Без неё никак...

Двухкомпонентный прозо-поэтический текст.

Перевод, безлимит и группа "Беz  обмежень"

Вероятно, как и большинство, автор впервые познакомился с творчеством украинской группы  "Без обмежень" в 2016 году, увидев их клип "Без неё никак..."
Между тем, из Википедии можно узнать, что коллектив, изначально представлявший город Мукачево, организован ещё в прошлом столетии - в 1999 году.Такой "провал во времени" возможно объясняется рядом причин на которых я бы не хотел здесь подробно останавливаться. Вкратце можно было бы упомянуть о сознательном выборе украиноязычного контента, что в наших реалиях резко сужает слушательскую аудиторию.
Это справедливо в том числе и для многонационального Мукачево,в котором языком межнационального общения преимущественно является понятный всем русский.
 Между тем, нам надо возвратиться в последний, 99 год двадцатого века. Первая волна украинизации в музыке к тому времени сошла, но накатывалась искусственно создаваемая новая. Как раз тогда пробивными продюсерами начал активно раскручиваться украиноязычный рок-коллектив "Океан Эльзы", навязчиво представляемый публике, как некий флагман украинской музыки.Думается, не обошлось здесь без целенаправленного"западного" финансирования.В стране  был налицо политический кризис, нарочито раздувались "оранжевые" настроения, и как известно, всё это закончилось специфической "цветной революцией"
В этих условиях появление музыкального ансамбля, консолидирующего молодёжную аудиторию западноукраинских регионов, было с точки зрения его финансистов весьма своевременным. Поэтому, к сожалению для мукачевских музыкантов, следует констатировать, что свято место на украинской эстраде  уже было занято упомянутым безводным "Океаном".
Как уже отмечалось,в первую очередь ошибочным оказался  выбор для творчества украинского языка,который скорее всего, не является для большинства членов группы родным.
Видимо, рок-группа "Беz обмежень" помимо прочего, стала ещё и жертвой моды, пострадавшей от упомянутой мутной волны ,накатившей из высохшего лунного океана.
Из-за этих и прочих разнообразных обстоятельств путь группы к вершине оказался долгим.
Вернёмся в успешный для музыкантов 2016 год, когда впервые прозвучал хит "Без неё никак..."
Должен сказать, что сразу песня особого впечатления не производила.Попал я на просмотр где-то с середины видео, машинально переключаясь с одного музыкального канала на другой. В прослушанном фрагменте в первую очередь  улавливались на слух количественные несоответствия слогов в рифмующихся строчках.Это вполне, впрочем, допустимо для песенного жанра - главное, чтобы,как говорится, количество слогов соответствовало количеству нот.Тем не менее, подобные вольности режут слух приверженцев настоящей классической поэзии и, возможно, автоматически отторгаются где-то на подсознательном уровне.
Кроме того и качество текста показалось довольно низким.
Таким образом, после ознакомления с относительно небольшой частью был сделан в общем негативный вывод об уровне песни в целом.
Песенка была машинально переложена вниз своеобразной рейтинговой стопки, и так уж получилось, что полностью я её прослушал через два года, случайно обнаружив в интернете.
На этот раз ваш автор несколько изменил первоначальное мнение.
Дело в том,что в песенном жанре музыка и текст дополняют друг друга и составляют единое целое.Именно багодаря качественной музыкальной составляющей целостное впечатление от композиции оказалось положительным.Наложение видеоряда тоже, как правило, усиливает эффект восприятия.
 Видеоклип,кстати, имеет довольно сложный сценарий. Мне попадались комментарии, в которых зрители ничего не поняли, и как следствие, посчитали видео слабым. Должен их поправить. Если таким зрителям что-либо непонятно, то не стоит поспешно объявлять работу слабой - для начала нужно посмотреть в зеркало. Быть может,причина в самих зрителях.
Правда, маленькие  девочки, кошки и мужички кавказской национальности, действительно, могут сбить с толку.
Лично я всё понял, хотя поделюсь не всем.
Говоря вкратце - перед нами цитата из кинофильма "Солярис". На межпланетной космической станции учёных преследуют видения из прошлого, таинственным образом материализовавшиеся в пределах ограниченного пространства.Этих мутантов некая мыслящая субстанция извлекает во время сна из заблокированнных при бодрствовании глубин сознания, связанных с  угрызениями совести. Кто подзабыл, может пересмотреть классическую экранизацию от режиссёра Тарковского. Там вы найдёте и маленьких девочек,и пытающегося избавиться от призрака бывшей жены психолога Криса ,ещё не понимающего, что от своей совести не убежишь, найдёте  даже "лицо кавказской национальности". Однако, астропсихолог уже эмоционально привязавшийся к обретшему плоть фантому жены,понимает, что не готов с ней расстаться. Напротив, он готов бежать и спасать вновь обретённую любовь от "гуманного" уничтожения аннигилятором нейтрино.Но вернёмся к видеоклипу.Куда бежит фронтмен группы С.Танчинец и зачем (или для кого) роет яму приглашённый для съёмок грузинский актёр можете домыслить сами.
Если говорить  о видеоряде в отдельности, то несколько неуклюже,на мой взгляд, отснятая четырёхминутная фантасмагория с претензиями на скрытый смысл, быть может, и не поражает воображение.
Но ,как было сказано, в клипах работают по принципу взаимного усиления три составляющие - текст, музыка и изображение.
В этом смысле можно признать песню "Без неё никак" одним из наиболее значительных творческих достижений группы.
Знакомое многим явление - понравившаяся песня как бы прокручивается в голове, иногда даже тянет что-нибудь напевать вслух.
Здесь уже отмечалось, что распевание упрощённого, не очень в литературном плане качественного текста, да ещё и на украинском языке вызывает у автора этих строк определённые затруднения психологического плана.
Возникло желание перевести всё это на русский, и сохранив имеющиеся в наличии достоинства текста, по возможности избавиться от недостатков.
Сообразуя возможную в данном случае точность содержания с точностью рифмования,автор в отдельных местах позволил себе некоторое редактирование,касающееся,главным образом чрезмерно повторяющегося, но не совсем благозвучно звучащего на русском языке наречия "никак".
В результате появился предложенный здесь перевод.
Предлагаем читателю сначала ознакомиться с оригинальным украинским текстом, хотя можно зайти и прямо с клипа по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=TJ3Ci4yeQpA



Группа "БЕZ ОБМЕЖЕНЬ"

Без неї ніяк.

Вона в його очах,
Намалювала світ,
Намалювала, все чого він так чекав,
І всім привіт.

А завтра, той - goodbye,
Побачимось на днях,
Побачимось...
В голосі, в її словах,
Останній знак.

І може так світло й так тонко,
Народиться серцебиття в її долоньках,
І може там, тонути в кольорі неба,
Він може сам, він може сам,
Але без неї не треба!

Бо без неї ніяк,
Бо без неї ніяк,
Бо без неї ніяк,
Без неї просто не треба,
Йому без неї ніяк,

Бо без неї ніяк,
Бо без неї ніяк,
Без неї просто не треба.
Йому без неї ніяк...

Скажу тобі не плач,
Не варто, тай не треба,
Скажу тобі не плач,
Повернеться вона до тебе.

Скажу тобі don't, don't, don't,
Don't cry,
Повернеться вона, повернеться вона,
До тебе...

І може так світло й так тонко,
Народиться серцебиття в її долоньках,
І може там, тонути в кольорі неба,
Він може сам, він може сам,
Але без неї не треба!

Бо без неї ніяк,
Бо без неї ніяк,
Бо без неї ніяк,
Без неї просто не треба,
Йому без неї ніяк,

Бо без неї ніяк,
Бо без неї ніяк,
Без неї просто не треба.
Йому без неї ніяк...

**  **  **  **  **
Без неё никак...
(перевод на русский)

*    *    *
Она в его глазах
Открыла Мир и Свет;
Нарисовала всё, о чём он так мечтал...
И всем привет.

А завтра, так сказать: - "bye...",
- Увидимся на днях...
"Увидимся"...
В голосе, словах её -
Последний знак.

И,может, так ...
Нежно и тонко
Забьётся вдруг
Его сердца стук
В ладошках-лодчонках...
И, может, там...
В океане неба синем,
Тонуть бы сам,
Он мог бы сам,
Но без неё - как в пустыне....

Потому что - ничто,
В его мире ничто,
Нет - нигде и ничто
Без неё невозможно,
В этом мире ничто.

Скажу тебе:  - Не плачь...
Не нужно и не стоит;
Летит пусть сердце вскачь,
Но вновь будет она с тобою...

Скажу тебе  - Don't, don't, don't,
Don't cry...
Возвратится она,
И не будет одна
С тобою...

И,может, так ...
Нежно и тонко
Забьётся вдруг
Его сердца стук в ладошках-лодчонках...
И, может, там...
В океане неба синем,
Тонуть бы сам,
Он мог бы сам,
Но без неё - как в пустыне....

Потому что - ничто,
В его мире ничто,
Нет - нигде и ничто...
Всё без неё невозможно;
Потому что - никак,
В этом мире никак,
Нет - нигде и никак...
Всё без неё будет сложно;
И без неё он никак.

Потому что - ничто,
В этом мире ничто,
Нет - нигде и ничто,
Всё без неё невозможно;
Потому что - никак,
В этом мире никак,
Нет - нигде и никак...
Всё без неё будет сложно;
И без неё он никак...


Рецензии