушке в гости, особенно на каникулах. Их простая жизнь в пригородном посёлке нравилась Тимке. Там он всегда чувствовал какую-то необъяснимую свободу, словно становился старше и самостоятельней.
Мама работала в местной больнице врачом-реаниматологом, спасала тяжелобольных людей. А папа был архитектором, строил жилье для людей. Жили они дружно, в любви и уюте.
Когда Тимке исполнилось шесть лет, осенью он пошел в первый класс. К этому событию он готовился очень ответственно. Со вступлением в первый класс Тимка считал, что теперь он точно стал «взрослым». Поэтому попросил родителей не называть его больше «детсадовским» словом «малыш». Родители с улыбкой и пониманием согласились с этим «доводом». Ведь их малыш, действительно «повзрослел». Став школьником, он серьезно стал относиться к учебе и к распорядку дня.
Тимке очень нравилось ходить в школу, где было столько всего интересного. Там он нашел себе много новых друзей, которые, как и Тимка, любили играть в футбол. И на переменах, и после школы, они только и делали, что гоняли мяч.
А еще ему нравилось ходить к маме на работу. Благо, больница, в которой работала мама, была недалеко от школы. Поэтому после уроков он не бежал сразу домой, а заглядывал к маме, где его часто угощали разными сладостями. Ему очень нравилась чистота и запах больничных коридоров. По ним он мог гулять часами, рассматривая различные медицинские плакаты и, тренируясь в чтении слов, написанных крупными буквами.
Время от времени он заявлял родителям, что будет то врачом, как мама, то архитектором, как папа. Вот только окончательно Тимка всё никак не мог решиться, кем же он хочет быть на самом деле. Но вскоре, с ним приключилось то, что навсегда определило его выбор...

…Однажды ночью Тимке приснился очень необычный, можно сказать, сказочный сон. Ему и раньше снились удивительные сны, где он мог летать и видеть волшебные вещи. Но чаще всего утром эти сны быстро улетучивались, оставляя только приятный след. Словно вкус от конфеты, которую уже съел, но приятная сладость во рту еще оставалась.
Но в этот раз сон был действительно необычный. Вот только на самом интересном месте его разбудила мама:
- Сонька, ты всё еще лежишь?! А ну, вставай, а то в школу опоздаешь. Давай, давай, делай зарядку, умывайся и приходи завтракать.
- Хорошо, мам, я сейчас, - сказал Тимка и соскочил с кровати.
Глубоко зевнув, он протер глаза и огляделся. Все события сновидения очень четко и ярко продолжали кружиться у него в голове, словно на большом экране.
«Что это было?» - подумал Тимка, вспоминая необычный сон. «И кто такая эта рыба? Чего она от меня хотела?»
Даже, когда он делал зарядку, заправлял свою постель, а потом чистил зубы, все это время он никак не мог выбросить из головы своё сновидение.
- А что это наш «взрослый» Тимка такой серьезный? – заметила мама, ставя дымящуюся кашу перед сыном, – В школе что-то случилось? Или может, ты заболел? – Мама потрогала рукой лоб Тимки: - Нет, лоб не горячий.
- Да всё в порядке, мам, - отвлекшись от своих мыслей, ответил Тимка, - просто скоро каникулы, вот и думаю, может к бабушке с дедушкой поедем?
- Там будет видно. - улыбнулась мама. - Ты сначала покушай, а потом уже будешь размышлять.
Съев кашу, Тимка поблагодарил маму за завтрак и пошел собираться в школу. Но и в школе, сидя на уроках или стоя в коридоре на перемене, Тимка всё думал о своём сне. И даже друзья, как ни старались отвлечь его футболом, не смогли затащить его в игру. Тимка только отмахивался от этого под предлогом того, что потянул ногу.
Картина сна вновь и вновь всплывала у него перед глазами…

…«Он стоял на большой поляне, освещенной ярким солнечным светом. Вокруг поляны росли различные деревья, как обычные, так и диковинные, которых в обычной жизни никогда не встретишь. На каждой ветке такого дерева висели вперемешку фрукты, ягоды и даже конфеты. И как только Тимка подошел к дереву и протянул руку, чтобы сорвать мандарин, висевший рядом с бананом, ветка сама разогнулась в его сторону и преподнесла ему понравившийся фрукт». «Вот это да», - подумал Тимка, - сейчас бы сюда Ваську и Сережку, чтобы сами убедились, что такие деревья существуют. А то «врешь, выдумываешь»…

Но тут его размышления прервал тихий голос, прозвучавший за его спиной:
- Здравствуй, Тима.
Тимка резко развернулся и замер. Невдалеке от него прямо в воздухе парила большая белая рыба, немного похожая на дельфина, только без верхнего плавника и не с такой вытянутой мордочкой. На голове у неё был необычный шлем, по бокам которого, словно «наушники», торчали огромные морские раковины. Похожая раковина лежала у Тимки на полке в его комнате. Это был подарок, привезенный папой из командировки в Африку.
- Ой! А ты кто? – спросил Тимка, забыв от неожиданности поздороваться.
- Я твоя рыба-сон.
- Моя рыба-сон? – удивился Тимка.
- Да, я твоя помощница в мире сна.
- Так это мой сон? – снова удивился Тимка.
- Да, Тима, это твой сон, и я в нем твоя помощница. Понимаешь, каждый человек, когда засыпает, мысленно переносится на свой «Остров сна».
- Ух ты! - восхитился Тимка, - Так это мой собственный остров?!
- Да, Тима. У каждого человека свой остров сна, и своя рыба-сон, которая охраняет его и помогает ему туда добраться. Поэтому, когда ты засыпаешь в своём мире, я перевожу тебя через Океан-сновидений на твой остров.
- А почему я тебя раньше не видел? – спросил заинтересованно Тимка.
- Потому что у нас есть строгие правила, по которым мы не должны показываться людям. Поэтому мы для вас всегда невидимы. Вот так.
Белая рыба на секунду закрыла глаза и тут же исчезла, словно её и не было. Но уже в следующую секунду она снова появилась и продолжила:
- А когда мы перевозим вас на остров, то вам просто кажется, что вы летаете.
- Так это ты меня катаешь на себе? – спросил Тимка, - А я думал, что сам летаю.
- В принципе, - ответила Белая рыба, - на своем острове каждый человек, если очень захочешь, может летать самостоятельно. Впрочем, как и всё остальное, чего захочет его фантазия. Но большинство людей почему-то ленятся проявлять свою силу. И тогда нам приходится помогать им обустраивать их сны.
- Здорово! – восхищенно воскликнул Тимка и тут же переспросил, - Слушай, а тебя не накажут за то, что ты показалась мне?
- Да, - грустно кивнула Белая рыба, - накажут, конечно, правила есть правила. Но иногда возникают ситуации, когда приходится их нарушить. Поэтому я стала для тебя видимой, чтобы поговорить с тобой.
- А что у тебя случилось? – с волнением спросили Тимка, - Тебе нужна моя помощь?
- У меня, ничего, - ответила рыба-сон, - а вот одна девочка очень нуждается в твоей помощи.
- И где эта девочка? - спросил Тимка и оглянулся по сторонам, - Она на этом острове?
- Нет, Тима, она на своем острове-сна, ведь в Океане-сновидений у каждого свой остров.
- Да, я помню, ты говорила. А что с ней случилось? – с неподдельным интересом спросил Тимка.
- Каждую ночь, когда я отвожу тебя на твой Остров, я всегда проплываю мимо её островка. Раньше он был большим, радужным и цветущим. Но в последнее время я заметил, что там только песок, камни и черные деревья. А это означает, что девочка или очень больна, или в большой опасности. И главное подтверждение моих слов — это то, что с каждым разом её остров становится всё меньше и меньше. Словно Океан съедает его по кусочку. А это очень плохой признак.
- А почему он уменьшается? – встревоженно спросил Тимка, но не успел услышать ответ, так как именно в этот момент его и разбудила мама…

…Весь день Тимке не давал покоя этот необычный сон. Впервые он ждал наступление вечера, чтобы поскорее лечь спать. Тимка очень надеялся, что ему снова приснится эта необычная рыба и расскажет, что же случилось с той девочкой. А главное, он хотел узнать, как ей можно помочь.
Даже родители удивились, что их сын повел себя, как примерный мальчик. Поужинав и выполнив домашнее задание, он почистил зубы и, пожелав родителям «Спокойной ночи», пошел спать. Папа переглянулся с мамой и объяснил данную перемену одной фразой: - Растёт наш сын…взрослеет…

…Уснув в этот раз, Тимка очнулся на спине своей рыбы-сон, которая везла его на остров. Теперь он уже не боялся появившейся из неоткуда Белой рыбы. Пододвинувшись поближе к голове, Тимка начал первым:
- Здравствуй, рыба-сон. Прости, что я тебя не дослушал в прошлый раз. Меня мама разбудила, - попытался оправдаться Тимка.
- Я знаю, - ответила рыба-сон. – Сны обычно заканчиваются под утро, но бывает, обрываются и неожиданно. А иногда случается так, что остров сна никак не может отпустить человека. И тогда это большая беда.
- Это как с той девочкой? – спросил Тимка.
- Да, это происходит, когда человек очень болен и не может сам проснуться…
- Так давай полетим к ней на остров и разбудим её – предложил Тимка.
- Это не так легко. По Главным правилам на острове должна быть только одна рыба-сон. Сейчас её остров охраняет черная рыба. Поэтому я не могу попасть на чужой остров.
- А что есть еще и черные рыбы? – удивился Тимка.
- Да, - вздохнула Белая рыба, - к сожалению, есть. Это бывает, когда человек болеет, или когда надолго теряет сознание. Тогда к уснувшему человеку приплывает черная рыба-сон и увозит на его остров. Это место она превращает в остров страха и различными способами пугает человека, питаясь его страхом. Вот тогда-то человеку и снятся сны, которые вы называете кошмарами.
- А что же нам тогда делать, - с досадой спросил Тимка, - я так хочу помочь этой девочке.
- Ну, что же, - вздохнула Рыба-сон, - я рада, что не ошиблась в тебе. Тем более, что я уже нарушила одно правило. И теперь ради девочки придется нарушить еще одно. Но для начала тебе нужно будет кое-что освоить, - загадочно добавила она.

Продолжение следует...


Рецензии