О национализме

В свете последних событий, после одного из комментов, про «прекратите жевать розовые сопли про дружбу народов», задумалась на тему национализма и вспомнила моменты, когда лично с ним столкнулась, причем и в качестве русской и в качестве еврейки, как не странно.
Первым опытом были демонстрации протеста в ГДР на территории нашего военного городка. Отец моих старших был вертолетчиком. В немецком роддоме на свет появился мой первенец. В больнице я была единственной русской, языка не знала, но никаких трудностей коммуникации не испытывала. Со мной в палате лежали три немки. Все было мирно и дружно, мы даже шутили! До сих пор не понимаю, как это получалось, но факт. Даже самый главный профессор, которого все без исключения боялись – и пациенты, и медперсонал - после осмотра жал мне руку и говорил: «О! Урал! Пермь! Белый медведь!» К нашему гарнизону время от времени подходила семья элипсовидных турков с коврами и несколько немецких граждан с самодельными плакатами. То те, то эти. Иногда одновременно. Те и другие просто стояли. Не помню, что было написано на плакатах, но догадаться не трудно. Дело происходило незадолго до разрушения Берлинской стены. Я смотрела на них и думала: «Ну, кто так протестует?!»
Второй случай был гораздо страшнее и относился лично ко мне. Произошло это в Перми, сразу после нашего возвращения на Родину. Страна сильно изменилась за тот год, пока мы жили в Германии. 90-е.. Этим все сказано. Был день, я шла по безлюдной улице из женской консультации. Внешне это было еще не очевидно, но во мне уже жила моя золотая серединка, второй ребенок, Лёлька. Неожиданно откуда-то возникли два огромных амбала в черном. Молча прижали с двух сторон и конвоировали пару кварталов. Шеи толще бритых голов. А я метр с кепкой, 45 кг живого веса, едва им до подмышек достаю. Их тогда называли «чернорубашечниками», антисемитская организация. Было страшно, тогда и на оживленных улицах люди бесследно пропадали, резьбу в головах сорвало у многих отчаянных. Сейчас понимаю, что с их стороны это был импульс, и многое зависело от моей реакции. Вернее ее видимого отсутствия. Думаю, от худшего меня спасли любимые с детства книги про индейцев и трусость. От страха я каменею. Просто шла между ними, смотрела перед собой, не видя, «..и не один мускул на его лице не дрогнул» и все. В какой-то момент мы остановились, они нависли надо мной, решая, что со мной делать. Один из них сказал: «Ладно. Живи пока». Как пришла домой, не помню. Был шок. Вспоминаю их глаза, за всю жизнь ближе к опасности не была, даже когда ребенком по диким медвежьим лесам гоняла одна и лазала по заброшенным, разрушающимся деревенским домам посреди безлюдья.. Ну разве что, когда нас с Лёлькой чуть не угробили на Грачёвке во время родов, месяцев семь спустя. Время такое настало – бардак во всем, в роддоме даже марганца не было, я уж не говорю о теплой воде…
По паспарту и самоиндефикации я русская, по менталитету - сссрский инернационалист, по крови тот еще коктейль «молотова». Родители как-то подсчитали – во мне 12 кровей (в моих детях и того больше, у внуков тем более). Русская и татарская, немецкая и еврейская, белорусская и польская, румыно-венгерская, украинская, цыганская.. всех и не упомнишь. Православные, лютеране, мусульмане, иудеи, язычники, бароны, патеры, разбойники, военные, крепостные, князья, батраки, сельские учителя, белые, красные.. Если взять во внимание историю  этих народов, их войн, в том числе гражданских, по логике я должна была бы давно сама с собой перессориться и самоуничтожиться. Но что-то не хочется)  Все это очень мирно уживается в моих венах, добавляет красок и оттенков, дарит ощущение жизни вне времени, вне каких-либо рамок.
Так к чему это я. А к тому, что если я могу, почему мир не может?! Быть счастливым во всем своем многообразии? Ну, блин же, а? Чё за вспышки безумия-то постоянные то тут, то там? Вопрос наивный, без ответа конечно, или их столько, сколько людей на свете... Так и на здоровье! Зачем эти «палки гну» каждый раз? Сели, поговорили, выслушали друг друга, выпили и разошлись  - в  семьи, строить и жить, детей любить, родину.  Эх..Люди, такие люди..
На фото то самое время. 90-е. Когда рождались мои дети и рушился мир. В очередной раз. Но в промежутках между всеми этими тупыми, бесконечными сгораниями в пепел - жизнь, которая все равно прекрасна, и любовь, которая всегда побеждает, прорастает вопреки всему, как цветы княженики после лесного пожара. 
Красиво сказала ;  назло всяким этим)) Потому что мне нравятся нежные цвета. А черный нет.


Рецензии
кровь паспорт профиль
пища язык и страна
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ
Спасибо, за последние строчки - особенно! Александр

Хомо Либер   25.02.2020 08:04     Заявить о нарушении
Вам спасибо за отзыв)

Галкины Сказки   18.03.2020 16:17   Заявить о нарушении