Для чего нужны нам взрослые?

   Мне в который раз хочется обратиться к взрослым, родителям, учителям, врачам и др. Почему многие из вас так небрежно, порой очень грубо, обращаются с детьми? Что они такого делают, чтобы вызывать ваше негодование?
   
   Примеров могу привести множество, но приведу два:
   
   В Доме детского творчества в раздевалке мама обращается к своей дочке лет десяти, которая никак не может втиснуть руку в рукав куртки:

 - И на фига ты так долго возишься?  И в кого ты такая неумеха, глаза бы не глядели. 
 
   Девочка совсем растерялась, и вместо того, чтобы постараться всё же втиснуть руку, невольно вытащила из рукава вторую. Куртка упала, и девочка со страхом смотрела то на куртку, то на маму, ожидая от неё дальнейших «перлов».  Дальше рассказывать не буду, и так всё ясно. 

   И что совсем грустно, окружающие это воспринимают как норму.

   ***

   А вот вчерашний эпизод. В магазине мама отчитывала своего семилетнего сына.  И будучи сама с виду интеллигентного вида,  выражения не выбирала.  Я не выдержала и обратилась к ней с речью:

 - Зачем  вы так унижаете мальчика!?  Да ещё прилюдно. Я вижу, ему очень обидно. Ведь он будущий мужчина.

   Две женщины,  стоявшие рядом,  накинулись  на меня, дескать, это не моё дело. И тоже очень грубо меня одёргивали.  Я пыталась продолжить, добавив в свою речь высокопарности:

 - Дети это не столько наша собственность, сколько граждане нашей страны. И я не хочу, чтобы эти выросшие граждане мне грубили, где бы то ни было. Понятно, что сейчас мальчик  побаивается  маму.  Мальчик ещё не "вооружён", чтобы дать достойный отпор. У сильного всегда бессильный виноват. А на самом деле мама, вы и есть слабое звено, раз не умеете держать себя в руках.

   Две женщины в унисон ещё раз гаркнули на меня и вышли.

   А я вышла вместе с женщиной и мальчиком. Оказалось, они живут в соседнем доме. Я извинилась перед женщиной за то, что тоже прилюдно её поучаю  На что она ответила уже доброжелательней.

 - А что мне сюсюкать  что ли с ним?  Пробовала, ещё хуже. 

   «С ним…»,   « с ней…», « с ними…».   Будто у детей имён нет. Одни местоимения.

   К сожалению, мало кто знает правила «золотой середины», и не пользуется этим поистине золотым средством.

   Кстати, причиной маминого негодования послужила длинная палка, которую мальчик взял с собой. Он ею размахивал, не взирая ни на нас, ни на прохожих, хотя опасность задеть палкой была.  Когда мы стали расходиться я поблагодарила мальчика за то, что он никого не задел.

  ***

 «Для чего вам взрослые?» -  Я спросила у детей.
И ответили они, очень просто, без затей:
«Мы и сами-то не знаем, думаем и всё гадаем...
Ну, во-первых, нас родить, одевать нас и кормить,
Если вдруг мы заболеем, пожалеть нас, полечить.
И, конечно, нас всё время и по-доброму учить.

Но подумав ещё раз, мы  решили, что важнее
То, что взрослым вот сегодня  и полезней и нужнее.
А нужнее им всего наша детская забота.
До чего же хочется, до чего же нам охота
Людям взрослым объяснить, что нельзя на нас  ругаться,
Надо просто постараться с нами дружно объясняться.
Нет, не все они плохие, но встречаются такие.

Мы пришли к вам из приюта, потому что мы хотим
Жить в семье,  хотим уюта. Разве это не понятно?
Вроде говорим мы внятно.

Вы бы бросили все споры, кто из вас кого важней,
Стали бы для нас опорой. Как без вашего участья?!
Сколько можно воевать?! Лучше силы нам отдать.

А  мы вам  взамен подарим столько  радостного счастья...
Словом и не передать.

***

  На фото дети из Правдинского приюта (Московская область, Пушкинский р-н), оказавшиеся в трудной  жизненной ситуации.  Дети приезжали в подмосковный  г. Пушкино, в ЦСО (центр социального обслуживания пенсионеров), чтобы показать спектакль – сценки из фронтовой жизни, где девочки  были медсёстрами и спасали раненых. И так это было убедительно, что не было сомнений, что девочки абсолютно верят в то, что они делают.
   
   Вот я и пришла к выводу, что некоторым, не раненым, а ранящим взрослым, лучше не к врачам идти за выздоровлением, а к детям. Особенно сиротам, потому что их Красный Крест самый надёжный. Достаточно посмотреть на их лица, излучающие радость  даже в самые не лёгкие для них времена.


p.s. Я уже публиковала это произведение. Но решила дополнить вчерашним эпизодом. К тому же только теперь удалось опубликовать фото девочек из приюта. Потому что в прежней публикации было фото из интернета, где девочка горько плачет. Нет, пусть лучше дети улыбаются.


Рецензии
Валерочка, здравствуй!

Печально такое читать, и уж слышать собственными ушами ещё хуже, потом долго не уходит из души: как могут некоторые взрослые унижать детей, ведь всё что они получают в детстве забирают с собой во взрослую жизнь. А в ней или они копируют своих родителей или пожизненно переживают, периодически, свои унижения, полученные в детстве - ведь память не выкинешь.

Очень актуальная тема у тебя, Валерочка, можно сказать - глобальная в современном мире.

А твои девчушки на фото прелесть, я даже подумала, что это сестрички, так похожи, дай Бог им счастья в жизни.

И вновь задаю себе вопрос, который адресован детям: "Для чего нужны нам взрослые?" И подумала: а что бы ответили твои маленькие граждане, о которых ты сказала вначале своей публикации?!
Спасибо, Валерочка!

С дружеским теплом и самыми наилучшими пожеланиями во всём, Люда.

Людмила Осипова 4   12.08.2019 18:07     Заявить о нарушении
Людочка, здравствуй!

«Грубость является той раковой опухолью, которая разъедает любовь. Каждый знает это, и тем не менее, хорошо известно, что мы обходимся с чужими людьми вежливее, чем со своими близкими» /Дейл Карнеги/

«Строгость рождает страх, но грубость рождает ненависть» /Бекон Френсис/

***

Спасиб, Людочка, за созвучие! Конечно, печально, что по такому поводу. Но созвучие делает нас добрее и сильнее. Именно доброта спасает мир, а иначе мир давно бы рухнул.

Так и хочется, чтобы подобного рода цитаты были "на лбу" каждого грубияна или грубиянки. Пусть дети читают такие "вывески" и не становятся такими же.

С солнечным теплом, которое наконец-то пришло, пусть на время))) Лера...

Валерия Сивкова   13.08.2019 18:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.