Потомственный моряк

      Для конкурса "Страна детства"
      http://www.stihi.ru/2019/08/09/7799
      
      "Летние истории о животных"


Устав от возни своих малышей, которые стали тихо посапывать, она вылизала свою серую волнистую шёрстку языком и устало прикрыла глаза...
Последнее время беспокойство не покидало её из-за строптивого характера сыночка. Дочка была полная ему противоположность. И даже пугающаяся всего маленькая хозяйкина внучка Лиза без опасения брала её на руки. Но сынок...
Её шустренький сынок всюду, куда только можно, вонзал свои коготки, прыгал хозяйке на швабру и даже шум пылесоса его не пугал. Но более всего он любил, когда лилась вода из крана или графина! Сынок чутко улавливал своими ушками шум льющейся воды и бежал со всех лап на этот звук. Но всего больше расстраивало маму-кошку, когда её сынок убегал без спроса из дому.
Вечно он попадал в разные истории. Вот только вчера, убежав во двор, прыгнул в лужу, в которой плавал бумажный кораблик.
Людям удивление, а она-то знает, в кого уродился её малыш... Не зря вместо колыбельной кошка-мать напевала ему строчки из любимого стишка деда: - "Оставлю я берег Вели, уеду на остров "Ли-Ли...". А ещё рассказывала разные морские истории, которые тоже слышала от своей мамы.
Сынок, к её радости или огорчению, был копией деда. Точь-в-точь: те же два пятна на спинке, которые можно принять за острова, а на груди три полоски, будто выглядывающая из морской робы тельняшка. И имя ему с рождения дали Боцман, как и у его деда.
Она хорошо помнит рассказ, как дед из обычного Пушка превратился в Боцмана.
Гулял он как-то, ещё в подростковом возрасте, на берегу Вели и был как все нормальные коты: хвост трубой, походка важная... Как вдруг заметил, что на него пристально глядит человек с блестящими пуговицами на кителе, в светлой фуражке и неожиданно говорит:
- Разрешите, представиться: дядя Боря или капитан первого ранга шхуны "Швамбрания". Завтра уходим в море, к острову "Ли-Ли".
Думаю, с такими данными, как у вас, пристало быть кото-Боцманом! И по совместительству - на камбузе, дегустацию еды проводить.
Так с той поры дед, мамин отец, и стал бороздить моря да реки. А когда бывал на берегу, то встречался со своей любимой Алисой, не особой красавицей. Зато её большие золотые глаза сияли как нашивки на кителе дяди Бори, как любил называть капитана Боцман.
Чует её материнское сердце, что её малышу уготована судьба и честь деда. Да и сама она знает, что сын спит и видит себя моряком, особенно на рыболовном траулере. Даже с хозяйским внуком Иваном сфотографировался, а тот без пяти минут капитан той самой "Швамбрании", на которой ходил его дед кото-Боцман.
Взволнованная мать представила, как будет гордиться своим сыном-моряком! Да и хозяйка будет довольна: не зря они все так обожают её малыша.
Проснутся её малыши, и она сходит с ними на берег Вели, покажет то место, откуда отправился в своё первое плавание их знаменитый дед и порадует его маленького тёзку.


        10.08.19 г.


Рецензии
Какие милые люди и животные живут на берегах Вели!
Людочка, чудесную историю ты нам рассказала! Так вот и получаются из простых котят кото-Боцманы! :)
Людочка, я не смогла тебя поздравить в день рождения, но твой праздник хочется продолжить: http://stihi.ru/cgi-bin/login/page.pl
Обнимаю, и желаю всего самого-самого хорошего: здоровья, радостей, солнечных дней, хороших, понимающих людей! Пусть не покидают тебя вдохновения!


Елена Тихомирова 4   03.09.2019 09:53     Заявить о нарушении
Леночка, СПАСИБО за чудесный отзыв, на моего кото-Боцмана, думаю скоро он отправится в плавание, вот чуть-чуть подрастёт:). И СПАСИБКИ ещё раз за тёплые пожелания в мой перво-сентябрьский денёк Варенья. Столько добрых людей на Стихире и славных друзей, среди, которых и Леночка из Палеха, а ещё есть Леночка из Ярославля и много-много других!

С ответным теплом и обнимашками, Люда.

Людмила Осипова 4   03.09.2019 19:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.