Судьба бобыля

(Из Цикла «Домик в деревне»)
(Посвящается уснувшему с непотушенной сигаретой, соседу Коле Лазареву…)

Если можешь - не писать, – не пиши, эту страсть в себе, - сейчас – приглуши!
Слова - в строки надо класть - от души! (Так - себе и другим (таким как ты) пропиши, и фонтан, что бьёт в тебе, – приглуши (лучше …эпитафию себе, напиши…)

Попробуй, в колхозе - землю, пойди попаши, (в нём остались - одни алкаши0,
раз платили там, - такие гроши, - растащили-пропили - всё, оставив лишь, кукиши…
Если  - лучшей доли не найдёшь-не смогёшь, на какие, жить ты будешь, - шиши?

От того, что - сильно был, выпивши, - оказался - в большущем ты проигрыше,
и бежал, спасаясь от братков-дружищ, (опасаясь толковищ крутых, из за тех тыщ), -
- как считаешь, - долго ли - так, в глуши ты протянешь,  - без семьи-дому-пищи?…
Карточный долг, - всегда во все времена был  - тяжелейшим, от него отказавшись,
ты - им врагом становишься, - злейшим (а расплата за него, – страшнейшей!…)

Средь людей ты больше - не мельтеши, скройся с глаз, зарыться спеши в лесной
тёмной той, непролазной глуши! Воспоминаний прошлых лучше, - не вороши, -
- вечера, что были  там, - так хороши!  (Хоть, - совсем - и не Райские Кущи!) -
- Дебри здесь, – гуще, страшнее, - пуще, - чем в самой Беловежской Пуще!…
 
Пережди, как - мышь сховайся в тиши, птичкам зёрен - не жалей, накроши,
загорится  что в душе – не туши, ляг под ель, как в купель и - пореже дыши.
Не блажи и - тише мыши лежи, да – руками, среди ос и шершней - не маши!
Не заели тебя там, пока вши? - Жди - когда пойдут по телу - сыпь, да прыщи…

Потерял что ты,  как - пёс не бреши, - днём-с огнём, теперь - пойди – поищи,
пропадая с голоду, - вспомнишь - те щи! А кричал, что «в них - хоть … полощи!»
Еды нет, ищи - хоть в лесу-поле - свищи, сам себя в силки загнал, так - не верещи!
 Предок зверя добывал-добивал - из пращи (ты не сможешь так, - из-за - немощи.)

К - Водяному – прочь, спеши в камыши, нету там уже давно - ни души,
и - по воде руками, в ночь - не плещи, - обитать в ней все привыкли - в тиши!
Ляг - на дно, и как Садко, - не дыши, привыкай к подводной среде, - не пищи,
там - плотва одна, мальки  да ерши, (крупных - съели всех), зря - не ищи…

Что - один остался, - сам так решил,  куда делись - мать-семья- кореши?
Крест давно ты - на судьбу положил, пил-гулял, что было, - всё заложил!                То, что - худо тебе щас, - не взыщи, по стране таких - как ты, уже – тыщи.
На - судьбу дурную, зря - не ропщи, что она такая злая, – сам нагрешил!...

Вот - и всё! - Пипец! - Распрощаться с такой жизнью,  - сам поспеши, -
хоть - в последний раз (под конец) всем - что ты - мужик, – докажи!…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →