Оладушек
Забей туда яйцо, налей кефира...
И солнечных оладушек спеки,
Они, поверь мне, повкусней зефира.
Ещё песочку в тесто положи
И, наколов на вилку кусок сала,
Его в тарелку с маслом обмакни
И сковородку им обмажь сначала.
Чтобы оладик твой не пригорел,
Его крути, верти на сковородке...
К оладушку и мед уже поспел,
Как сладок он и льётся вниз по ложке.
Успей-ка каплю языком поймать,
А мёда вкус так будет бесподобен...
Он цвета золотого янтаря,
Он на лучах родных пчелою собран.
Оладушек почти как колобок,
Их мне бабуля часто выпекала..
Ах, если бы вернуться на часок
Туда, где часто счастлива бывала.
Где собирали сливки с молока
И с ними так пампушки были сладки...
Мне не испечь такие никогда,
Хоть множество рецептов есть в тетрадке.
Щедра земля на пашни и луга
И пасеки, медовые поляны,
А за пыльцою к ним всегда пчела,
Чтобы его хозяева собрали
И вечером, усевшись у окна,
Налив чаек иль молоко, как хочешь,
Вкусить с пампушкой своего медка,
А в небе звезды водят хороводы.
Как сладок ужин после всех трудов
И спать летят заботливые пчелки,
Село на отдых под родимый кров...
А утром вновь на огород с прополкой.
Оладушки, пампушки, назови
Как хочешь это солнце на тарелке,
Свой край родимый с пасекой люби,
Он славный, милый и, конечно, редкий!
Свидетельство о публикации №119080807012
Раньше блины и оладьи пекла мама, теперь мамы нет, сам учусь делать это. Благо есть повод - масленица. В принципе, ничего сложного. Единственное, что в нашей семье как-то не очень принято было есть блины и оладьи с мёдом, предпочтение отдавалось солёным "дополнениям" - сельдь, икра...
В любом случае спасибо за стихи!
Иван Овчинников 14.03.2021 16:45 Заявить о нарушении
Людмила Первомайская 14.03.2021 17:29 Заявить о нарушении
