14. Долгожданная встреча

…Семья Тимофея вместе с мамой Ани подъехала к больнице уже под вечер. И хотя в больнице был выходной день, охрана знала своего главного реаниматолога Елену Семёновну, поэтому сразу же пропустили их в здание. Поднявшись на этаж, где располагалось реанимационное отделение, Елена Семёновна указала, где находилась палата Ани, и обратилась к её маме:
- Дорогая Светлана, вы только не волнуйтесь. Сейчас вы зайдете в палату, где лежит девочка Аня. Посмотрите на неё, может быть, она вам покажется знакомой.
- Да, да, - взволнованно ответила мама Ани, - я не волнуюсь, пойдемте.
Мама дала Тимке знак остаться пока в коридоре, а сама повела Светлану в палату к Ане.
Тимка волновался не меньше, чем его мама. Ведь это он познакомился с Аней через свои сновидения. И именно он случайно встретил её маму в придорожном кафе. И теперь он сильно переживал, узнает ли мама свою дочку Аню. А главное - сможет ли это помочь ей проснуться. От волнения он бродил от стены к стене, каждый раз прислушиваясь к звукам в палате.
- Проходите, Светлана, - сказала Елена Семёновна и подвела её к койке, где лежала Аня.
Светлана подошла поближе и посмотрела на девочку. Голова у бедной крохи была перемотана бинтами, а из-под одеяла свисала куча проводов, идущих к разным аппаратам, которые тихо жужжали, пикали и мигали различными лампочками.
- Бедная девочка, - прошептала Светлана и погладила её по руке, - а что с ней случилось?
- Она с отцом попала в аварию, - прошептала Елена Семёновна.
- Господи, какое горе! – выдохнула сквозь набежавшие слёзы Светлана. – А её отец? Он жив?
- Да, жив, - ответила, Елена Семёновна, с грустью отметив для себя, что встреча с родной дочкой не пробудила память Светланы. И тут ей пришла в голову еще одна идея. Оставив Светлану рядом со своей дочкой, она вышла в коридор и подозвала Тимку.
- Мам, мам, ну что там? Она узнала Аню? – взволнованно спросил Тимка.
- Нет, сынок, - грустно ответила мама, - пока не узнала. Но память — это очень очень сложный комплекс психических функций, поэтому будем надеяться, что не всё еще потеряно. Иногда хватает небольшого стресса, толчка, чтобы человек всё вспомнил, а иногда на это уходят годы. И для этого мне нужна твоя помощь.
- Хорошо, - возбужденно произнес Тимка, - а что нужно делать?
Мама объяснила свой план:
- Сбегай в палату к отцу Ани и приведи его сюда.
- Хорошо. Я быстро, - сорвался с места Тимка и побежал по коридору.
Вначале он бросился к лифту, но тот предательски не хотел ехать, застряв на верхних этажах. Тогда Тимка решил побежать по лестнице, тем более что это было на этаж ниже.
Вбежав в палату к отцу Ани, Тимка, от волнения забыл его имя и на минуту запнулся. Отец же Ани, увидев Тимофея, тут же оживился:
- О, Тимофей, здравствуй, здравствуй. Рад тебя видеть, – он взял с тумбочки яблоко и угостил Тимофея. - А ты чего это так запыхался? – спросил Александр Анатольевич у маленького гостя и сел в инвалидное кресло. Переломы у него уже зажили, но врач еще не рекомендовал делать большие нагрузки на ноги.
Не зная, с чего начать, Тимка решил объяснить всё кратко:
- Понимаете… вам нужно пойти со мной…моя мама хочет вас видеть…у неё там… Она сейчас у неё в палате…
Волнение Тимки постепенно передалось и Александру Анатольевичу. Не совсем понимая обрывистые слова гостя, Александр Анатольевич взял Тимку за плечи и спросил:
- Тим, объясни толком, что случилось? Что-то с Аней? Она пришла в себя? Или может, ей хуже?
- Да нет же, - выдохнул Тимка, волнуясь еще больше, - просто вам нужно срочно подняться к маме на этаж.
- Ну, хорошо, хорошо, - успокоил взволнованного парнишку Александр, - пойдем, Тима, посмотрим, зачем это я понадобился твоей маме.
Они вместе покинули больничную палату и направились к лифту. Лифт в этот раз, словно по заказу, приехал тут же, как только Тимка нажал кнопку вызова.
Выйдя из лифта на этаже «Реанимационное отделение», они направились по длинному коридору к палате Ани. Александр Анатольевич уже не единожды проведывал дочь, поэтому уверенно ехал в нужном направлении.
И тут вдруг из палаты по просьбе Елены Семёновны (она попросила позвать Тимофея) вышла Светлана.
Увидев жену, Александр резко остановился, будто кто-то нажал на тормоз. Он не мог поверить своим глазам. Ему навстречу шла его дорогая и любимая Светлана, жена, которую он так долго искал. В первое мгновение он ожидал, что увидев его, она тут же броситься в его радостные объятия. Но Света, скользнув по Александру прохладным взглядом, прошла мимо него.
Несколько секунд Александр был в шоке от этого «постороннего» взгляда. Но вспомнив, что она могла потерять память, решил действовать молниеносно. И когда Светлана подошла к Тимофею, чтобы передать мамину просьбу, Александр резко развернул коляску и крикнул: - Светлячок! Любимый мой! Это же я, твой «Санчо Панса»…
Эти слова, словно молния, разорвались в голове Светланы. В её голове, как будто что-то щелкнуло, и туман забвения, окутавший её память, тут же улетучился. Резко повернувшись, Светлана посмотрела на того, кто назвал её «Светлячком».
Ведь этим милым прозвищем её называл только её любимый муж Саша, которого она в свою очередь, называла «Санчо Панса» за его постоянную помощь и поддержку.
Несколько секунд Светлана смотрела широко раскрытыми глазами на человека в коляске, а затем, бросившись к нему, прокричала: - Сашенька, дорогой мой!
На крик выбежала мама Тимки и увидев обнимающихся Александра и Светлану, поняла, что её план сработал. Появление Александра помогло разрушить ту стену, что не давала его жене всё вспомнить. Они стояли и крепко обнимали друг друга, не замечая, как по их щекам текут слёзы радости.
- Как я рада за вас, - с улыбкой произнесла мама Тимки, вытирая набежавшие слёзы, - что вы снова вместе.
Светлана подбежала к Елене Семёновне, обняла её и стала благодарить за помощь, благодаря которой к ней вернулась не только память, но и её любимый муж.
Елена Семёновна, подождала, пока Светлана немного успокоиться, и сказала:
- Света, но это еще не всё. Вам предстоит еще одно испытание. Так что постарайтесь успокоиться и взять себя в руки.
Елена Семёновна, открыла дверь в палату к Ане и жестом пригласила родителей…

Продолжение следует...


Рецензии