Рецка

   Здравствуйте Мила! В вашем отзыве, вы затронули довольно-таки щепетильную тему, задав весьма эксцентричный вопрос:

 - "Как же посмотреть на себя со стороны?"

   Мне непременно захотелось ответить на него, и в первую очередь, дать ответ самому себе. Поэтому я решил  порассуждать по данному поводу, и вот что у меня получилось из этого.

    Любой человек может посмотреть на себя со стороны, в любой момент своего жизненного времени.
Каждый разумный организм, периодически осматривает себя. Иногда, у него, это происходит произвольно, он даже не задумывается над тем, зачем ему нужно увидеть себя со стороны, и как правильно нужно смотреть на себя. Он, просто оценивает себя, ставя в один ряд с другими. А иногда, возникают такие жизненные ситуации, при которых Человеку, просто необходимо остановится, и посмотреть на себя, глазами других, рядом живущих с ним людей.

    И как вы думаете, что же он может в себе разглядеть, когда захочет внимательно присмотреться к себе, сосредоточив свой взгляд на тех, своих особенностях, которые он раньше не замечал, но которые, очевидно, видны другим?
Давайте Мила подумаем и поразмышляем об этом вместе с вами, и не просто потратим своё драгоценное время в беседе, а поговорим более подробно, так сказать, более пристальней рассмотрим эту тему, чтобы найти правильный ответ на ваш вопрос.

   Мне думается, чтобы увидеть себя со стороны и правильно оценить реальность увиденного, нужно в первую очередь постараться получить своё, самое достоверное изображение. Здесь, всё зависит от выбора жизненной позиции с которой придётся смотреть на себя, и от точки отсчёта жизненного времени, (возраст) с которого начнётся просмотр вашего существования.

   Если начать оценивать своё существование от момента рождения или от какого-нибудь другого периода жизни, например: детство, юность или от начала совершеннолетия, то это будет всего ничего –
совсем небольшое количество оборотов планеты "Земля", которые она пролетела вокруг звезды "Солнце". В этом случае, оно будет равно прожитым годам вашего организма, на этой планете, во время её движения по орбитальному пути.
   А если, начать разглядывать свою жизнь, от начала создания атомов или, даже молекул, из которых создано тело вашего организма, то это будут уже совсем другие, невероятно огромные цифры времени. Их, мы не имеем никакого права, измерять количеством вращений "Земли" вокруг "Солнца", так как частицы Тела, а может быть и Души, были созданы задолго до создания нашей планеты.
Посудите сами, ведь, даже та глина, из которой было создано первое человеческое Тело, она также была создана, только очень давно, в прошлом, из атомов и молекул.  А если говорить о человеке, то его Душа, тоже состоит из какого-то, пока неизвестного, мельчайшего вещества. Вы спросите:

- "Почему я, так в этом уверен?"

А вот, смотрите, понятие Душа. Раньше, об этом, было много толков и всякого рода представлений, как мифически-фантастических, так и религиозных.  А сейчас? Сегодня, Душа стала уже, не только осязаема, но её можно уже увидеть, понаблюдать за ней с помощью технических устройств, (я имею в виду ауру организма).  А это значит, и наша, данная Богом Душа, тоже состоит из каких-то, возможно ещё не познанных частиц-элементов.

   Ещё, в своём ответе, хочется подчеркнуть то, что каждая отдельно взятая для просмотра жизнь, имеет начало и конец, а значит, любая жизнь  скоротечна и потому, она не может быть бесконечной. А вот если, на жизнь посмотреть как, на существование всех жизней, какие только есть в бесконечной Вселенной, то эта Вселенская жизнь или по-другому сказать, жизненная субстанция, она уже бесконечна, а значит она вечна.
   Жизнь, по моему мнению – это, не какая-то там, условная единица. Наша жизнь, она, также как и вся материя во Вселенной, создана из мельчайших частиц в одно целое  - (Тело). Нам лишь остаётся управлять этим целым - (Телом) пока оно целое. И оттого, как мы это будем делать, (я имею в виду – как мы будем жить, дарованное нам жизненное время, с точки зрения здравого смысла), зависит одно весьма важное обстоятельство нашей жизни, которое беспокоит, наверное, не только меня.
 
   Я хочу сказать:

- "Будет ли, кто-нибудь продолжать этот отсчёт времени существования жизни, да и всего жизненного бытия во Вселенной, после того, когда нас не станет?
   Оставим ли мы, будущим поколениям – другим жизням, хоть какую-нибудь возможность, прожить разумную жизнь?

   Дадим ли мы, как разумные существа, другим Телам, жить в гармонии с природой, в гармонии со своей Душой, в гармонии со своей Совестью?"

   И самое главное:

- "Какие ценности мы оставим после себя?"

Вот на какие особенности своего изображения, должен обращать каждый, кто хочет посмотреть на себя со стороны, а не на то, кем он стал, и какие материальные ценности может себе позволить в своей скоротечной жизни.
 
   И если, всё же, подвести итог всем моим рассуждениям, и наиболее кратко подчеркнуть их смысл, то ко всему сказанному выше, можно лишь добавить, актуальную до сегодняшнего дня, присказку-суждение:

 - "Каждый смотрит на жизнь, со своей колокольни".

И эта колокольня, у каждого своя. У некоторых она сложена из духовных ценностей, а у других, она возведена из материальных.
Но скрытая суть, этого суждения, не в том, чья колокольня выше или чья надёжнее стоит на поверхности. Смысл этой присказки именно в том, что в конце жизни все позиции наблюдения сходятся в одной точке отсчёта – на погосте, (и вы Мила, тоже об этом говорите в своём отзыве). Поэтому, не зависимо, от того, хотим мы этого или нет, сытно мы питаемся или довольствуемся чёрствым хлебом, всё равно в будущем, каждый вернётся в состояние распавшихся атомов и молекул, из которых он сложен в настоящее время.
Я лично, считаю, важно лишь то, какой это будет прах, и что произрастёт из него, (я имею в виду, как тленность Тела, так и бессмертие Души).


   Спасибо вам Мила за Ваш отзыв и, за такие искренние рассуждения, располагающие собеседника к размышлению.
                С уважением      М.Ю. Агеев.

P\S:

Если исчезнешь в вечность
И не оставишь в ней след,
Жизни твоей бесконечность,
Канет в пучине лет.
Новое, вновь не родиться.
Старое, перестанет жить.
И будущему не случится,
И прошлому не быть
                ( М.Ю. Агеев о мире людей). 

г. Железногорск   09. 08. 2019 г.

                М.Ю. Агеев.

Фото:   М.Ю. Агеев.


Рецензии
Добрый День, собрат. Заметил здесь ошибочки: -
"Новое, вновь не родиться.
Старое, перестанет жить.
И будущему не случится,
И прошлому не быть".
А надо : - ...родится, ...не случиться.
Собрат по перу из Воронежа.

Геннадий Лаунин   10.12.2019 13:46     Заявить о нарушении