Ваня и Маша

                15 Если брат или сестра наги и не имеют
                дневного пропитания,
                16 А кто - нибудь из вас скажет им: "идите с
                миром, грейтесь и питайтесь", но не даст
                им потребного для тела: что пользы?
                (Иакова 2: 15 - 16).
Маша и Ваня долго ходили по улицам, пытаясь найти что – нибудь съедобное. Везде, где они были, им попадались только фантики, бутылки с уже выпитым лимонадом или пивом, водкой. Маша хныкала и жаловалась на то, что хочет есть. Мальчик тоже был сильно голоден, но, несмотря на это, не подавал вида, всегда улыбаясь сестре,поддерживая ее всем своим видом.
- Ваня, я хочу есть! – Плакала Маша. – Мы уже 21 час и 30 минут ничего не ели.
            Маша смотрела на подаренные ей какой – то старой женщиной электронные  часы на своей тоненькой ручке.
            Иван держался изо всех сил, чтобы не стать плакать, как и его двенадцатилетняя сестра.
- Потерпи немного, Маша, - он сглотнул слюну, увидев недалеко пухлого мальчика, который лизал, как показалось Ивану, самое вкусное в мире мороженное.
            Толстый паренёк увидел взгляд нищего мальчугана и стал ещё усерднее, наигранно лизать мороженное.
           Когда от десерта осталась только палочка, громко смеясь, Валера (так звали мальчишку с мороженным) кинул её Ваньке.               
           Нищий ребёнок смотрел какое – то время на «огрызок» мороженного, но вскоре одёрнул плачущую сестру за руку, и они молча пошли дальше, озираясь по сторонам в попытке найти что – нибудь поесть.
           На одной из улиц детям встретилась тучная женщина со своим маленьким, но очень богатым кавалером.
- Купи мне шубу! Купи мне сумочку из крокодиловой кожи! Купи сапоги из кожи уссурийского тигра – мне не в чем ходить! И пошли в ресторан, наконец!Я очень и очень голодна! – Она ударила мужа своей сумкой. Неожиданно женщина заметила жалостливого вида Ваню и Машу. – Что смотрите, оборванцы?
           Всё это время спутник толстой женщины курил и смотрел на худенькую красотку, которая стояла впереди его жены, и только сумка его жены ударом привела его в чувство, отчего "кавалер" немного пригнулся, вновь смотря на красотку, собиравшую вещи, которые вывалились из её рук.
          Женщина не унималась:
- Карен! Карен!!! Ты слышишь меня? Отгони от меня этих мерзких детей – они меня бесят!
          Карен подошёл к детям:
- Дети, уходите отсюда, а то мой кашалот  и вас съест, как и меня 30 лет назад. – Он улыбнулся им, потрепал волосы ребят и пошёл к своей жене.
         Маша и Ваня снова остались ни с чем и пошли бродить по чужим для них улицам, еле волоча ноги от усталости и голода.
         Когда они проходили по широкому тротуару, то неожиданно перед ними возник большой джип, из которого выбежал большой дядя. Он стал кричать на бедных детей:
- Вы чё, сопляки, дороги не видите?! Я вас в натуре всех порешу, нищеброды поганые! Чё, дороги мало чё ли? Я король дороги, жизни, а вы голодранцы. Я богатый, а вы нищие. Нищие должны уступать дорогу богатым. Поняли. щенки? А ты что, сопляк, зыришь?
         После этого он толкнул Ваню рукой, отчего тот упал на камень и ушиб себе худую ручку. Мужик немного опешил, но вскоре побежал в джип, сел в машину и уехал, оставив плачущих детей одних на дороге.
         Проплакавшись, Иван встал на ноги, погладил ушибленное место, где уже был синяк и, снова взяв испуганную и плачущую сестру за руку, пошёл вперёд, изредка вытирая случайные слезинки свободной рукой.
         Маша начала редко жаловаться – совсем ослабела от голода.
         На улице было очень жарко, и брат поил сестру остатками воды из красивой пластмассовой бутылки, которую им подарила девочка возле магазина.
         Дети сели за мусорный бак, стоявший неподалёку. Маша легла на землю, положив голову на колени брата.
- Ваня, у меня очень болит живот. – Девочка заплакала.
- Терпи, сестра, скоро пройдёт.
- А где наши Папа и Мама? Они нас любят?
         Ваня еле сдерживал слёзы, просившиеся наружу:
- Да, Маша, они нас любят. Они скоро придут. Папа придёт скоро за нами и уведёт нас туда, где мы не будем страдать от голода и жажды. Он купит нам мороженное и спасёт нас от всех, кто хочет обидеть нас. Мама погладит нас и приголубит, с улыбкой обнимет и поцелует перед сном.
- Скорее бы, братик, скорее бы это случилось. Скорее бы всё плохое прошло.         Скорее бы не стало этого чувства голода и холода, которое мы испытываем. Я так устала. Я хочу есть, я хочу к Папе и Маме. – Она заплакала.
-Мы скоро там будем, Маша. Мы скоро будем с ними. А пока давай посмотрим ,что есть в этом мусорном баке.
Но детям не удалось ничем поживиться, так как приехал мусоровоз и опорожнил бак. Несчастные снова пошли по дорогам, ища что – нибудь поесть.
       Пару раз они были вынуждены отдохнуть, так как очень устали. Через некоторое время дети, отдохнув, пошли дальше. Их животы очень болели, а жажда не давала покоя, иссушая горло, словно пустыня Сахара, выкачивающая все соки из несчастного бедуина.
         Вскоре ребятишки увидели даму с маленькой весёлой собачкой, которая бегала за своим хвостиком, и толпа зевак её фотографировала:
- Какое милое создание! – Удивлялись все. – Как интересно она бегает за своим малюсеньким хвостиком. Просто прелесть!
         Никто даже не глядел в сторону замученных детей. Все были заняты тем, как интересно собачка выгрызала блох и опять бегала за своим хвостиком, потом вставала на задние лапки и просила вкусняшки. Иногда она скулила и выла. Все охали и ахали от восторга. А шавка просто ничего не понимала. Ей давали еду, и она ела.
         Маша заплакала:
- Вот бы нам кто – нибудь дал такую собачью еду. Я бы тоже так делала. – Она пошла в сторону тёти с собачьими вкусняшками. Не заметив выкусывающую у себя блох собаку, Маша случайно наступила животному на хвост.
           Девушка в красном вечернем платье (хозяйка) в секунду рассвирепела и начала кричать на испуганную Машу:
- Знаешь, гадкая девчонка, как моей девочке больно! Моя Пуся – Пуся! Гадкая девчонка наступила тебе на миленький хвостик. Какая дрянь эта сопливая девчонка.
           Маша начала оправдываться:
- Я не хотела. Извините меня. Я просто хотела немного собачьей еды.
-Еды? Ты, мерзавка, знаешь, сколько стоит эта еда? Всех девочек в мире не хватит продать, чтобы купить такую еду для моей Пуси.
Собака неожиданно укусила девушку за нос и, выпрыгнув, побежала к детям, неся им свою лучшую косточку из пакетика с вкусняшками, которые рассыпались испуганной хозяйкой.
Дети погладили собаку и взяли косточку из ее пасти. Хозяйка подбежала к ним и забрала собачье печенье из их рук. Потом она подняла вверх за шкирку своего питомца и начала поглаживать её, держа тело дрожащей шавки в руке:
- Нищета! Не получите Вы косточку, паршивцы! Вот что сделала Пуся из – за вас. – она показала указательным пальцем на свой красный нос. – Нищеброды несчастные! Пошли отсюда!!!   
           Мальчик схватил сестру за руку и, сказав на прощание тётке слова, повёл плачущую девочку снова по улице:
- Вот Папа узнает, он Вам задаст. Его Мама попросит, и Он обязательно Вам задаст. – Здесь Иван заплакал. – Папа придёт, и вы все не будете нас больше обижать! Никто из Вас! Мы  просто хотели немного еды! Мы хотели доброты! Но для Вас шавка блохастая важнее, чем другие люди! Даже у собаки хватило сострадания принести нам кость. Посмотрите на себя? Любуетесь тем, как собака бегает за хвостом, радуетесь этому, как ненормальные... Чем мы провинились перед вами? Что мы с сестрой сделали плохого вам, что вы гоните нас прочь?
           Девушка только рассмеялась:
- Идите отсюда, ханыжки маленькие, пока я полицию не позвала.

           Дети ушли, но передвигались они медленно, так как очень ослабели от голода.
           Недалеко молодая мать баловала своего жирного сына:
- Кушай, кушай, маленький мой! – Женщина увидела Машу и Ваню. – Пошли отсюда, бомжодети! Мой малыш с вами общаться не должен, оборванцы! Пошли отсюда, а то я вам задам!Ещё заразите его, не дай Бог, чем - нибудь!
           Ваня прижал сестру к груди и повёл её вновь по дороге, обхватив плечи худышки двумя руками.
           Когда ребятишки уже совсем не могли идти, то им встретилась старая женщина, у которой, видимо, тоже ничего не было, кроме небольшого свёртка в руке.
           Когда они поравнялись друг с другом, то старушка посмотрела на детей и не смогла сдержать слёз, протянув ребятишкам свёрток. После этого она пошла дальше.
           Ваня с сестрой развернули свёрток, и их счастью не было границ. Они зарыдали оба от счастья и безысходности, от сострадания к себе и благодарнеости бабушке. В свёртке было 100 рублей. 
           Вскоре они взяли кирпич хлеба в ближайшей пекарне и первый раз за много часов поели. Булочник оказался добрым человеком, который, увидев детей, сам прослезился и дал детям три булки хлеба вместо одной.
            Маша подбирала крошки, которые падали и жадно их проглатывала, не пережёвывая. Иван съел немного хлеба но, посмотрев на слабую сестру, отдал ей свою порцию. Сестра съела и её.
            Через неделю скитаний по закоулкам и дворам дети истратили всё, что у них было на хлеб. Воду они пили из лужи, предварительно процедив её через марлю, подаренную повстречавшимся им на пути бомжом.
             Вновь наступил мучительный голод. Вместе с ним наступила чёрная и холодная осенняя ночь.
             Ночью молчали птицы, страшные горгульи на зданиях, словно бы смеялись над детьми, смотрели им вслед и радовались такому положению несчастных.
             Дети жались друг к другу от холода, сидя возле высокого Здания. Они пытались согреться теплом своего дыхания на руки. Это мало помогало, но они всё – таки пытались и пытались получить немного тепла для своих обессилевших детских тел.
             Через какое – то время из Здания вышел Мужчина в чёрном наряде в виде юбки (так показалось Маше и Ване). Он их заметил и быстро побежал к детям.
- Бог ты мой! –  мужчина оказался совсем седым старцем. – Дитятки, да как же Вы несчастные на улице такой ночью – то. Пойдёмте в Храм, ребятки. – Он улыбнулся Маше и Ване и, подняв их с холодной ступени, повёл в Церковь.
             Отец Иоанн напоил детей чаем, дал им одежду, накормил, уложил спать на самой лучшей в мире кровати, как показалось детям. Сам же священник лёг на лавке в Алтаре.
             Утром Батюшка подошёл к гостям, снова погладил каждого по голове.
- Ребятки, оставайтесь у меня. Теперь Вы Дома. Будете мне по Храму помогать, читать Вас научу, писать.
             Ваня и Маша улыбнулись в ответ доброму старику своими измождёнными лицами, которые совсем немного отдохнули.
             Детям очень много пришлось пройти, пока они не оказались возле этого чистого и светлого Храма:
- Спасибо, дедушка! – И дети кинулись монаху на шею, отчего у священника потекли слёзы радости и сострадания к этим несчастным ребятам.  У священника собственные дети умерли  ещё до его монашества. Старик долго просил Бога о помощи, и о том, чтобы Господь не обделил их Царствием Небесным.
            Теперь Господь вернул их ему через столько долгих лет. Милостивый Христос вновь наполнил великой радостью сердце старого монашествующего священника.
- Бедные дети! Сиротки мои!

 


 


Рецензии
До слез...

Эльтон   13.08.2019 20:56     Заявить о нарушении
Знаю. Еле написал сам)

Иван Сутормин   14.08.2019 06:22   Заявить о нарушении