Характер у нее не сахар. Банные страдания

Погода  стала  исправляться,
На  сердце  потеплело.
Вот  бы  и  душу  мне  согреть!
Святое  все  же  дело!
***
Как  ни  зайду - одно  и  то  же!
Не  передать  словами!
Посмотрит  хмуро на  меня:
- Иди  ты, Гришка, в  баню!
***
Характер  у  нее  не  сахар,
Тут  и  козлу  понятно.
И  вот,  немного  постояв,
Плетусь  грустно  обратно.
***
И  в  этот  раз  не  повезло:
Народ  вовсю  толпится.
Мать  к  тому  же  допекла:
- Давно  пора  жениться!
***
- Веников  в  продаже  нет! -
Сказала  виновато,
Пожимая  чуть  плечами,
Нюрка  конопатая.
***
- Берите  шапочки, тазы! -
Ковш  большой  достала.
Еще  у  нас  есть  надписи : -
С  улыбкою  сказала.
***
"В  бане  мыться - вновь  родиться!" -
Надпись  чем  не  хороша? -
Ведь  от  нее - это  уж  точно! -
Станет  прекраснее  душа!
***
Да, душу  надо  бы  очистить!
Заходит  баба  Груша:
- Никак, Гришка, за  веником?
Тут  навострил  я  уши.
***
- Мой  Микола  тебе  свяжет
Столько, сколько  надо!
А  ведь  банька - вот  уж  точно! -
Для  души  отрада!
***
- Жаль - все  дома  он  сидит,
Весь  какой - то  бледный...
Не  обнимет  меня  даже -
Стал  уж  больно  вредный!
***
"Баба  в  баню - мужик  следом!"  -
Надпись  та, что  надо!
Баба  Груша  повернулась
Ко  мне  толстым  задом.
***
Денежки, поди, считает.
Вздохнула  баба  Груша:
- Ну  вот  опять  я  как  всегда
Села, видно, в  лужу!
***
- Не  хватает? Я  Вам  дам! -
Подмигнул  невольно.
- С  пенсии  тебе  отдам!
Ну  вот, теперь  довольна.
***
Ванька, тракторист, зашел.
- Неплохо  бы  попариться!
Веники  в  продаже  есть?
Почем, скажи, красавица?
***
- Веников  в  продаже  нет! -
Нюрка  тут  вздохнула
И  от  грусти  и  обиды
Тихо  кашлянула.
***
Ванька - все  понятно - ей
Давно  и  сильно  нравится.
Жаль, что  бабник, да  и  Нюрка
Вовсе  не  красавица!
***
Матвей  Захарыч  заглянул.
В  селе  один  полковник.
- Подай - ка, Нюрка, мне  что  с  краю,
Пошире  что, половник!
***
- Так  это  ковш, а  не  половник! -
Он  ведь  не  для  каши! -
Отбрила  быстро, чуть  смутившись,
С  улыбкой  Нюрка  наша.
***
- Пригласила  б  меня, девка,
После  баньки  на  блины!
- В  нашей  бане  все  равны,
Невзирая  на  чины!
***
Ушли  полковник, баба  Груша
И  Ванька - шалопай.
Я  один  теперь  остался.
Так  что, Нюрка, выбирай!
***
Пар  идет - душа  поет!
Зачем  нам  с  Нюркой  мучиться?
- Может, в  баньку  вместе  сходим? -
Вдруг  что - нибудь  получится?!
***
Характер, ясно, что  не  сахар,
Но  все  же  нежная  душа.
Нюрка  искоса  взглянула,
Подав  мне  веник  не спеша.


Рецензии
Люда! Душевная шуточная лирика.

С уважением и теплом.

Валентина Шеломова   18.02.2022 15:59     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Валечка, за добрый отзыв.
Счастливых Вам выходных и солнечного
чудесного настроения! С признательностью и
сердечным теплом.

Людмила Абсатарова   18.02.2022 23:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →