Грустная повесть

В старой спрятанной тетради
Мятые листы,
Трижды мил и ненагляден,
Там запрятан ты.
Вот и осень загрустила
Дождиком в обед.
Достаю письмо я, милый,
Ровно сорок лет.
Все слова до крайней точки
Знаю наизусть,
Сизым голубем до ночки
Заворкует грусть.
"Здравствуй, Лю! Я так скучаю
Без тебя, дружок..."
- Заметает тропку к раю
Беленький снежок.
Сорок лет без передышки
Он заносит след...
Небо в серенькой манишке
Плачется в ответ.
И уже привычно сердце
Нарушает ритм:
Мы с тобой - два погорельца
Жизненных обид.
Не срасталось. Не сложилось.
И оборвалось...
Может, это Божья милость,
Может, чья-то злость?
Почему, не знаю даже,
До сих пор храню.
Ты в строке последней скажешь:
"До свиданья, Лю!"
Может, стелют нам перины
В небе облака,
И конец дороге длинной?
Я шепчу: "Пока..."


Рецензии
Может, стелют нам перины
В небе облака, - изумительно!

Ольга Ковалёва 6   15.09.2019 16:53     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →