Когда не нужен я бываю...

Когда не нужен я бываю
Друзьям и собственной семье,
Не к небу руки простираю,
А наклоняюсь я к земле.
Она за городом иная –
Без этих каменных оков,
Лишь лезет травка молодая
Из толщи дремлющих веков.
И я ложусь на землю эту,
И слышу, слышу речь времён –
Стихи забытого поэта
И шелест сгинувших знамён,
Далёких битв живые звуки
И поцелуи у крыльца,
Но в сердце мне смиряет муки
Негромкий голос мудреца:
«Утешься! Будь, как эти травы,
Живуч, упрям, неутомим –
Мы все века искали правды,
И ты ищи, так  м ы  хотим».


10-11 января 1973 г.
Ростов-на-Дону
-------
Из старых тетрадей.
Ранее не публиковалось.


Рецензии
Константин Федорович,здравствуйте ! Зашла на Вашу страницу случайно. От Ани Порез.В ожидании самолета домой. Вам низкий поклон.Вы напомнили мне моего друга москвича.Подолгу говорили с ним о поэзии ночами.Спасибо Вам ,за творчество,за то,что рассказываете правду .Пишу с телефона.Немного сложно.Желаю здоровья и бодрости духа.
ВЕНГРИЯ

Нина Михайлова 2   18.09.2019 18:27     Заявить о нарушении
Звали моего друга поэтаАркадий Зямович Эйдельштейн.

Нина Михайлова 2   18.09.2019 18:28   Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемая Нина!
Спасибо Вам за добрый отзыв, написанный в непростых условиях: в ожидании самолёта и к тому же с телефона.
К сожалению, о поэте Аркадии Зямовиче Эйдельштейне (что означает по-немецки "Благородный камень", между прочим!) я ничего не знал, что в наше не только непоэтическое, но и "нечитательское" время неудивительно. Всех интересуют только деньги, как и должно быть при капитализме. Я 15 лет прожил в США и в этом убедился. Там из-за такой узкой направленности интересов публики не о чем с нею разговаривать. Тоска и скука.
Что до Анны Подрез, то она при моём появлении несколько лет тому назад написала мне: "А Вы знаете, что Вы гений?" Короче, мы стали с нею заочно дружить. Я послал ей свою книгу стихов в подарок, узнал много интересного из её жизни, получил несколько фотографий. Но когда власть на Украине захватили бандеровцы, то именно в тот момент, когда они сожгли в здании в центре Одессы (русского города, как и вся Новороссия до 1920-22 годов) около пятидесяти человек, что привело меня в ужас, я высказал Ане своё осуждение украинским нацистам. Что они собой представляют, я знал ещё с 1963-65 годов, когда я сидел за "антисоветскую агитацию и пропаганду" (ст.70 УК РСФСР) в лагере №7 в Дубровлаге, Мордовия,потому что у нас из 2800 зеков 2000 человек были настоящие бандеровцы времён войны и после неё. Это - звери похуже немцев. Я был реабилитирован в 1990 г. В ответ Аня (как и другая поэтесса Светлана Болярская, которая меня так уважала, что даже приехать хотела ко мне в гости из Чехии, где она тогда спряталась от войны на Донбассе) написала мне, что российская пропаганда "промыла мне мозги" (те же слова, что и Болярской!), что никто ей на Украине не запрещает говорить по-русски (да, но её будущие дети-то не смогут учиться русскому языку, если во всех 100% школ на Украине будет обучение только на "мове"! Короче, я навсегда прекратил всякую переписку с обеими талантливыми поэтессами, вдруг ставшими "свидомыми" националистками.
Не знаю, знаете ли Вы Анну Подрез или Ваши слова о ней следует понимать так, что Вы, просто читая её стихи на стихи.ру, заметили мои рецензии на них. У меня даже есть стихотворение, адресованное к ней. Не выбросил, потому что стихотворение хорошее и ни в чём не виновато(!).
Вы в Венгрии живёте или просто находитесь так, как, например, туристка?
Постараюсь посетить Вашу страницу, если не возражаете.
Спасибо за добрые пожелания! Желаю и Вам здоровья, в первую очередь, а также успехов в жизни и Поэзии.
С улыбкою,
Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   18.09.2019 20:25   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Константин Федорович!
Я живу в Израиле. Отдыхала в Венгрии. Случайно набрела с телефона на Анину страницу и вышла на Вас. Сегодня я уже дома , но пока вся во внуках. Старший сегодня принимает присягу в военной летной школе. Ему 14 лет. Обязательно пообщаемся ! До встречи !

Нина Михайлова 2   19.09.2019 18:35   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Нина!

Слава богу, что Вы живёте не на современной Украине! Я тоже в какой-то мере думал, что Вы случайно набрели на страничку Анны Подрез и через неё вышли на меня. Но я всё-таки решил в своём ответе Вам рассказать о том, как приходится расставаться с друзьями по политическим мотивам. Я в таких случаях рву отношениях навсегда. Было в какой-то степени смешно, что многим живущим на Украине на самом деле промыли мозги нацистской дурной водичкой, а они считают, что это нам, и в данном случае мне, промыла мозги кремлёвская пропаганда. Сам я нахожусь в непримиримой оппозиции к режиму, существующему в России, но не могу никак согласиться с теми, кто одобряет всё, что творится на Украине. К тому же мне промыть мозги невозможно, как бывшему политзеку. Я сам бывший ростовчанин и от друзей и родственников без всяких кремлёвских СМИ знаю, что происходит в "нэзалэжной", так как Ростов теперь пограничный город и в нём много беженцев с Донбасса. Кроме того, я журналист, особенно активный в 90-е и нулевые годы, присылал из Нью-Йорка, где я тогда жил, статьи, которые, размером в две газетные страницы (так называемый "подвал"), еженедельно публиковала газетв "Советская Россия", имел большой успех у читателей. Многие из них писали в редакцию, как это Ковалёв, живя за океаном, лучше многих из них разбирается в том, что происходит в России. Я им ответил статьёй под красноречивым названием "Отсюда, как из космоса, видней". Я был дважды лауреатом газеты "Автор года", но позднее узнал, что у них в редакции царит сталинистский и антисемитский душок, и порвал с ними. Стал снова интенсивно писать стихи, которые я временно стал писать реже, когда писал статьи. Сейчас пишу статьи изредка, публикуя их в том числе и на стихи.ру. У меня две книги стихов и повесть. Собираюсь опубликовать роман в стихах "ЗОНА" о политзаключении. Член Союза писателей России, куда впервые в истории этого Союза был принят заочно во время моего пребывания в иммиграции: ранее таких иммигрантов только исключали из Союза писателей под звуки организованной партией брани.

Желаю Вам здоровья и успехов в Вашей жизни!
С уважением,
Ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   19.09.2019 20:42   Заявить о нарушении
Константин Федорович! Прочитала всё , о чем написали мне. Возраст у нас с Вами видеть вещи , как они есть. Время не щадило Вас и раньше. Я родилась в декабре ...53-его.Многие события помню.Дома не обсуждалась политика,родители старались сохранять семью. Может быть , между собой они говорили, но мы , дети, росли октябрятами и пионерами. В четвертом классе у нас была учительница , которая учила Павлика Морозова. Конечно , уже пенсионного возраста. Я даже помню , что голос у меня был звонкий и меня обязали открыть собрание , где она , Клавдия Ивановна , рассказывала , каким нужно быть пионером.Потом я с детской наивностью рассказывала свой маме, кто такая наша учительница.Был конфликт между моими родителями и Клавдией Ивановной, но уже по другому поводу.Они , как -то не боялись последствий. Но , нас , детей, оберегали.
Я уехала сюда не по национальной принадлежности. Просто оказалась одна в ...90=ые годы. Теперь прошло двадцать лет.Страна -то , тоже, многонациональная .И когда началась вся "катавасия " с Украиной,с Крымом, русскоязычное население переругались между собой.Обидно терять людей,с которыми, вроде бы, уже сроднился.Я это хорошо знаю.Я раньше не понимала выражения " одинокий волк", а теперь понимаю, когда ты один , тебя никто не предаст. Только с годами становится грустно. С теплом , Нина

Нина Михайлова 2   20.09.2019 23:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.