16. Пробуждение

…Мама и папа Ани зашли к ней в палату и направились к крайней койке, где лежала их дочь. И хотя Светлана уже была здесь, ей казалось, что всё это она видит впервые. Подойдя к Ане, Светлана тут же узнала свою любимую доченьку, свою милую Анечку. Сердце её сжалось от боли при виде своей девочки, которая лежала сейчас вся в бинтах, проводах и трубках. Она была, словно Спящая Принцесса, которая ждет своего Принца, чтобы он разбудил её. Александр подошел сзади и обнял жену за плечи, давая понять, что он рядом и нужно держать себя в руках. Ведь их девочка всё чувствует.
Светлана с трудом сдерживая слёзы, очень нежно погладила руку Ани и еле слышно прошептала: - Ну, здравствуй, моя девочка…моё дорогое солнышко. Вот твоя мамочка и вернулась к тебе.
Тимка посмотрел на маму и слегка улыбнулся. Он был рад, что мама Ани нашлась, и что к ней вернулась память. И теперь, для полного счастья, оставалось только одно – чтобы Аня проснулась.
Но этого почему-то не происходило. Как Анина мама не пыталась разными фразами разбудить свою дочь, но ничего не получалось. Страх и отчаяние начали проступать на глазах Светланы в виде слёз, которые мелкими капельками стекали по её щекам. Тимке тяжело было наблюдать за всем этим. Ему так хотелось помочь и Ане, и её маме, но как, он не знал.
И тут, словно молния, его озарила мысль. Он вспомнил, как Аня грустила, что ей очень не хватает маминых колыбельных песен. Тимка подошел к маме Ани поближе и прошептал ей:
- Тётя Света, а вы спойте для Ани колыбельную.
Мама Ани даже сразу не поняла, о чем её просит маленький мальчик. Да и отец Ани переглянулся с Еленой Семёновной вопросительным взглядом, не совсем понимая просьбу Тимки.
- Что ты сказал? – переспросила Светлана.
- Спойте для Ани колыбельную, - повторил Тимка и с такой надеждой посмотрел на маму Ани, что она согласилась. Хотя это было и нелегко. Горло сжимали боль и отчаяние при одном только виде её девочки, попавшей в такую беду. Но Светлана, собрав все свои моральные силы, попробовала спеть. Правда, с первого раза у неё ничего не получилось. От волнения из горла вырвался только тяжелый хрип.
Тогда мама Тимки принесла ей стакан воды и Светлана, прокашлявшись, попыталась снова. В этот раз голос вернулся к Светлане, и она нежно затянула любимую колыбельную Ани. Продолжая гладить маленькую ручку своей дочери, Светлана пела так, словно её доченька просто тихо уснула и вот-вот проснется…
- Смотрите, - радостно закричал Тимка, - у неё дёрнулись ресницы.
Крик Тимки на секунду напугал всех окружающих. Но уже в следующую секунду испуг перерос в неописуемую радость – очень медленно Аня открыла глаза.
- Папа… мама…, - еле слышно прошептала Аня, - вы вернулись…
У родителей от волнения перехватило дыхание, и всё, что они смогли сделать, это только радостно улыбнуться. Светлана начала целовать белые ручки своей дочери, приговаривая: - Родная моя…Солнышко золотое… ты проснулась…
Александр подошел к Светлане и нежно обнял её за плечи. Слёзы рвались у него из глаз, но он держался, не желая расстраивать любимую доченьку.
Елена Семёновна тут же нажала кнопку вызова дежурного врача и проверила пульс. Она не меньше родителей была рада пробуждению Ани, ведь она, как врач, этого тоже очень ждала. Будучи тоже мамой, она прекрасно понимала их чувства. Но в отличие от Александра удержать слёзы радости так и не смогла...
Всё это время счастливый Тимка стоял у постели Ани и от волнения тоже не знал, что сказать. Он только смотрел на очнувшуюся Аню, и сердце его переполнялось радостью, что всё получилось.
Тут Аня, медленно перевела свой взгляд с родителей на Тимку и с удивлением прошептала:
- Ти-и-и-мка, - улыбнувшись, медленно протянула Аня и добавила, - я тебя тоже рада видеть.
Взрослые переглянулись между собой вопросительными взглядами, не понимая, откуда их дети знают друг друга. В свою очередь, Аня и Тимка тоже хитро переглянулись и улыбнулись друг другу. Ведь это был их большой секрет, о котором они когда-нибудь, возможно, расскажут своим родителям. Жаль только, что взрослые, разучившиеся верить в чудеса, скорее всего, так и не поверят в их правдивую историю…

КОНЕЦ


Рецензии