Гвардейские забавы

"Cкажи-ка, дядя,  ведь недаром" Москва гуляет по бульварам, по Пушкинской и по Тверской? Cредь бела дня в первопрестольной никто прохожих не неволит, а приглашает на постой… Да кто винтил? Кого винтили? Да мы не применяли силу - мы уважительно несли всех, кто упёрся, как ослы! Да мы вообще гуляли вместе в день этот солнечный, чудесный - средь москвичей, лишь журналюги свои выделывали фуги! Они везде носы совали, они на камеры снимали - ну просто чистый голливуд! А мы же пешки! Без приказу ни шагу в сторону, ни разу… Нас тоже мамы дома ждут!

Я это выдумал? Едва ли. О беспределе рассказали во сне, кошмарном и дурном, где быль и небыль по спирали за кардиналом улетали на звездолёте запасном. Был космонавт одет по форме: скафандр, дубина, каблуки. Он выглядел вполне довольным и снял часы не с той руки. Он в небо уходил, "в отставку", не сняв с лица кривую маску наследника былых вождей. И за пределами земного его настигло божье слово, как божья кара: "Ты злодей!"


Рецензии
Григорий, с грустью прочитала Ваши стихи о последних московских событиях. Так и представляю - сидит поэт в Новой Зеландии, умный, образованный и, не вникая в суть событий, плюёт в сторону свой Родины.
Поясню - разгоняли незаконное, то есть несогласованное шествие, и это правильно.
В следующее воскресенье такое же шествие согласовали, и никого омоновцы не трогали.
Вы разочарованы? Хотелось много крови, как сто лет назад? И потом с попкорном наблюдать всё это по ТВ?
Если Вы хотите быть певцом последователей Навального,напишите ещё один стих - о том, как он устроил мерзкую вечеринку и веселился в тот день, когда ребятам, за ним последовавшим, дали реальные сроки.
Об этом несомненно талантливо написала Эва Старовойтова. Трубецкой в её тексте и есть Навальный.
http://www.stihi.ru/2019/09/10/5237
В душе надеюсь, что Вы просто не разобрались в ситуации.

Вера Дорди   11.09.2019 01:07     Заявить о нарушении
Вера, с горечью прочитал ваш текст... но я не вступаю в полит дискуссии с незнакомыми людьми.
Замечу только...
То, что вы тут понаписали, несомненно говорит о том, что мы с вами очень по-разному относимся к одним и тем же событиям.
То, что вы не прошли мимо, а отметились комментарием, говорит мне, что мой текст вас задел. Если б ещё и помог задуматься...
Я пишу на разные темы. Почитайте лирику - возможно в ней ваша душа отыщет созвучные нотки, мысли и слова.
Всего доброго,

Григорий Оклендский   12.09.2019 22:01   Заявить о нарушении