История одной настоящей любви

                (переопубликовано со страницы
                https://www.proza.ru/avtor/elenaice11 сайта Проза.ру)



       В моей жизни никогда не случалось, более невероятных историй, чем эта история о любви.
       В определенный период своей жизни я пришел к выводу, что моя жизнь меня вполне устраивает, так как в ней есть все, чего я когда-то хотел и к чему стремился: высокооплачиваемая работа, обустроенная квартира в самом центре, автомобиль высокого класса, верные друзья и безграничное внимание женского пола. Моя жизнь действительно меня устраивала. Пока я не встретил ее.
       Руководство компании, в которой я осуществлял свою трудовую деятельность, приняло решение о моем повышении, после чего в мои обязанности вошло ведение деловых переговоров с компаниями, осуществляющими проектирование по определенным видам работ.
       В тот день переговоры были назначены в компании, в которой она занимала такую же должность.
       Не буду описывать первые впечатления от встречи с ней потому, как они были банальны и равны тем, когда нормальный мужчина видит красивую женщину с отличной фигуркой.
       Но, что действительно запало мне в душу - ее большие глаза, в которых читалась неподдельная наивность, и по детски-нелепая но, в то же время, совершенно умиляющая, своей открытостью, эмоциональность.
       Поскольку решения о проведении переговоров принималось руководством наших компаний, виделись мы с ней не часто. Но мысли о ней посещали меня каждый день.
       С каждым разом меня все больше умиляли и влюбляли, ее фразочки по телефону: «А знаете, что я хотела у Вас спросить?». Или: «Я к Вам по личному», и начинала обсуждать со мной очередной проект компании.
       Еще меня восхищало ее поведение, когда она считала, что по отношению к ней поступили не справедливо. Она надувала свои пухлые губки и начинала говорить быстро и сумбурно. Ее тон, в такие моменты, менялся с девчачьего задорного на обиженно-детский, и казалось, еще немного и она начнет реветь, как ребенок.
         Может от того, что я таких в своей жизни не встречал, или же от того, что глядя на нее, видел в ней совершенно беззащитную, которую хотелось оградить от всех бед, но я ее полюбил. Я полюбил ее так сильно и именно той самой любовью, при которой не важно - ты ли подаришь этому человеку счастье, или кто-то другой, главное, что бы этот человек был счастлив.
         От того, что ее появление в моей жизни сводилось к деловому общению, я сделал вывод, что совершенно ей безразличен: никогда с ее стороны не было намеков на симпатию. Могла пройти мимо меня на улице и совершенно не заметить. А однажды, я увидел ее в компании с мужчиной. Они прогуливались, о чем-то беседовали, и в беседе она улыбалась ему своей потрясающей улыбкой. Что творилось со мной в эти минуты, вряд ли поддается описанию. Тогда я четко определил себе запрет на право вмешательства в ее жизнь. И, в целях сохранения своей сердечной мышцы, добился от руководства о своем переводе в другой отдел, ничем не связанный с компанией, в которой работала она.
           И мне сейчас очень трудно себе представить, что было бы со мной, если бы вдруг она в тот судьбоносный день поступила иначе.
           Это был осенний денек. Я сидел в своем кабинете, уставившись в монитор, и отчаянно пытался уловить суть отображенного на нем. Мысли же были больше об этой хмурой осени, о том, что мне совершенно не приносит удовлетворения моя благополучная жизнь, и конечно о ней. Я так сильно погрузился в свои размышления, что не слышал, как открылась дверь кабинета.
       Услышав болезненно-знакомый голос, несший в себе слова: «Добрый день!», я сначала было подумал, что мне мерещиться. Отведя взгляд от монитора, я увидел ее, стоящую в дверях моего кабинета. Она была как обычно безумно красива: так изящна по-женски, и в тоже время так наивно мила, как ребенок. Только ее большие глаза были очень печальны.
       Она сделала несколько неуверенных шагов и оказалась около моего рабочего стола. Она протянула мне блокнот в переплете красного цвета, и, сказав: «Посмотрите, когда время будет»,  развернулась и не спеша вышла из кабинета, не попрощавшись.
      Еще пару минут после ее визита, я сидел, не двигаясь, держа в руках блокнот, врученный ее. Придя в себя, я спешно открыл первую страницу блокнота. Чем дальше я читал, тем больше мне казалось, что до этого дня я и не жил вовсе. Изложенное в блокноте с каждой буквой и очередной запятой, делали меня самым счастливым человеком в мире.
      Для того, что моя история была изложена полноценно, считаю необходимым процитировать некоторые записи из блокнота, сделанные ею:



                1.«Какое чудное мгновенье – передо мной явились Вы!
    Не объяснить простыми словами, что я чувствую после того, как впервые Вас увидела!
    Ваши глаза медово-орехового цвета!.. Они у Вас красивые.
    Волосы…при аккуратной строгой стрижке, улеглись озорными прядками… Видимо после того, как Вы провели по ним рукой, думая над очередным проектом.
    Голос ровный…такой спокойный…с бархатистыми переливами… Когда Вы говорите, кажется что весь мир вокруг меня растворяется.
    Ах, да! Есть еще ресницы! Длинные…смешные такие.

    P.S.: Уже более недели не могу ни о чем думать…
Вы занимаете собой все мои мысли.


                2. На «Ты»
       У меня начинает заплетаться язык, когда я произношу, принадлежащие Вам «Павел Вячеславович». Поэтому, в своих мыслях, обращенных к Вам, я перехожу с Вами на «Ты»…

       P.S.: Ну здравствуй! Как твои дела?


                3. Во мне ты требуешь все мое внимание
      Тяжело сосредоточиться на обсуждении вопросов совместного заседания, когда ты сидишь напротив… Вместо положенного: «По данному проекту хочу пояснить…», безумно хочется, глядя тебе в глаза, спросить: «Ну, вот почему ты такой хороший?!»…
      Все присутствующие могли бы стать свидетелями…


                4. Ты...
       Такой спокойный и вежливый из всех сил. Всегда смотришь в глаза. Излагаешь мысли слишком верно и правильно, произнося слова без единого намека на скрытый текст.
       Если честно… меня это бесит!
       Бесит потому, что спокойно и вежливо изо всех сил меняешь свой тон в динамике моего телефона с деловито-холодного «Гордый, слушает» на бархатисто-мягкое «Я Вас слушаю», когда я приветствием отвечаю на первое.
        Бесит потому, что когда я нахожусь рядом с тобой ближе обычного, я вижу в твоих медово-ореховых, которые смотрят мне в глаза, огоньки-искорки.
        Бесит потому, что когда ты излагаешь свои верные и правильные мысли словами о том, что я к тебе «никогда, ни по каким личным», у меня не возникает желания задать вопрос: «О чем это Вы?!» потому, что я сразу предельно ясно понимаю о чем.
        И все это при том, что ты не пытаешься перевести наши отношения из категории «деловые» в… Ну, хотя бы «дружеские»!
        Я совершенно ничего не понимаю! И меня это бесит.
        А еще… Твое «Елизавета Иннокентьевна» всегда звучит неправдоподобно потому, что ты запинаешься между «Елизавета» и «Иннокентьевна»!!!


                5. Твоя улыбка, адресованная мне
        В мире, наверно, не существует более приветливей, искренней и нежней… И сама по себе приходит в голову мысль о том, что так улыбаются только близкому человеку…
        И…веришь…она меня тоже бесит. Потому, как только появившись, через мгновение она пытается скрыться с моих глаз, а…она у тебя красивая!


                6. Как это понимать?!
        Сегодня заходила к тебе на работу, и вместо привычного прямого взгляда и милой улыбки, наткнулась на твой укоряющий взгляд, который спустя секунду был удален с моей персоны.
        Возникло желание примерить роль «Person Non Grate».
        Решила поспешно удалиться прочь. Чем и занялась. Что у меня успешно и получилось.

         P.S.: Может чем провинилась?... Или действительно достала?...


                7.Сударь, Вы играть со мной вздумали?!
         Так. Вчера - взгляд достойный осознания своей никчемности, сегодня – пять оборотов в мою сторону, видимо, чтобы поздороваться…
          Знаешь, я намеренно ушла с совещания раньше! Считай, что я обиделась.


                8.Три недели - эфир немой
          Ни звонка…ни встречи… А sms мы не обмениваемся – не тот статус у нас друг перед другом. А я бы тебе с удовольствием написала! Пожелала бы доброго утра, или приятных снов…
          Я не знаю, есть ли у меня такое право – писать тебе так лично?
          На правах мужчины…если же самому хочется…можешь черкануть пару строк?..
          Хотя, сейчас все выглядит так, будто ничего не хочется.
          А я за эти три неделе так сердце свое о тебе извела, что кажется, еще три часа твоего не присутствия в моей жизни – оно остановится.


                9.Мир сновидений
          Знаешь, я никогда не жила снами. Я забывала каждый, спустя несколько минут, после пробуждения… Пока мне не стал сниться ты…
          Каждый твой жест, и каждое твое слово в моих сновидениях, тщательно собираются мной, и аккуратно складываются в моих воспоминаниях в реальной жизни. И я уже давно живу этими снами. И каждый день тороплю приближения ночи, лишь бы уснув, увидеть тебя…во сне.


                10. Схожу по ступенькам с ума
           Это не выносимо!
           Искать твои черты в лицах прохожих…Закрывая глаза, помнить их до мелочей…Желать видеть твои глаза, слышать твой голос…И жаждать встречи с тобой, которой уже давно не было…

          P.S.: Мне кажется, ты меня избегаешь …


                11.Улетаю…
          Сегодня в полдень!

          P.S.: И, если вдруг, тебя кто-то спросит: «Почему она уехала?», можешь смело ответить: «Она не уехала. Она пытается сбежать от любви.»…»



         Сказав откровенно, завершив читать, я еще несколько минут сидел и просто улыбался, пока в мое сознание не врезался смысл последней записи: «Улетаю…Сегодня в полдень!». Я начал метаться по кабинету, хватаясь то за документы, то за блокнот, то за ключи от автомобиля. Спустя несколько минут после моих бесполезных метаний, я все же остановился и посмотрел на часы. Немного успокаивало лишь то, что времени было всего около десяти часов утра. До полдня еще не скоро! И я мысленно благодарил всех тех, кто решил, чтоб в нашем городе был всего один аэропорт.
         Когда она вошла в здание аэропорта с чемоданами, я уже ждал ее у входа с большим букетом алых роз.
         Думаю, не стоит излагать, что было далее, так как далее свою жизнь обрела настоящая любовь двоих. Скажу лишь одно, вот уже спустя десять лет, я смотрю в ее большие глаза, и читаю в них неподдельную наивность, и чувствую себя самым счастливым человеком в мире, когда слышу ее нелепое: «А ты знаешь, о чем я хочу тебя спросить?». А она до сих пор восхищается моими длинными ресницами и очень часто спрашивает у меня: «Ну, вот почему ты такой хороший?!».

         А вести тот самый блокнот продолжил я, когда после прочитанного, перед выездом в аэропорт, я написал под ее последней записью: «Когда меня спросят: «Почему она так и не уехала?», я гордо отвечу: «Ее не отпустила наша любовь!»


© Copyright: Елена Имаго, 2011
Свидетельство о публикации №211060900231


Рецензии