Как я пришёл к вере в Бога

Владимир Высоцкий на смертном ложе. В руках красная роза... 28 июля 1980г.


Я не понимаю, как можно отрицать существование души и, следовательно, потустороннего мира, то есть места где обитает душа после физической смерти реципиента. Ну даже просто с математической точки зрения не понимаю. Давайте примем, что загробный мир просто не познан пока наукой. Вы скажете: "Какие ваши доказательства?". Ну возьмите какого-нибудь живого человека, например, Высоцкого и вот потом идут съёмки его похорон. Что изменилось, скажите мне? Владимир Семёнович лежит, как живой, как будто спит, но это уже недвижимое тело. Значит что то ушло из него, умчали барда привередливые кони,. Вам не нравится слово душа, пусть будет по-немецки - Гайст (Дух). Давайте назовём её энергетическая субстанция, не суть важно. Где же сейчас души умерших согласно закону о сохранении энергии? В Физике, науке довольно точной, есть такой закон.

Я не религиозный фанатик. Если кто-то докажет мне иную максиму - соглашусь, что ошибался. Религия отвечает на многие вопросы, которые пока не доступны науке. Но и сама наука зародилась в монастырях. С чем-то можно согласиться. А что-то кажется мне давно устаревшим анахронизмом и это, безусловно, надо менять. Например, в греческой церкви, такой же православной, как наша РПЦ, сейчас ставят лавочки в пределе и прихожане могут на них сидеть во время службы, как прихожане в католических костёлах. Только когда читают Евангелие надо вставать. Это нормально. Пора и в РПЦ такое ввести. Стоять по 3-4 часа во время службы очень тяжело. Поэтому обычно люди заходят в церковь минут на 20. Послушают и выходят. Тяжело стоять. Мирские дела зовут. Таких на церковном жаргоне называют "захожане" в отличие от прихожан, постоянных членов церковной общины.

Я высказывал своё мнение и в церкви, когда работал там церковным служителем (охранником). А мне на это ответил бывший алтарник, другой церковный служитель: "Христос за нас такие муки претерпел, а тебе постоять тяжело?!". И посмотрел на меня своим довольно тяжёлым взглядом, мол, а веруешь ли ты, брат мой во Христе, вообще-то в Господа нашего Иисуса Христа или так, тоже "захожанин". Ну хочешь стоять - стой, подумал я. Но почему пожилые и больные люди стоять то должны. Греки сидят во время службы и ничего. Почему во время поста мне нельзя съесть кусочек колбасы. Опять же не понимаю. Я должен весь день думать об этом кусочке, но мужественно сдерживаться. Кому это надо? Я уверен, что Богу совершенно нет никакого дела до того, как я питаюсь. Более того, таким он меня и создал, желающим поесть "докторской" с "Даниловским" хлебцем и сладким чаем. А если я буду питаться не правильно, то отвечу за это только сам, своим здоровьем. И много других вопросов есть. А в Бога я верую. Аллаха тоже считаю Богом. Просто другое название. Колбасу ем, когда деньги есть на неё. Как то так.


Рецензии
С тем, чтобы поставить скамейки в церкви согласен. Тяжело службу стоять. А душа улетает наверх к Богу.

Борис Воловик   20.08.2019 07:23     Заявить о нарушении
Наверх, а куда это? В большом Космосе нет ни верха, ни низа. Земля вертится. Мне больше нравится определение А.И. Деникина в его последней книге «Путь русского офицера». На Земле всего 3 измерения, а души после физической смерти попадают в 4-е измерение. Это где-то рядом, но не видно нам. Учитывая, что в Космосе есть какая-то неведомая тёмная материя всё может быть. Каждый узнает это в своё время...

Алтан-Хан   25.11.2019 04:47   Заявить о нарушении
Ну, оба тупые!

"Всё же, всем полезно и ЗНАТЬ, что "душа" - это "чувство своих собственных чувств". И только!

Совсем не какое-то "нечто", которое считают за некое "сущее". Потому что, по самой сути, "душа" - она не более, чем просто определённое ЧУВСТВО (включая чувства добра и зла).

Здесь повторюсь, для полной ясности, что "ДУША" является проявлением (сложного, да, но!) всего лишь - ЧУВСТВА! (Чувства, побуждающего в т.ч. писать и свои стихи, и ими подтверждая: - Я есть!) И это - вполне объективная ПРАВДА.

Тоже ЧУВСТВОМ является и культивируемое, как некое чувство-фантом, и "особое" понятие - "Бог". Это "особое" понятие, подкреплённое надуманной легендой, уже с древних времён стало средством управления как отдельными людьми, так и всего сообщества, зачастую с меркантильными целями.

Здесь себя же и процитирую:
"(91) Лукреций Кар! (доксограф Эпикура!)
Когда б ты знал (полвека до Христа!),
Что труд твой забывали неспроста –
Вновь «правят бал» невежество и дурость.

(92) Невежество – болезнь. Лекарство – Разум.
Наукой, как заметил Пифагор,
Не учат никого (с древнейших пор),
А лечат от невежества заразы.":
http://stihi.ru/2013/01/08/27 "

Удачи в осмысленности прочтения!

Владимир О.Сергеев   17.12.2020 08:12   Заявить о нарушении